Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
10.11.2021

МАЙЯ БУДАЖАПОВА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

10 ноября начал работу Международный Форум «Всемирный день качества в России-2021».

В рамках форума прошла сессия «Качество в легкой и текстильной промышленности: новые горизонты развития», организованная ИНПЦ ТЛП - ДОМ ЛЕГПРОМА

В работе сессии приняла участие Будажапова Майя Жалсановна -- Руководитель направления по стандартизации АО «ИНПЦ ТЛП» - ДОМ ЛЕГПРОМА

Майя Будажапова рассказала о последних изменениях в нормативной правовой базе в области стандартизации, в частности о таких новых документах национальной системы стандартизации, как технические спецификации и отчеты, а также о возможности регистрации стандартов организаций (СТО) и технических условий (ТУ) в Федеральном информационном фонде стандартов после прохождения экспертизы в соответствующем техническом комитете по стандартизации. Регистрация в Фонде даст возможность заказчикам ссылаться в конкурсной документации при описании объекта закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ и № 223-ФЗ на СТО и ТУ производителей.

На базе АО ИНПЦ ТЛП функционируют секретариаты технических комитетов по стандартизации ТК 442 «Продукция легкой промышленности» и ТК 424 «Продукция обувной, кожевенной и кожгалантерейной промышленности».

На 2022 год запланирована разработка и подготовка к утверждению более, чем 40 документов национальной системы стандартизации, в том числе новая редакция ГОСТ 17037 «ИЗДЕЛИЯ ШВЕЙНЫЕ И ТРИКОТАЖНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ» и перевод в ГОСТ Р предварительного стандарта ПНСТ 450-2020 «ФОРМА ШКОЛЬНАЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ», а также гармонизация международных стандартов на методы испытаний текстильных материалов.

АО ИНПЦ ТЛП от лица Российской Федерации является активным участником международной Рабочей группы ИСО по разработке ISO 5157 «TextilesEnvironmental aspectsVocabulary». Данный словарь стандартизует термины и определения в области производства «зеленой» продукции легкой промышленности и продукции с наличием в составе органических составляющих.

Также была отмечена работа АО ИНПЦ ТЛП и Роскачества по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по внесению изменений в ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» в части установления требований к продукции спортивного назначения.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ЕСТЬ ВОПРОСЫ – СПРОСИ!

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

Майя Будажапова - Руководитель направления по стандартизации

m.budazhapova@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 429

По вопросам разработки нормативной документации обращайтесь по адресу:

info@inpctlp.ru

koja-obuv@mail.ru


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru