Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
26.07.2021

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ РОСКАЧЕСТВА В КАТЕГОРИИ «Женское нижнее белье»

ИССЛЕДУЕМАЯ КАТЕГОРИЯ

Женское нижнее белье (трусы моделей «слипы», «бикини» и «бразильяно»)

20 торговых марок (4 ТМ произведены в России, 6 ТМ – Китай, 4 ТМ – Шри-Ланка, 2 ТМ – Вьетнам, 1 ТМ – Мьянма, 1 ТМ – Бангладеш, 1 ТМ – Беларусь, 1 ТМ – Сербия)

36 показателей безопасности и достоверности маркировки.

ПРИЧИНЫ ВЫБОРА КАТЕГОРИИ

-        Нижнее белье является одним из наиболее важных предметов женского гардероба, который в первую очередь отвечает за гигиеническую и защитную функции;

-        Существует мнение, что лучше носить нижнее белье из 100% хлопка;

-        Многие отмечают, что в нижнем белье кожа «не дышит», при носке отмечается потоотделение (белье намокает);

-        Потребители сталкиваются с тем, что в местах соприкосновения кожи и нижнего белья наблюдаются высыпания/ аллергическая реакция;

-        Женщины утверждают, что нижнее белье не всегда комфортное, бывает слишком тугое либо, наоборот, не облегает;

-        Некоторые отмечают, что нижнее белье быстро изнашивается (теряется форма/ внешний вид, появляются катышки, ткань растягивается и белье становится не по размеру; появляются дырки/ повреждения на ткани изделия; ткань протирается и линяет);

-        Существует опасение, что нижнее белье может содержать формальдегид, а также обрабатываться опасными для здоровья веществами, которые могут мигрировать на кожу и в целом в организм;

-        Многие полагают, что красители, используемые при производстве нижнего белья, могут быть опасны для здоровья;

-        Отмечается устойчивое убеждение, что фактический линейный размер нижнего белья может не совпадать с заявленным на маркировке;

-        Потребители выражают сомнения относительно достоверности указанного на маркировке состава нижнего белья.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам испытаний:

-        В ходе лабораторных испытаний девять торговых марок женского нижнего белья признаны высококачественными, так как соответствуют всем требованиям законодательства. К данной продукции отнеслись три торговые марки российского происхождения Palmetta, Comazo и «Дефиле» и шесть иностранных торговых марок, таких как Victoria Secret, Intimissimi, Calvin Klein (Шри-Ланка), Uniqlo (Китай), Triumph (Вьетнам), H&M (Бангладеш).

-        Ни одна торговая марка не отличилась наличием свободного формальдегида. Экстрагируемые химические элементы, такие как мышьяк, свинец, хром, кобальт, медь и никель, также не были выявлены экспертами. Индекс токсичности в водную и воздушную среды был в пределах допустимых норм. Тем не менее в одной торговой марке Incanto китайского происхождения было обнаружено вредное летучее химическое вещество стирол в количестве 0,019±0,0004 мг/м3, что почти в 10 раз превышает нормативное значение (не более 0,002 мг/м3). Согласно экспертам, стирол используется при обработке синтетики и искусственных материалов. Он может присутствовать в аппретах, которыми покрывается ткань или резинка изделия. Аппреты придают материалам особые свойства, например, несминаемость, безусадочность, износоустойчивость и т.д.  

-        Нижнее белье было также исследовано по показателю «гигроскопичность», отвечающая за способность материала поглощать и отдавать влагу. Эксперты пришли к выводу, что гигроскопичность ниже нормативных значений (менее 6%) была отмечена у 9 ТМ, одна из которых имеет российское происхождение (ТМ Wild Orchid), что не соответствует ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Эксперты отмечают, что при носке белья, имеющего низкие показатели гигроскопичности, влага и пот не будут поглощаться в должной мере, что будет доставлять дискомфорт. Требованиям технического регламента по воздухопроницаемости, а именно способности тканей пропускать воздух и обеспечивать вентилируемость одежды, не соответствует 1 ТМ. Содержание ниже нормативного значения – 100 дм32с было отмечено у ТМ Women'secret (54 дм32с). Чем ниже данный показатель, тем хуже «дышит» тело в подобном белье, а соответственно, быстрее потеет.

-        Низкая устойчивость окраски к поту отмечена у четырех товаров. К ним отнеслись ТМ Women'secret, BelleYOU, Deceo и Milavitsa. ТМ Deceo из Китая также не прошла испытания на устойчивость окраски к стирке. При этом все изделия продемонстрировали высокую устойчивость красителей к сухому трению.  

-        Специалистами были выявлены некоторые несоответствия по части информации на этикетке. Так, недостоверность маркировки по основной части изделия выявлена у ТМ VISAVIS. Судя по маркировке, состав ткани: 95% бамбук, 5% эластан. Фактический состав ткани: хлопок + вискоза – 73,7%, полиамид – 13,9%, полиуретан – 12,4%. По усредненному составу изделий расхождения с маркировкой выявлены у ТМ Deceo, Milavitsa и Tezenis. Некорректное указание сырьевого состава является не только нарушением прав потребителя на достоверную информацию о товаре, но и может привести к неправильному выбору режима стирки, моющих и чистящих средств, что, в свою очередь, приведет к снижению срока эксплуатации.

-        Многие потребители считают, что лучше носить нижнее белье из 100% хлопка. Эксперты утверждают, что влияние на воздухопроницаемость и гигроскопичность оказывает множество параметров, не только состав. Например, качество исходного сырья, плотность нитей в тканях и их переплетение. Стоит помнить, что даже натуральные ткани из одного и того же сырья (хлопок) могут обладать разной плотностью и, соответственно, разными воздухопроницаемостью и гигроскопичностью.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЕРА

Итоги лабораторных испытаний показали, что исследование вскрыло большую проблему отрасли: половина исследованных товаров не соответствует требованиям российского законодательства по безопасности, а именно по гигроскопичности, воздухопроницаемости и наличию в составе опасных химических компонентов, как стирол. При этом основная часть товаров с нарушениями – зарубежного производства. Несоответствия также были выявлены на предмет устойчивости окраски к стирке и поту.

После проверки органами сертификации документов, которые предоставили производители, выяснилось, что некоторые сертификаты выданы органами по сертификации, которые уже прекратили свою деятельность. В этом случае производителям необходимо проконтролировать проведение инспекционного контроля в отношении таких сертификатов.

Информация о нарушениях, выявленных Роскачеством, направлена в контрольно-надзорные органы. Отметим, что Роспотребнадзор уже неоднократно выявлял нарушения в данной категории. Например, по показателям биологической активности в черном списке Роспотребнадзора среди продукции с наименованием «трусы» числятся 50 нарушителей. При этом среди них есть и те, которые исследовало Роскачество.

Со всеми нарушителями проведена претензионная работа: производители проводят корректирующие мероприятия.

ООО "ОЙШО СНГ" (ТМ Oysho) запросило протоколы исследования и сообщило, что будет проведена внеплановая проверка вновь отобранных образцов.

СП ЗАО "Милавица" (ТМ Milavitsa) сообщило, что модель, которая приняла участие в исследовании Роскачества, в связи с результатами лабораторных испытаний была отозвана из продажи и утилизована. Кроме того, эта модель была сезонной, и больше этот артикул производиться не будет. Вдобавок производитель ужесточил для поставщиков требования к качеству материалов, касающихся гигроскопичности и устойчивости окраски (к поту, трению, морской и хлорированной воде), а также потребовал от поставщиков при производстве материалов применения прочных красителей и применения такого сырья и технологических процессов при производстве тканей, которые бы обеспечивали высокий процент гигроскопичности.


Отраслевой испытательный центр АО «ИНПЦ ТЛП» проводил испытания продукции.
АО «ИНПЦ ТЛП»:
Орган по сертификации
Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

Отраслевой испытательный центр. Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68
Входит в перечень Опорных лабораторий РФ, Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru