Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
27.08.2021

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ПРОДУКЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИКЕ СТРАН ЕАЭС

ВИДЕОЗАПИСЬ КРУГЛОГО СТОЛА


 

Начало трансляции сессии легпрома 2 часа 20 мин.


26 августа в  рамках IX Международного форума «Антиконтрафакт-2021» прошел круглый стол «Незаконный оборот продукции легкой промышленности как угроза экономике стран ЕАЭС»

Модератор мероприятия: Елена Саратцева - Заместитель руководителя Роскачества

В работе сессии приняли участие:

  • Назарий Скрыпник  - Руководитель Федеральной службы по аккредитации

  • Александр Борисов - Директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК)

  • Юрий Васин - Заместитель директора АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК)

  • Константин Бандорин - Директор по стратегическому развитию АО «ИНПЦ ТЛП»

  • Любовь Худова - Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Республики Казахстан

  • Андрей Павлов - Президент компании ГК «Zenden Group»

  • Динара Синятулина - Руководитель Сертификационной группы АО «Мэлон Фэшн Груп»

  • Есмухан Кинжитаев - Исполняющий обязанности Председателя Правления Саморегулируемой организации Союз юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Национальное объединение предприятий лёгкой промышленности «Qaz Textile Industry

 

Незаконный оборот продукции легкой промышленности имеет две составляющих ущерба:  экономическою и социальную.

Несомненно, что действия нарушителей наносят ущерб экономике, но самое страшное – это риск причинения ущерба здоровью людей.

Роскачество провело исследования  37 категорий легпрома. Массово выявляются:

  • Несоответствие маркировки по составу (отмечается в каждом 3 товаре);

  • Несоответствие техрегламенту;

  • Низкое качество товаров.

Лидерами по выявляемым несоответствиям требованиями безопасности являются товары для детей. В прошлом году в  детской обуви из искусственной кожи выявлены:

  • у трети товаров  на деталях, контактирующих с кожей – формальдегид;

  • у 30 % - нарушение по токсичности вытяжки в водную среду;

  • почти у всех изделий отмечен интенсивный запах.

             При этом, как и по спортивной одежде (доклад ФТС), по обуви для детей в регламент вошли не все показатели общего техрегламента. Согласно 17-му техрегламенту, обувь с превышением по формальдегиду признается опасной. Для детской обуви формальдегид нормируется только для натуральной кожи.

             Техрегламент утвержден в 2011-м и серьезно не пересматривался. Изменение (по нормированию массы полупары), инициированное Роскачеством и подготовленное Инновационным центром текстильной промышленности, согласовывается более двух лет. И все эти годы органами по сертификации выдаются документы на ясельную обувь с заведомыми нарушениями.

Итогом пробелов в техрегулировании и работе органов по сертификации становится утрата потребительского доверия. По данным опроса Роскачества, среди непродовольственных категорий больше всего потребители не удовлетворены качеством легпрома.  40% находили дефекты изготовления, а 32% утверждали, что вещь была испорчена. 

Аналогичная ситуация сложилась по нижнему белью. В исследованных Роскачеством товарах 50% не соответствуют требованиям техрегламента по гигроскопичности. И это не изделия с рынка «Садовод», а известные бренды.

Тема несоответствия в кружевных трусах обсуждается на рынке с принятия техрегламента, но проблема сохраняется. Мы видим, что одни и те же производители выявляются Роскачеством и контрольными оорганами и остаются на рынке.

Возможным решением является смещение фокуса на превенцию, т.е. недопущение выпуска в обращение ненадлежащих изделий на этапе их сертификации. С наведением порядка на рынке сертификации легпрома, ненадлежащие изделия не получат необходимых разрешительных документов.

О состоянии рынка оценки соответствия легпрома свидетельствуют итоги последних МСИ Роскачества: отмечены неудовлетворительные результаты более, чем у половины лабораторий-участниц по одному из обязательных показателей техрегламента - «напряженность электростатического поля».


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru