Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
22.02.2022

О ПОДДЕРЖКЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, О СНИЖЕНИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Заседание Правительства 17 февраля 2022г.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы перейдём к повестке заседания чуть позже. Сейчас хочу сказать несколько слов о мерах, которые помогут предпринимателям активнее внедрять самые передовые разработки.

Правительство продолжает поддерживать высокотехнологичные отрасли промышленности. Особое внимание уделяем программам импортозамещения в наиболее чувствительных сферах. И конечно, основной приоритет ‒ инновационные проекты, направленные на выполнение поставленной Президентом задачи по расширению несырьевого неэнергетического экспорта.

Правительство упростит правила предоставления универсальной субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с производством конкурентоспособной продукции. Соответствующее постановление подписано. Такой инструмент позволяет бизнесу компенсировать существенную часть затрат на подготовку и закупку оборудования, комплектующих, сырья и материалов, изготовление опытных образцов. Мы неоднократно обсуждали это направление на встрече с представителями промышленных предприятий, в том числе в Алтайском крае, в Воронеже.

Для инновационной продукции, которая создаётся для реализации социально-экономических инициатив, будут значительно снижены требования к предоставлению субсидии. Это позволит получить государственную поддержку и тем отечественным производителям, которые выпускают критически важную продукцию малыми сериями, например сложную технику для химической промышленности, нефтегазового машиностроения. В целом на соответствующие выплаты в трёхлетнем федеральном бюджете предусмотрено свыше 19 млрд рублей. Станет меньше контрольной отчётности. С шести месяцев до года увеличим время на устранение нарушений, связанных с выполнением инновационных проектов. Это защитит добросовестные компании. Ведь иногда срывы сроков и показателей вызваны объективными причинами, в том числе влиянием санкционных рисков.

Рассчитываем, что такие изменения станут хорошим стимулом для создания современных производств и высокопроизводительных рабочих мест.

Сегодня в повестке заседания Правительства – вопрос о снижении налоговой нагрузки для российских предпринимателей. Скорректируем законодательство, чтобы упростить бизнесу работу с результатами интеллектуальной деятельности, включая изобретения, полезные модели, а также промышленные образцы. Теперь предприниматели смогут не платить налог на добавленную стоимость при заключении сделок по передаче прав на такую интеллектуальную собственность – на основании договора коммерческой концессии, в том числе с иностранными партнёрами. Рассчитываем, что новые корректировки Налогового кодекса будут способствовать более активному внедрению современных решений в самых разных отраслях, помогая, как это говорил Президент, поддерживать уверенное движение вперёд в сфере инноваций, в том числе через стимулирующие меры и донастройку нашей системы регулирования.

РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА 17 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

ИСТОЧНИК: http://government.ru/news/44588/

Фото: http://premier.gov.ru/photos/


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru