Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
25.03.2021

УЧЕНЫЕ СПБГУПТД: ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ С РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ДО 1400С

Уникальный высокотемпературный огнеупорный теплоизоляционный материал разработали учёные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.  Он изготавливается на основе муллиткремнеземистого волокна, обладает высокой огнеупорностью и низкой тепловодностью.  Его высокие теплофизические свойства позволили ученым изготовить из него печи с низким потреблением электроэнергии, а также с успехом использовать его и при изготовлении тепловой защиты накопителей информации самолетов «черных ящиков», которые успешно прошли комплексные испытания.

Совместно с фирмой «Hotman OY», имеющей лицензию ES и многолетний опыт работы по футеровке, то есть облицовке огнеупорными, химически стойкими, износостойкими теплоизоляционными материалами промышленных печей, специалисты СПбГУПТД провели работу по изготовлению высокотемпературных газоходов.

Проведенные испытания показали, что футеровка внутренней камеры печи разработанным волокнистым материалом толщиной в 60мм позволяет снизить расход энергии от 10 до 25% и снизить температуру наружных стен печи на 10-15 оС.

«Наш материал химически стоек к азотной, серной, соляной кислотам при нормальных условиях и температуре до 800 ºС, - комментирует один из авторов разработки заведующий лабораторией Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, директор вузовского технопарка Борис Гольденфанг, - но главное преимущество, это низкая цена. В масштабах производства наш материал может конкурировать с Китаем при цене доллара не ниже 30 рублей за доллар. Этот фактор делает наш материал востребованным для отечественных промышленников.»

По задумке учёных материал может выпускаться в виде кирпичей, плит, колец и изделий более сложной геометрии, а также в виде картона и бумажного полотна. Испытания специалисты Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД проводили на производственном предприятии в процессе реконструкции туннельной печи для обжига керамики. Применение материала в высокотемпературной зоне позволило улучшить равномерность температурного поля, время выхода на рабочую температуру и, согласно подсчётам, по итогу эксперимента сэкономить производителю более 4 млн. руб. в год.

Учёные СПбГУПТД проводят совместную работу с органами пожарного надзора по обеспечению пожаробезопасности помещений и несущих конструкций при строительстве.

1        2

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru