Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
22.02.2024

ШАГ В БУДУЩЕЕ: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

21 марта 2024 года РЭУ имени Г.В. Плеханова проведет VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

К участию в Форуме привлечены ведущие отечественные и зарубежные эксперты цифровизации экономики, представители органов государственной власти, научного сообщества и IT-компаний.

Ключевая тема — «Кадры для экономики данных».

Развитие технологий, использующих для своего функционирования современные IT-решения, квантовые технологии и искусственный интеллект позволят сформировать в России передовую экономику – экономику данных. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительство Российской Федерации завершает разработку нового национального проекта «Экономика данных», который становится одним из важнейших ресурсов укрепления научного, образовательного, технологического и производственного потенциала, опережающего роста доходов граждан, повышения качества жизни людей.

Перевод традиционной экономики, социальной сферы, образования, бизнеса, промышленности и органов власти на качественно новые принципы работы с учетом глобального вектора развития IT-индустрии позволит решить задачи укрепления технологического суверенитета страны, обеспечит присутствие Российской Федерации в числе ведущих стран мира по объему и качеству научных исследований и разработок. Внедрение технологий управления на основе больших данных и искусственного интеллекта позволит запустить эффективные цифровые сервисы для рядовых граждан и бизнеса, обеспечить создание единой цифровой платформы во всех сферах экономики и общества, предусмотреть усиление мер по укреплению защищённости национальной цифровой и критической инфраструктуры.

Перед отечественной системой образования, академическим и бизнес-сообществами стоит задача обеспечения системной подготовки передовых кадров для создания отечественной инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественного оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных, технологий квантовых коммуникаций и шифрования.

 

VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» станет одной из площадок по обсуждению национального проекта «Экономика данных».

Ключевые вопросы для обсуждения:

–      Образ специалиста будущего: какие компетенции необходимы в условиях непрерывного обновления IT-технологий?

–      Какова роль бизнеса в подготовке IT-кадров? Как обеспечить взаимодействие образовательных организаций и бизнеса для подготовки качественных IT-кадров? Каковы основные проблемы и барьеры интеграции науки и бизнеса?

–      Какова потребность экономики в IT-кадрах и как ее восполнить? Как остановить «утечку мозгов»?

–      Как обеспечить непрерывную подготовку IT-кадров со школьной скамьи?

–      Как повысить роль научных организаций в целях обеспечения задач, связанных с достижением технологического суверенитета в IT-сфере?

–      Какой передовой образовательный опыт дружественных стран в области подготовки востребованных кадров для экономики данных применим в России?

–      Каковы цели и какие задачи должен решить новый Национальный проект «Экономика данных»?

–      Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральный проект «Кадры для цифровой экономики»: каковы основные результаты?

–      Какие изменение законодательства Российской Федерации потребуются для поддержки развития IT-сферы?

–      Цифровая промышленная революция: новые материалы, технологии, платформы

В работе Форума примет участие Тамара Петровна Назарова - Первый заместитель генерального директора по научной работе Инновационного Центра текстильной промышленности (АО «ИНПЦ ТЛП»).

 

Официальный сайт Форума: экономикаданных.рэу.рф

 

Программная группа

Павел Терелянский

+7 962 952-46-73 tereliansky@mail.ru

 

Регистрация на сайте Форума.

Техническая помощь при регистрации

Ирина Лебедева

+7 495 800-12-00 доб. 1945 lebedeva.ip@rea.ru


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru