Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
20.04.2021

СПБГУПТД ПРЕДСТАВИЛ ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ LIGHT CONF 2021СПБГУПТД ПРЕДСТАВИЛ ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ LIGHT CONF 2021

Сегодня Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна представил Инновационному центру текстильной и легкой промышленности-Дому легпрома первые итоги проведенной в дистанционном формате с 29 по 31 марта научно-технической конференции, посвященной инновационному развитию текстильной и легкой промышленности «Light Conf 2021».

Организатором и инициатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна совместно с университетским пространством по развитию цифрового дизайна и креативной экономики «Точка кипения-ПромТехДизайн»

В конференции приняли участие 47 докладчиков из 10 российских университетов: Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Ивановского государственного политехнического университета, Витебского государственного технологического университета, Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Донского государственного технического университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова», Самарского государственного технического университета, Омского государственного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

10 технологичных компаний ООО «СПОРТЭГО», Группа компаний «Сага Роботикс», ООО «БиАй Тим», ООО «Энергоресурс», ООО «Русинжес» , ООО «Айкюдеми», ООО «Ди Пи Эс Инновации», ООО «Айкюдеми Кемиклс», ООО «Студия вышивки Адлин» и  ООО «Современные водные технологии» представили свои разработки в направлениях: автоматизация и информационные технологии в управлении и производственных процессах текстильной и легкой промышленности, большие данные, искусственный интеллект, нейронные сети, цифровые сервисы по оптимизации работы предприятий легкой промышленности, ритейла, новые технологии в создании оборудования для производства и обработки продукции, экологическая безопасность предприятий текстильной и легкой промышленности.

На базе представленных докладов будет создан реестр последних научных исследований и технических разработок в текстильной и легкой промышленности для нового рынка Национальной Технологической Инициативы (НТИ) - WearNet.

Анализируя итоги конференции, организаторы из СПбГУПТД отмечают, что цифровая мода стала новой траекторией развития Fashion-индустрии. Большое количество научных докладов было посвящено инновационным методам проектирования и производства изделий легкой промышленности. Все эксперты отметили, что ситуация социального дистанцирования способствовала ускорению процессов цифровизации отрасли. Цифровая трансформация и цифровизация, как её часть - это больше не тенденция, а острая необходимость для компаний и всего сектора в целом, и поэтому должна использоваться на стратегическом уровне.

Заслуживают внимания результаты исследований в области создания и внедрений нанотехнологий, обеспечивающих выпуск инновационной текстильной продукции, проводимые на кафедре химических технологий им. проф. А.А. Хархарова Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Было принято решение углубить и закрепить наметившиеся достижения в области инновационного и электронного текстиля в рамках Форсайта по умной одежде - совместного проекта СПбГУПТД и СПбГУ.

В рамках конференции прошёл круглый стол кластера РАЭК Fashion Tech, который объединил ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Вэа Технолоджи», ГК «ВЕРСТА», ООО «ТЕРМОПОЛ», Фабрика Нетканых Материалов «Весь Мир», компания ORBY, Российский Союз производителей Одежды, Fashion Consulting Group и компанию Faberlic.

В рамках круглого стола было решено создать координационный экспертный совет из представителей ритейла, производителей, образовательных и научных учреждений, технологических компаний с привлечением представителей Кластера РАЭК / FASHION TECH, СОЮЗЛЕГПРОМА, Российского союза производителей одежды и других отраслевых ассоциаций.

Была подписана резолюция, касающаяся созданию системы поддержки лабораторий на базе вузов, ассоциированных с Легпромом, для изучения, адаптации и внедрения технологий цифровизации, введения новых российских стандартов, регламентирующих терминологию в сфере цифрового дизайна, внедрения цифровых стандартов типологии фигур, частей тела, антропометрических данных населения.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru