Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
10.11.2021

МЕЛЬНИЧЕНКО СВЕТЛАНА: КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

10 ноября начал работу Международный Форум «Всемирный день качества в России-2021».

В рамках форума прошла сессия, организованная ИНПЦ ТЛП- Дом Легпрома: «Качество в легкой и текстильной промышленности: новые горизонты развития»

В работе сессии приняла участие Мельниченко Светлана Анатольевна - Президент Палаты Текстиля и Моды.

Тема выступления: Качество подготовки кадров

            В быстро меняющихся событиях существующей реальности все должны понимать, что только компании, обладающие хорошо подготовленными и квалифицированными кадрами смогут не только пройти без потерь все вызовы времени, но и использовать все предоставленные этим временем возможности.

           Особое значение в этих условиях приобретает проблема кадрового обеспечения отрасли, которая может быть решена при условии качественной подготовки и повышения квалификации кадров с учетом развития современных технологий и технологий будущего как технического, так и управленческого звена. Не бывает успешных компаний с низкоквалифицированным персоналом.

            Вызывает удивление тот факт, что руководители не задумываются о техническом перевооружении своих предприятий, что существенно снизит нагрузку на одного рабочего и значительно увеличит производительность. А соответственно и нужда в швеях, например, будет уменьшаться в прогрессии. Пример: установка одного транспортного комплекса на предприятии увеличивает производительность данного предприятия от 20% до 60% и т.д.

            «Предложения по переименованию специальностей считаю несостоятельным т.к. в первую    очередь, необходимо задуматься над корректировкой учебных программ. Целесообразнее задуматься над тем, что необходимо уже вводить в СПО обучение по специальностям из атласа профессий будущего» - считает Светлана Мельниченко.

             Светлана Мельниченко ознакомила слушателей со списком профессий будущего.

              Огромная проблема в том, что люди которые должны учить, т.е преподаватели ВУЗов, СУЗов,  сами испытывают огромную потребность в  изучении новых технологий. Многие из них не знакомы и не имеют понятие о том, что такое реальное производство, новые технологии, технологии будущего (хотя бы ближайшего).

            Палата текстиля и моды  с 2022 года планирует проводить корпоративный чемпионат Ворлдскилз и призывает все предприятия легпрома участвовать.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru