Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
09.08.2022

РАСЧЕТЫ С ИНОСТРАННЫМИ КОНТРАГЕНТАМИ С 1 МАРТА 2022

Санкции со стороны Запада впервые затронули не только крупный международный бизнес, но и предпринимателей из сектора МСП. Так стали затруднены или вовсе невозможными расчеты с иностранными контрагентами, что напрямую ударило по бизнес-процессам. И речь тут идет не только о переводах средств за поставки продукции или оказание услуг, проблемы возникли даже в таких мелочах как оплата сервисов google, закупка и продление лицензионного софта и т.д.

 

В сегодняшней статье постараемся разобраться с тем, как можно обойти санкции и решить проблемы международных расчетов

Проводить платежи через действующие платежные системы

На данный момент таких возможностей две:

МИР. Работает с 2015 года, но поддерживается система ограниченным количеством стран: Турцией, Арменией, Вьетнамом, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Южной Осетией и Абхазией.

Union Pay. Известная платежная система китайского происхождения, которые поддерживается в 180 государствах мира. Несмотря на то, что система представлена в большом количестве стран, заточена она все же на работу в Азии. На данный момент, несколько российских банков выпускают карты данной системы. Правда, по ним повышенная комиссия за выпуск в связи с ажиотажем.

Также есть возможность осуществить переводы в криптовалюте, но этот вариант подходит только для расчетов с физическими лицами, так как российское законодательство запрещает прием оплаты за товары и услуги в криптовалюте.

Так что же в данной ситуации делать юридическим лицам? Давайте рассмотрим варианты ниже:

Начать работать «в белую»

Российский малый бизнес привык за наличные деньги закупать товары у китайских поставщиков, однако в последнее время курс от китайских посредников стал слишком невыгодным, поэтому выгоднее становится работать по официальному внешнеэкономическому контракту. Экономия получается за счет выгодного обменного курса (спред между покупкой и продажей в банке, как правило, не превышает 1-1,5%), а также более дешевой логистики (для карго она всегда дороже). Кроме того, оплата деньгами за счета организации всегда выгоднее, чем оплата наличными деньгами.

 

Открыть счет в банке, который не попал в санкционный список

Пожалуй, это самый простой способ для международных расчетов на данный момент.

 

Большинство крупных российских банков (ВТБ, Сбер, Альфа банк и др.) были отключены от системы SWIFT и более не могут совершать транзакции за рубеж. Масштабирование же российской СФПС и запуск китайского CIPS идет не так быстро. Но в России достаточно много региональных и менее крупных финансовых организаций, которые этой участи пока избежали. Главное убедиться в том, что у банка есть действующие корреспондентские счета за границей.

 

Мы рекомендуем открывать счета в банках-членах РАСПП: Солидарность, АТБ, Банк Санкт-Петербург.

Проводить платежи в юанях

С марта 2022 года проводить платежи в долларах, евро и фунтах стало затруднительно – несмотря на отмену дополнительной комиссии в апреле, сроки переводов значительно увеличиваются из-за комплаенса банков-корреспондентов, и у вас, в целом, нет никаких гарантий. На фоне этого, огромное количество банков стало предлагать услуги по открытию счетов в юанях (а также альтернативных валютах).

Стать клиентом иностранного банка

Многие иностранные компании принципиально отказываются работать с российскими банками. Решить эту проблему можно став клиентом зарубежного банка. Многие предприниматели делают выбор в пользу Казахстана и Армении (данные страны не ввели санкций против России + там проживает большое количество русскоязычного населения, что упрощает коммуникацию и процесс оформления счета). Так же популярно открытие счетов в Узбекистане и Киргизии.

Важно! В 90% случаев с открытием банковского счета в вышеописанных странах потребуется ваше личное присутствие. Некоторые банки предлагают удаленное открытие, но на практике, ехать на место все равно приходится.

Если вы планируете работать в азиатском регионе, то вполне логичным будет открытие счета там. Однако будьте внимательны, в данной процедуре есть множество подводных камней, кроме того в некоторых странах открытие счета доступно только резидентам.

Релокация бизнеса

В некоторых случаях западные компании отказываются не только переводить деньги через российские банки, но и работать с российским бизнесом в принципе. В данном случае решением станет открытие филиала или полная релокация бизнеса за рубеж.

Открытие компании в дружественной стране позволяет беспрепятственно получать поставки с Запада, а затем перенаправлять их в Россию. Там же проводятся и все финансовые операции.

Ранее мы уже подробно писали о том, как перенести свой бизнес с страны Азии, в частности: Индию, Вьетнам, Индонезияю, Гонконг и Таиланд, а также в ОАЭ. Рекомендуем вам ознакомиться с этими материалами перед принятием решения.

ИСТОЧНИК: https://raspp.ru/business_news/international-payments/

СПРАВОЧНО

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП)  –

российская общественная организация, которая помогает российскому бизнесу развивать товарооборот со странами Азии, привлекать инвестиции и находить новых партнеров.

Союз был создан в 2010 году и уже более 11 лет помогает предпринимателям. За время работы РАСПП привлек свыше $800 млн прямых иностранных инвестиций в РФ, увеличил товарооборот более, чем на $1,5 млрд.

Помощь бизнесу

РАСПП помогает выводить бизнес на международный уровень, потому что в 2021 успешной может быть только та компания, которая включена в мировые производственные цепочки: кто экспортирует, импортирует, привлекает зарубежные инвестиции или реализует инвестиционные проекты.

РАСПП стараемся помочь самым различным предпринимателям, кто стремится и хочет развиваться в бизнесе с Азией. Например, с поиском и поставками оборудования, товаров, полуфабрикатов и сырья из Китая и других стран Азии, с проверкой поставщиков, оказанием юридических услуг, привлечением инвестиций и реализацией инвестиционных проектов.

Спектр услуг: маркетинговые исследования рынков стран Азии, проверка контрагентов в Китае, открытие компании в материковом Китае и Гонконге, деловые миссии и реверсивные деловые миссии и др.

 

Программы поддержка бизнеса РАСПП

В начале 2020 года были запущены 3 ключевых программы поддержки российских предпринимателей:

1. Бесплатный поиск оборудования и товаров в Китае (https://equipment.raspp.ru/). РАСПП решил в кризис помочь российскому бизнесу экономить на услугах дистрибуторов и работать напрямую с Китаем. РАСПП оказывает помощь бесплатно: поиск товаров, сырья, полуфабрикатов и промышленного оборудования в Китае.

2. Выход на экспорт в Китай (https://export.raspp.ru/). 83% российских предпринимателей отказываются от идеи начала экспорта в Китай из-за высоких расходов на старте. В Китае организована сеть павильонов с размещением образцов.  На данный момент, члены и партнеры РАСПП выставляют свою продукцию в павильонах Гуанчжоу и Сямэнь, в ближайшее время планируется также открытие шоурумов в Чэнду, Чанше и Нинбо.

3. Выход в российский ритейл с оплатой за результат (https://retail.raspp.ru/)

Центры при РАСПП

В 2021 году, РАСПП создал профильные Центры, которые занимаются узкоспециализированными вопросами наших членов и партнеров.

1. Центр внесудебного урегулирования споров (медиации) (https://raspp.ru/company/centers/tsentr-vnesudebnogo-uregulirovaniya-sporov-mediatsii-/)– помогает решать экономические споры через мирные переговоры без судебной процедуры. Такой подход к разрешению споров прописан в законе и позволяет сэкономить время, деньги, нервы, а также сохранить отношения и деловую репутацию.

2. Центр инвестиционного развития (https://raspp.ru/company/centers/tsentr-investitsionnogo-razvitiya-/) – изучает инвестиционные проекты и помогает их реализовать. В нашей базе более 300 инвесторов из России и Азии, которые рассматривают для себя проекты. Оказывается помощь в оформлении предпроектной документации и сопровождение реализации проектов.

3. Центр миграционного консалтинга (https://migration.raspp.ru/). РАСПП помогает российским компаниям грамотно трудоустраивать и вести учет иностранных кадров, получать разрешительную документацию и оформлять выезд в страны Азии. Для иностранных граждан предлагается оформление деловых виз, разрешений на работу, разрешений на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) и др.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru