Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
07.08.2023

В ТАСС ОБСУДИЛИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫЙ ГОСТ НА ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

В пресс-центре ТАСС 4 августа прошла пресс-конференция, посвященная разработке ГОСТа на школьную форму.

Дети проводят в школе большую часть своего дня, при этом в течение недели ребенок эксплуатирует один комплект формы. Таким образом школьная форма, фактически, является спецодеждой, которая должна отличаться повышенной износостойкостью. Ответственные производители  поддерживают необходимость утверждения ГОСТ на школьную форму, о чем свидетельствуют направленные  комментарии по результатам публичного обсуждения первой редакции проекта ГОСТ Р.

В пресс-конференции приняли участие:

Антон Шалаев - Руководитель Росстандарта

Татьяна Буцкая - Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Вера Хмырова - Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России,

Виталий Сорокин - Первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя

Елена Саратцева - Заместитель руководителя Роскачества

Дмитрий Гузов - Руководитель Отраслевого Испытательного центра                   АО «Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности» (ИНПЦ ТЛП)

Наталья Рычкова - Начальник управления по внешним коммуникациям, «Детский мир»

Елена Слободянюк - Заместитель директора по финансам ООО «Швейная Фабрика Нины Ониловой»

Светлана Ерина - Директор по производству АО «МПШО Смена»

Z.jpg  

«Необходимая основа для появления ГОСТа на школьную форму создана. В настоящее время стандарт находится на этапе разработки, проведено его публичное обсуждение, утверждение предполагается в начале 2024 года. Он будет содержать технические требования к школьной форме и её материалам, требования к её изготовлению, маркировке и упаковке, а также перечень методов испытаний по установленным показателям», – рассказал Антон Шалаев.

Введение стандарта будет стимулировать производителей школьной формы закупать отечественные материалы, позволяющие обеспечить выполнение требований национального стандарта, соответствие которому будет являться маркером качественной продукции для потребителя, а также обеспечить, удобство и комфорт при ношении.

«Существует прямая причинно-следственная связь между качественными показателями одежды, с одной стороны, и заболеваниями кожи (контактный и атопический дерматиты) и простудными заболеваниями (грипп, острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания) с другой стороны. Ребенок носит школьную одежду значительное время суток, поэтому она должна обеспечивать достаточную вентиляцию пододежного пространства, которая в приоритетном отношении зависит от материала, из которого сшита школьная форма. Также, школьная форма должна быть комфортной и защищать организм, не мешая естественным процессам», – отметила Татьяна Буцкая.

«Стандарт на школьную форму  - результат обращения отрасли (Союзлегпрома, Союза производителей).  Школьная форма должна быть безопасной и долговечной. В стандарт на школьную форму в основе лежат требования:

- ТР ТС 007 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»,

- существующей нормативно-правовой базы,

- Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

- письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,

- письма Роспотребнадзора от 09.11.2012 N 01/12662-12-23 «О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях».

На текущий момент существуют «двойные» стандарты в отношении такого понятия как «слой одежды». К изделиям второго слоя относят, например, рубашки, хотя рубашки по сути своей следует определять как первый слой, так как изделие непосредственно соприкасается с телом практически по всей своей площади.

Отношение к гигиене и установление гигиенических требований 50 лет назад и гигиена современная – это совершенно два разных подхода, гигиенические привычки изменились. Практика показывает, что зачастую изделия 2-ого слоя действительно носятся школьниками как изделия первого слоя (без поддевания белья) а изделия 3-его слоя (например, пиджаки) в свою очередь носятся как изделия 2-ого слоя» - рассказал Дмитрий Гузов.

ГОСТ является маркировкой качества. Поддержку стандарту выражают и потребители, и производители, заинтересованные в едином документе.

«Согласно опросу Центра изучения потребительского поведения Роскачества, при выборе школьной формы потребители обращают особое внимание на качество пошива изделия (71%). На внешние особенности как цвет, фасон и дизайн ориентируются 64% родителей. На третьем месте по важности – вид и состав ткани (60%).  Среди потребителей, в целом, отмечаются позитивные ожидания в отношении качества школьной формы отечественного производства. 65% считает, что форма отечественных производителей не уступает по качеству школьной форме от азиатских производителей, а 42% считает, что не уступает по качеству европейским аналогам.

В рамках опроса потребители высказали мнение в отношении необходимости введения дополнительных требований к качеству школьной формы, закрепленных в национальном стандарте. Так, 65% позитивно оценивают введение данной инициативы. И на данный момент уже каждая десятая форма соответствует ГОСТу.

Мы убеждены, что необходимость введения ГОСТа, установления четких требований к материалам для школьной формы является основным фактором для обеспечения качества данного вида продукции. Прежде всего, это позволит оградить детей от использования одежды, непригодной для длительного ежедневного ношения», – резюмировала Елена Саратцева.

В рамках пресс-конференции состоялся показ школьной формы от АО «МПШО Смена», соответствующей ГОСТу.

ИСТОЧНИК:

https://roskachestvo.gov.ru/news/v-tass-obsudili-razrabatyvaemyy-gost-na-shkolnuyu-formu/


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru