Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
26.01.2021

РОСАККРЕДИТАЦИЯ ПЕРЕДАЛА В НАЦИОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ МАРКИРОВКИ СВЕДЕНИЯ О 4,3 МЛН СЕРТИФИКАТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ

У россиян появилась возможность непосредственно перед покупкой товара проверить через мобильное приложение «Честный знак», проходила ли продукция испытания на соответствие требованиям безопасности. Уже сейчас на часть товаров при сканировании кода маркировки приложением можно увидеть, действует ли на товар сертификат или декларация. До конца первого квартала этого года информация о документах, подтверждающих проверку на безопасность, появится у всех товаров, внесенных в национальную систему маркировки.

 

Информация из электронных реестров Росаккредитации о выданных на товар сертификатах соответствия и декларациях о соответствии начала поступать в Государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ). Информационный обмен построен через систему межведомственного электронного взаимодействия.

 

Из реестров Росаккредитации в ГИС МТ переданы сведения о 4,3 млн документов, подтверждающих проверку товаров на безопасность. Из них о 3 млн деклараций и 1,3 млн сертификатов. В свою очередь реестры национального органа по аккредитации обогащаются информацией о товарах из ГИС МТ.

 

«Включение данных из реестров Росаккредитации в национальный каталог маркированных товаров способствует укреплению доверия между бизнесом, государством и обществом, повышению качества жизни людей. Производители и поставщики получают уникальную возможность позиционирования своих товаров как прошедших испытания на соответствие требованиям безопасности. Хранение информации в едином каталоге также позволит бизнесу сократить затраты на ведение разрозненных баз данных», - сказал руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

 

Теперь производители и поставщики при вводе информации о маркированных товарах в каталог товаров ГИС МТ могут выбрать сертификат или декларацию о соответствии товара установленным требованиям безопасности из ФГИС Росаккредитации. За два месяца взаимного информационного обмена данные о разрешительных документах уже добавлены в 9,6 тыс. карточек товаров.

 

Национальный каталог — составляющая единой системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак», куда вносится и верифицируется информация о товарах, находящихся в обороте на российском рынке. «Такой каталог создается впервые. В каталоге маркируемых товаров уже 7,1 млн карточек, самая многочисленная группа – обувь. Главное – что пользователи получают достоверную информацию, в том числе о сертификации, а значит, качестве продукции. После накопления данных покупатель сможет проверить информацию о разрешительных документах на конкретный товар прямо в приложении «Честный знак», – отметил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

 

СПРАВОЧНО

 

Единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров создается в соответствии с положениями Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 487-ФЗ. Концепция создания и функционирования ГИС МТ утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 2963-р. Маркировка призвана защитить покупателей от контрафактной продукции. По планам правительства, маркировка должна быть внедрена для большинства товаров до 2024 г. Обязательная маркировка уже введена для таких категорий товаров как лекарства, меховые изделия, обувь, фототовары, шины и покрышки, парфюмерия и табак. В 2021 г. планируется ввести обязательную маркировку ряда товаров легкой промышленности, а также молочной продукции и бутилированной воды.

 

Оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, назначен Центр развития перспективных технологий. Проект создается в формате государственно-частного партнерства.

 

Передача данных о разрешительных документах из ФГИС Росаккредитации в ГИС МТ осуществляется в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1955 «Об обеспечении доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

Источник:  https://fsa.gov.ru/press-center/news/11912/


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru