Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
25.01.2022

РОСКАЧЕСТВО: КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ ЛУЧШЕ?

РОСКАЧЕСТВО: КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ ЛУЧШЕ?

Какие медицинские маски самые эффективные? Рассказываем о качестве медицинских масок и даем советы по выбору.

СОДЕРЖАНИЕ

КАК ВЫБРАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ МАСКУ

Если производитель хочет продавать свои маски как медицинские, он должен зарегистрировать их как медицинское изделие в Росздравнадзоре и получить регистрационное удостоверение (РУ). Без такого удостоверения медицинское изделие не может быть реализовано на территории Российской Федерации.

ВАЖНО

Информация о медицинских изделиях должна содержать данные о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях в маркировке.


Если в маркировке медицинской маски нет номера РУ или он есть, но удостоверение просрочено, а производитель продает свою маску именно как медицинскую, он нарушает закон и вводит потребителя в заблуждение. Номер РУ проверяйте на сайте Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch.

УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ

Для определения уровня эффективности фильтрации масок Роскачество проводило в лаборатории научно-исследовательский эксперимент, проходивший в три этапа. Все протестированные маски (5 торговых марок) имеют уровень бактериальной защиты выше 95%, что соответствует ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний».

  • Sense Professional – 97,6% и выше
  • «Нетканые материалы» – 98,11% и выше
  • «Кит» – 98,11% и выше
  • «Московский эндокринный завод» – 99,6% и выше
  • Karo – 99,8% и выше

Маски РСК .jpg

Однако ни одна маска не гарантирует 100-процентной защиты от вирусов. Ни одно из исследованных изделий даже не показало результат менее 70% пропускаемости. Лучший результат у медицинской маски типа 1 «Нетканые материалы», она пропускает до 77,39%. А худший – у медицинской одноразовой маски «Московский эндокринный завод». Ее пропускная способность – 93,86%. Эта маска задержит менее 7% вирусов.

СПРАВОЧНО

В первых двух опытах для определения эффективности были воссозданы условия, близкие к ГОСТ Р 58396-2019 (Национальный стандарт Российской Федерации «Маски медицинские. Требования и методы испытаний»), который используется для стандартизации медицинских масок. Третий этап – оценка вирусной проницаемости – был разработан для данного исследования.

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Для изготовления медицинских масок чаще всего используется мельтблаун – мелкозернистая сетка из полипропиленовых нитей. Толщина полипропиленовых волокон составляет от 0,01 до 0,2 дтекса. Другой материал, который также используется, – спанбонд. Это микропористый полипропиленовый паронепроницаемый материал нетканого типа. Он устойчив к воздействию кислот и щелочей, хорошо реагирует на стерилизацию. Спанбонд – очень прочный материал, поэтому его используют для формирования каркаса маски. СМС – композитный материал из нескольких слоев спанбонда и мельтблауна. Вместе со спанбондом он также используется в качестве каркаса масок. В производстве масок из нетканых материалов могут использоваться неопрен, полиуретан, другие синтетические смеси.

Обращайте внимание на маркировку: производитель должен указывать состав на этикетке товара. Если состава нет, производитель нарушает требования законодательства.

ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Маска должна позволять человеку свободно дышать при ношении. Если у маски будет недостаточная воздухопроницаемость, носитель начнет испытывать проблемы с дыханием и захочет ее снять. Для исследования за опорное значение воздухопроницаемости был взят ТР ТС 017 «О безопасности продукции легкой промышленности». Он не распространяется на медицинские маски, однако дает представление о том, насколько комфортно будет в маске дышать. Согласно ему, воздухопроницаемость должна быть не менее 100 дм3/(м2∙с). Показателей ниже этой нормы у медицинских масок 5 ТМ («Нетканые материалы», «Кит», «Московский эндокринный завод», Sense Professional и Karo) не выявлено.

КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ

Наличие в маркировке медицинской маски номера регистрационного удостоверения с действующим сроком – одна из гарантий эффективности маски. Такая маска будет соответствовать ГОСТу и иметь эффективность фильтрации более 95%. У исследованных медицинских масок эффективность фильтрации – более 97%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Чтобы маска была эффективной, необходимо соблюдать некоторые правила ее использования. При этом нужно помнить, что даже правильное ношение маски с высокой эффективностью фильтрации не дает 100-процентной гарантии. В реальной жизни на эффективность маски могут влиять многочисленные факторы – от правильного ношения до влажности маски после продолжительного использования. Необходимо соблюдать все меры предосторожности: держать социальную дистанцию, вакцинироваться, сочетать ношение маски с такими средствами профилактики, как мытье рук, дезинфекция предметов, избегание мест большого скопления людей.

  • Если маска намокла или испачкалась, снимите ее и поменяйте на другую. Использованную маску уберите в полиэтиленовый пакет.
  • Если маска сухая, но вы хотите ее снять, не кладите ее в карман или сумку с другими вещами. Всегда кладите маску в чистый пакет, который можно закрыть так, чтобы маска была изолирована от других предметов и поверхностей.
  • Меняйте маску каждые два-три часа постоянного использования. Носите с собой сразу несколько масок на случай замены.
  • Не используйте повторно одноразовые медицинские маски из нетканого материала. Использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро, урну или контейнер для мусора.
  • Если вы снимаете маску на время, тоже убирайте ее в пакет.
  • Надевайте маску чистыми руками. Не трогайте глаза, нос и рот.

ИСТОЧНИК: https://rskrf.ru/tips/pravila-pokupki/kakie-meditsinskie-maski-luchshe/

 

Отраслевой испытательный центр АО «ИНПЦ ТЛП» проводил испытания продукции.

АО «ИНПЦ ТЛП»:
Орган по сертификации
Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

Отраслевой испытательный центр.
Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68
Входит в перечень Опорных лабораторий РФ, Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru