Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
05.10.2021

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕМ КУРТКУ

1.Специалисты делятся секретами удачного выбора куртки

2.На что обратить внимание при выборе куртки

3.Выбираем правильную куртку

Осень – время выбирать верхнюю одежду. Все большее число людей предпочитают спортивный стиль, в котором куртка – основная деталь гардероба. На что обратить внимание при покупке, подскажут специалисты.

Внешний вид изделия. Верх куртки и подкладка.

Куртки, как известно, бывают для разных случаев жизни: повседневные, спортивные, специальные. Есть отдельная группа, относящаяся к детским товарам.  Мы остановимся на куртках повседневного использования.

Внимательно осмотрите понравившейся вариант.

 «Подбирая куртку, обратите внимание на изнанку: внутренняя часть куртки должна выглядеть так же хорошо, как наружная часть. Швы  закрытые, а фурнитура выполнена из надежного материала»,- советует руководитель службы розничной торговли  АО « Сударь» Виктория Чернышова.

Материал верха куртки выбираем из натуральных, синтетических  , искусственных и смесовых волокон.

«Ознакомьтесь с составом  материала верха и подкладки. Эта информация находится на этикетке изделия. Лучше, если материал верха будет в большей степени из синтетических волокон, а подкладка из натуральных или смесовых.

Окраска материалов должна быть устойчивой. Если,  намочив белый платок и потерев о материал, вы увидите, что  на нем осталась краска, такую куртку лучше не покупать. И, конечно, от изделия не должен исходить запах, в особенности химический», - поясняет  руководитель отраслевого испытательного центра АО «ИНПЦ ТЛП» Дмитрий  Гузов.

 

«В детских куртках актуальна подкладка из смешанных тканей, с одной стороны, она будет  обеспечивать требуемую воздухопроницаемость и гигроскопичность, с другой стороны, обеспечит достаточную гладкость ткани, с которой будет удобно надевать и снимать куртку с практической точки зрения», - советует руководитель отдела по контролю качества и сертификации OOO «Кораблик-Р»  Инна Юрченко. Таким образом, для детей подкладку выбираем из натуральных или смесовых волокон.

В остальном же подкладка в куртках должна быть плотной, чтобы через неё не просвечивались  внутренние швы. Поскольку именно подкладочная ткань несёт основную нагрузку  при носке изделий, она должна быть прочной. А чтобы подкладка обеспечивала комфорт и удобство при носке, она должна быть гладкой, скользящей, не мяться и не электризоваться.

 

Покупаем по погоде

В соответствии с назначением куртки, делаем свой выбор. Куртки могут быть изготовлены из такиех тканей как замша, кожа, плащевка, драп  и т.д.

Верхний слой куртки предохраняет от ветра, дождя, от холода.

 

«Сейчас в продаже можно встретить многослойные современные материалы типа тканей с мембраной 3-х слойных  тканей,  где в одном материале совмещены плащевка (наружный слой), мембрана (пропускает пар, но держат воду и ветер) и подкладка из сетки, флиса или трикотажа . Изделия из таких тканей, предназначенные для защиты от дождя, и здесь нужно обратить внимание на то, что такие изделия должны быть либо произведены по безниточным технологиям, либо ниточные швы должны быть загерметизированы специальными лентами. В противном случае через отверстия от иголки вода будет проникать внутрь изделия и изделие не сможет Вас защитить должным образом», - поясняет генеральный директор ООО «ТД Кенди», ведущий специалист по безниточным технологиям Сергей Федоров.

 

Ремни сумки или лямки рюкзака могут испортить внешний вид материала куртки. Особенно кожаной, материал с мембраной и из натуральных или смесовых тканей. В этом случае лучше выбрать прочный синтетический материал.

 

Фурнитура: молния или пуговицы?

Обратите внимание и на количество фурнитуры. Их обилие может испортить изделие. Например, неудачно расположенные пряжки на карманах, могут повредить рукав.

Молния или пуговицы? Все зависит от производителя и от того, кому предназначена покупка. Для детей младших возрастных групп молния, конечно, удобнее. А в целом, у каждого вида застежек свои плюсы и минусы. Пуговицы - просты в эксплуатации, если оторвутся, можно легко пришить, если потеряются, то можно купить, стоят не дорого, но могут недостаточно плотно застегивать одежду. Молния – это  быстрое застегивание, одежда плотно закрыта от проникновения холода, но после длительного использования велик риск поломки (как самой молнии, так и «собачки»), ремонт в таком случае стоит не дешево.

«В полевых условиях оторванную/сломанную пуговицу заменить или пришить намного легче, чем разошедшуюся молнию», - считает Сергей Федоров.

Изделия и с пуговицами и с молниями могут быть как качественными, так и нет. Это тоже зависит от выбора производителя.

Соотношение цены и качества

Конечно, качественное изделие не может стоить дешево. Хотя можно встретить образцы изделий, в которых  сравнительно недорогие производители не уступят  по качеству ведущим.

По мнению Сергея Федорова, нужно исходить из того, что именно вкладывать в понятие «качество».  Если прочность, функциональность, передовые технологии и материалы, то, конечно, цена влияет на уровень качества изделия и материалов и технологий в них применяемых. И тут на помощь придет маркировка, где по коду вы сможете узнать и, что не маловажно, проверить всю подноготную рассматриваемого изделия: происхождение и состав примененных в нем материалов, дату производства и еще много полезной информации. Сравнить ее с ярлыками на одежде и определить: присутствует верная информация или вас хотят обмануть и продать задорого контрафакт.

Но при этом говорить о том, что чем дороже изделие,  тем оно качественнее, неправильно, т.к. вопрос ценообразования у производителей и уровень их культуры и масштабов производства разный, а так же разный уровень наценки у продавцов и ритейлеров и, как ни странно, именно их наценка составляет большую часть в стоимости изделия (от 200-400% от цены производства если говорим например о произведенном в Китае).

Похожий совет дает и  Инна Юрченко: при выборе верхней одежды ориентируйтесь, прежде всего, на качество продукции, а не на место ее изготовления или бренд.

 

 Как отличить подделку от оригинала?

Каждое изделие верхней одежды плечевой группы подлежит обязательной цифровой маркировке. Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» позволяет отследить путь товара от выпуска или ввоза в страну до продажи потребителю, а также проверить основные характеристики товара. С помощью кода цифровой маркировки, нанесенного на изделие и приложения «Честный знак», покупатель может определить его подлинность: считайте код в приложении и изучите, где изготовлено изделие. А также проверьте – совпадает ли информация о торговой марке товара, его модели и/или артикуле, составе, цвете на маркировке, нанесенной на изделие и в приложении «Честный знак». Если вы видите различие – перед вами, с большой долей вероятности, контрафакт.

Для информации:

У россиян появилась возможность непосредственно перед покупкой товара проверить через мобильное приложение «Честный знак», проходила ли продукция испытания на соответствие требованиям безопасности. Уже сейчас на часть товаров при сканировании кода маркировки приложением можно увидеть, действует ли на товар сертификат или декларация.

Ozon первым из российских маркетплейсов начал размещать в карточках товаров информацию о сертификатах и декларациях соответствия, подтверждающих безопасность товаров.

Wildberries и METRO Cash&Carry присоединились к пилотному проекту Росаккредитации по добавлению в карточки товаров на маркетплейсах информации о сертификатах и декларациях


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru