Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
10.11.2021

СИЛАКОВ АЛЕКСЕЙ: КАЧЕСТВО, КАК ФАКТОР СТРАТЕГИИ НЕЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ЛЕГПРОМЕ

10 ноября начал работу Международный Форум «Всемирный день качества в России-2021».

В рамках форума прошла сессия, организованная ИНПЦ ТЛП-Дом Легпрома: «Качество в легкой и текстильной промышленности: новые горизонты развития»

В работе сессии принял участие Силаков Алексей Викторович - Проректор по науке РГУ им.А.Н.Косыгина, д.э.н, профессор

Тема выступления: Качество, как фактор стратегии неценовой конкуренции в легпроме. Выученные и невыученные уроки развития

Качество в легпроме – следует разобрать, что это такое. Например, можно изготовить костюм из качественного материала с соблюдением требований, но по моде 2005г и его невозможно будет продать. Несмотря на ценовые и технические характеристики – не всегда именно они главные в выборе товара при покупке. Чаще всего идёт ориентация на модель, цвет, фасон и потом уже при носке могут всплыть как низкое качество ткани, так и другие проблемы.

Предложение товаров легпроме – огромное и «царствует» неценовая конкуренция на основе продуктовой дифференциации. Ключевом фактором выступает дизайн. Это – верхний уровень качественных характеристик изделия, на которых принимается решение о покупке. Возможности дизайнерского решения тоже упираются в технические характеристики материалов, из которых они производятся. Часто используются ткани зарубежного производства. Это было и в СССР. Руководством ССР было принято решение, что основной способ прядения – пневмомеханический. Хотя до сир пор в мире до 80% - это кольцевой способ прядения. От качества пряжи зависит вся дальнейшая производственная цепочка, включая качественные и эстетические характеристики.

Сейчас стоит вопрос видения будущего и по сути это – видение развития с 0. Главное – не допустить повторения ошибок прошлого. Нам нужно обеспечивать дизайнерско-эстетические решения и конкурировать мы должны не с низкокачественными изделиями. И экологичность – важный фактор. Важно: полимерно-химические волокна – как бы сесть в стоящий в тупике поезд.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru