Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
09.08.2021

РОЛЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В ЦЕЛЕВОМ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

В журнале «Проблемы Прогнозирования» (№4, 2021) опубликована статья сотрудников ЦМАКП Белоусова Д.Р., Михайленко К.В., Сабельниковой Е.М., Солнцева О.Г. «Роль цифровизации в целевом сценарии развития экономики России».

Сотрудники ЦМАКП выделяют два варианта стратегии выращивания IT-чемпионов: модель ГЧП (основой развития ИКТ являются интересы частного бизнеса — и в части спроса на продукцию, и в части вовлечения частного капитала в финансирование IT-проектов) и модель «государственная экосистема» (активная государственная поддержка). При этом в «чистом виде» ни один из вариантов недостаточен для того, чтобы развить имеющиеся IT-компании до масштабов глобально значимых игроков IT-рынка — выращивание «чемпионов» по госзаказу не будет эффективным, а при финансировании за счет только частного капитала быстрое развитие российских IT-компаний ограничится национальными рынками.

Ради выхода за их пределы авторы и предлагают использовать преимущества и минимизировать риски всех «чистых» стратегий выращивания «глобальных» чемпионов, соединив их в варианте «последовательной трансформации» IT-компании, указывают исследователи.

На первом этапе на базе сотрудничества с отраслевыми национальными компаниями и институтами развития проводится масштабирование существующей IT-компании до лидеров национального рынка. Второй этап предполагает вывод поддерживаемых государством российских IT-компаний на мировой рынок — при поддержке национальных корпораций, Российского экспортного центра (РЭЦ), ВЭБ.РФ и стратегических иностранных партнеров (в том числе суверенных инвестфондов развивающихся рынков). На третьем этапе одновременно с привлечением в капитал крупнейших игроков осуществляются проведение IPO российской отраслевой IT-компании и превращение ее в значимого «платформенного игрока» на мировом рынке.

Необходимость создания глобальных чемпионов, по мнению исследователей, заключается даже не в том, что без создания таких структур Россия «недоберет» экономического роста. Она еще и в том, что в мире, где глобальные компании Big Tech занимают доминирующее положение в экономике «новых отраслей», создание собственных компаний глобального масштаба — единственный способ избежать ситуации, в которой результаты усилий государства по развитию ИКТ достанутся технологическим гигантам, российских среди которых не окажется.

Источники:  https://ecfor.ru/publication/ikt-v-dolgosrochnom-razvitii-rossijskoj-ekonomiki/https://www.kommersant.ru/doc/4936180


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru