Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
18.02.2016

На «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМЕ» представили разработки отечественной текстильной науки.

В рамках участия в 46-йфедеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования для текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» на стенде Инновационного научно–производственного центра текстильной и легкой промышленности представлены разработки отечественной текстильной науки.

IMG_0877.JPGПавильоны на "ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ"

Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП») является государственным научным центром инновационных продуктов и технологий. Разработки Центра относятся к числу уникальных и стратегически важных для развития отечественной промышленности.

Так, на выставке «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» представлены образцы мультиаксиальных полотен – специалистами ОАО «ИНПЦ ТЛП» разработана инновационная технология производства армирующих материалов на основе аксиальных текстильных полотен для создания композитов нового поколения. Проектирование технического текстиля и армирующих основ для композитов является уникальной компетенцией ОАО «ИНПЦ ТЛП» на российском рынке.

Среди перспективных разработок, представленных Центром на выставке – инновации в области создания тканей для одежды специального назначения. Огне- и термозащитные ткани обладают хорошими огнезащитными свойствами, демонстрируют устойчивость к воздействию теплового излучения. 

Представлены также разработки в области хлопчатобумажных тканей технического назначения с комплексом защитных свойств от агрессивных сред и нефтепродуктов. Изделия из такой ткани обеспечивают безопасность условий труда, защищают от комплекса вредных воздействий промышленных производств. 

Широкий спектр перспективных разработок ОАО «ИНПЦ ТЛП» - в сфере медицинских изделий. Так, на выставке представлены ткани с пролонгированными биоактивными свойствами, которые позволяют противостоять внутрибольничным инфекциям. Инновационные материалы предотвращают рост микроорганизмов, защищают от переноса бактерий, снижают риск контактного инфицирования. Эти разработки востребованы в лечебных учреждениях.

Многие научные разработки ОАО «ИНПЦ ТЛП» осуществлены совместно с отечественными текстильными предприятиями. На выставке, в частности, представлены функциональные трикотажные полотна для производства высококомфортного термобелья и спортивных изделий, разработанные совместно с производителем бельевого трикотажа ЗАО «Красная Заря». Новые структуры трикотажа с оптимальным сырьевым составом обладают высокими теплозащитными, гигиеническими и эксплуатационными свойствами: превосходной воздухопроницаемостью, быстрой высыхаемостью, мягким и приятным грифом.

Кроме того, Инновационным научно-производственным центром текстильной и легкой промышленности на выставке представлены изделия из кожи, меха, коллекция специальной обуви. В комплектации спецобуви использованы такие защитные элементы, как антипрокольная стелька, противоударный подносок, композитные, арамидные и другие материалы. Обувь востребована для эксплуатации в экстремальных условиях тропического климата, открытого пламени, сильного ветра, глубокого снежного покрова, для проведения работ во взрывоопасной зоне и так далее.

В этом году среди экспонатов, представляемых ОАО «ИНПЦ ТЛП» –и швейные изделия, разработанные конструкторско-технологической лабораторией Центра. Школьные платья, юбки и брюки сшиты из специальной ткани с высокими гигиеническими свойствами, изобретенной учеными ОАО «ИНПЦ ТЛП». Одежда из такого материала не сковывает движения, прочная и износостойкая, сохраняет форму в течение длительного времени, хорошо драпируется, обеспечивает облегаемость, лёгкость и удобство в носке.

По словам руководителя Инновационного научно–производственного центра текстильной и легкой промышленности Андрея Анатольевича Бетина: «Все научные разработки Центра соответствуют международным стандартам и могут конкурировать с зарубежными аналогами. Это особенно важно в условиях реализации программы по импортозамещению. Продукты и технологии, разработанные учеными Центра, востребованы предприятиями отрасли. Мы надеемся, что участие в «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» будет способствовать дальнейшему продвижению наших инноваций».



Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru