Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
30.06.2020

МИНПРОМТОРГ РОССИИ УТОЧНЯЕТ НОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК

Минпромторгом России подготовлены изменения в постановления Правительства Российской Федерации  - «О внесении изменений в приложение к особенностям обращения медицинских изделий, в том числе государственной регистрации серии (партии) медицинского изделия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 430» и «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719».

Оба проекта постановления уточняют особенности обращения медицинских изделий, в частности, медицинских масок, в период выхода из мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Так, изменения в постановление Правительства Российской Федерации №430 предусматривают исключение нормы о реализации незарегистрированных в Российской Федерации защитных масок без получения разрешения Росздравнадзора при наличии аналогичной регистрации в стране-производителе. За 2019 год объем российского рынка медицинских масок составил около 350 млн рублей, при этом на текущий момент прогнозные значения объема российского рынка на 2020 год составляют 20 млрд рублей. На фоне десятикратного увеличения объема производства медицинских масок на территории России за период пандемии и полного покрытия внутренней потребности в них указанная норма стала избыточной. Предложенные изменения будут способствовать сохранению возросшей производственной мощности отечественных предприятий в рамках выхода из мероприятий по борьбе с распространением коронавируса, а также в случае наступления второй волны инфекции.

Изменения в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации №719 устанавливают критерии для участия производителей медицинских масок в государственных закупках. Для запретов и ограничений доступа иностранных товаров к госзаказу ранее применялись унифицированные правила определения страны происхождения товара, однако их применение видится нецелесообразным в связи с различными стадиями развития отраслей промышленности, особенностями технических и технологических процессов производства товаров и иных факторов. Требования, применимые к одним видам продукции - использование ограниченного числа иностранных компонентов для продукции станкостроения, фиксированная доля стоимости иностранных товаров для продукции кабельной промышленности и фотоники - нецелесообразно применять в отношении другой продукции, например, специального машиностроения, для которого ключевым требованием является осуществление на территории России ряда технологических операций. То же касается и производства медицинских масок. Поэтому при включении этой категории в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации №616, устанавливающее запрет на госзакупки импортных товаров, для подтверждения производства на территории Российской Федерации Минпромторгом России, устанавливаются требования о совокупном количестве баллов за выполнение на территории Российской Федерации соответствующих операций. Чтобы на рынок госзакупок под видом российской не попала продукция с низкой степенью переработки, как правило, некачественная, предлагается установить в качестве критериев определения места происхождения товара одновременно процент локализации товара и перечень определенных технологических операций.

Источник


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru