Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
19.08.2020

КОМПАНИЯ ООО «ПК «СТАЙЕР» УЧАСТНИК КОЛЛЕКТИВНОГО СТЕНДА НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ АРМИЯ-2020, НОМЕР СТЕНДА 2В6-2, ЗАЛ В

Т.Л.ИВАНОВА: НАШ КОНЕК – ТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОДЕЖДА

 

Интервью с Татьяной Львовной Ивановой, генеральным директором ООО «ПК «Стайер»

 

Stayer – российская компания по производству спортивной и технологичной городской одежды.   Успех компании строится на глубочайшем знании технологий производства спортивной одежды и дизайне.  Любителям горнолыжного спорта, спортсменам одежда Stayer  давно знакома и стала неотъемлемой частью тренировочных будней и соревнований, а более широкая аудитория только начинает понимать и осваивать преимущества технологичной одежды в повседневной жизни.

 

Татьяна Львовна, компания Stayer существует и успешно развивается с 1998 года. Расскажите, как она появилась?

Как шло её становление?

 

Татьяна Иванова

 

У нас была определенная идея, как казалось – недостижимая – создать российский спортивный бренд, который будет не хуже мировых лидеров. Поэтому мы и назвали фирму Stayer. Стайер – это бегун на длинные дистанции. То есть, это компания, которая пришла надолго, всерьез и сдаваться не собирается: именно этот смысл я тогда вкладывала в название. Мы сидели с друзьями, обсуждали разные варианты, остановились на этом. Тогда же появился слоган: «Сделаем спортивную одежду красивой».

Изначально мы не думали про горнолыжную одежду, ориентировались на спорт в целом.

Но буквально через пару  месяцев  работы мы оказались «в направлении» верхней мембранной одежды, утепленных костюмов, удобной одежды для зимы и для активного отдыха. Горнолыжная одежда – это элита спортивной одежды. Она наиболее технологичная, сложная и очень яркая, необычная с точки зрения дизайнерских решений. Это как «Феррари» среди других автомобилей.

Работать в этом направлении было очень интересно. Это был вызов. Речь не шла о зарабатывании больших денег. Это была работа на интерес, на достижение результата.

 

Параллельно мы развивали коммерческие направления, сделали линейку базовой спортивной одежды под маркой STR (сокращенно от Stayer). Это была не очень дорогая и достаточно качественная одежда: спортивные брюки, джемпера, спортивные костюмы, горнолыжные базовые куртки, пуховики, жилетки. Сети привозили достаточно низкий ценовой сегмент из Китая, и для привлечения более состоятельного покупателя использовали нашу линейку. Она приносила серьезные обороты, пока в 2014 году сети не исключили из своих матриц одежду. Ниша перестала существовать после появления «Декатлона» и перехода «Спортмастера» в более низкий ценовой сегмент.

 

В дальнейшем  мы делали упор на качественную зимнюю одежду, приобрели серьезные компетенции в работе с тканями и дизайном. Много работали с текстильными фабриками, и теперь у нас есть очень надежные партнеры. Сначала это был Тайвань, Корея, теперь и Китай.

С определенного момента мы сконцентрировались на работе с профессиональными спортсменами. Уже 15 лет мы сотрудничаем с федерацией фристайла и России, и Санкт-Петербурга, и со многими региональными федерациями, поставляем одежду для всех шести дисциплин фристайла.

Выпускаем одежду для горнолыжных курортов, одеваем инструкторов, спасателей, работников на склонах. Готовим коллекции к выступлениям на международных соревнованиях, олимпийских играх.

Также у нас большие коллекции для спортивных школ. Защитные костюмы, форма, жилетки.

 

Что представляет собой компания Stayer сегодня?

 

Татьяна Иванова

 

Компания остается лидером российского производства спортивной одежды в Северо-Западном федеральном округе. Под нашей маркой выпускается мужская и женская одежда – горнолыжная, сноубордическая, спортивная. Активно развивается направление технологичной городской одежды.

Сейчас в компании работает порядка 240 человек: 180 на производстве и 60 в подразделении, которое занимается разработкой моделей, размещением заказов на сторонних производствах, логистикой, маркетингом, продажами.

Объем производства – 100-120 тысяч наших фирменных изделий в год. Кроме того, мы выполняем сторонние заказы.

 

Где размещаете заказы? Как отбираете производства?

 

Татьяна Иванова

 

Заказы размещаем в России, в основном, это фабрики, расположенные на Северо-Западе (в Ленинградской, Псковской области), а также в Подмосковье, в Белоруссии. В течение года заказы компании отшивают до 100 фабрик. В основном, мы сотрудничаем с проверенными партнерами, но иногда бывают большие заказы, с которыми нужно справиться одномоментно, и тогда нам приходится искать дополнительные мощности.

Например, во время пандемии коронавируса мы оказались в большом количестве цепочек, связанных с производством сначала масок, а затем защитных костюмов, Круг нашего сотрудничества резко увеличился. Мы познакомились с большим количеством российских фабрик.

 

 

Татьяна Львовна, давайте начнем с понимания главного: чем отличается одежда для большого спорта от горнолыжной одежды высокого уровня?

 

Татьяна Иванова

 

Это - разные целевые группы. В обычной жизни люди, которые всерьез увлекаются горнолыжным спортом, выбирают одежду в зависимости от своих привычек, предпочтений, от того, как они себя видят. В этой одежде выделяются два больших направления. Первое – это outdoor-стиль (сдержанные цвета, монохромные решения). Для людей, которые ходят в горы. И второе направление – это действительно горнолыжная одежда: яркая, красочная, с необычным дизайном.

Для спортсменов же важен, прежде всего, «функционал». Он доминирует над любым дизайнерским решением. Спортсмены в нашей одежде не выходят на пьедестал, а именно зарабатывают свои награды. Это одежда, в которой живут, тренируются по нескольку часов в день, поэтому она должна быть удобной (в том числе в движении) и прочной. Одежда для профессиональных спортсменов зачастую лишена множества карманов, отстегивающихся деталей, которые обожают спортсмены-любители.

Кроме того, профессиональные спортсмены часто консервативны в вопросах дизайна. Они помнят, как выглядели их спортивные костюмы в детстве, в чем ходили их тренеры. Посмотрите, как одета сборная России. Это всегда определенные цвета, определенная графика. И попытки выйти за эти рамки не держатся долго. Поэтому ты зависишь от определенных стереотипов – самих спортсменов, их тренеров и руководителей федераций. 

Шить одежду серийно и индивидуально – это разные вещи. Но мы делаем и то, и другое.

 

Ассортимент выпускаемой спортивной одежды STAYER весьма разнообразен.  Есть ли у вас продукция, которую можно назвать вашим коньком?  

 

Татьяна Иванова

 

В нашей линейке есть весь ассортимент, начиная от футболок и спортивной формы до пуховых курток и комбинезонов,  для самых низких температурных поясов.

Я бы сказала высокотехнологичная одежда – это наш конек. У нас есть большая линейка высокотехнологичной городской одежды. И если мы возьмем нашу самую обычную городскую куртку, там будут в подмышках специальные вставки, обеспечивающие терморегуляцию. Будут правильная посадка, крой, специально отобранная ткань. Это уже не обычная куртка. Конечно, на нее покупатель часто смотрит, как на обычную, и не понимает, за что он должен переплачивать. Но, к счастью, есть люди, которые разбираются в технологиях. Их немного, но они есть.

 

Получается, что покупатель часто не готов платить за технологии в городской одежде?

 

Татьяна Иванова

 

Это, наверное, самый больной вопрос. Пока у нас доходы людей росли, многие, даже не задумываясь, определяли свою покупку ценой. Чем дороже, тем, значит, лучше. И вот именно в этот момент мы активно развивали ассортимент. И всегда были люди, которые готовы за это заплатить. А сейчас мы столкнулись с тем, что людям проще отказаться от своих амбиций, купить вещь с базовым набором опций, лишь бы не переплачивать. Но параллельно выяснилось, что те, кто раньше покупал сложную технологичную одежду, делал это ради марки, престижа и т.д. То есть они не разбирались в технологиях, которые покупали.

 

Сейчас во время борьбы с ковидом встал вопрос важности свойств материалов, которые нужны для этого направления. Много лет это направление не «затрагивалось», по сути. Потому  часть специалистов, которые отвечают за закупку материалов для СИЗ, оказались «не в теме». То, что для нас было очевидно, понятно и легко организуемо, для них было полностью неведомым. Если бы не было такого упущения и недоверия к нам, большинство проблем можно было бы решить сразу. Наша outdoor-группа сразу предложила прекрасные варианты. Мембранные ткани, ткани с высокой плотностью перплетения тончайших нитей, специальные пропитки и  обработки позволяют  обеспечить ткани защитой от бактериологических и прочих загрязнений. Именно спомощью изделий из них можно было снять критическую потребность медиков. Но отраслевых стандартов  в отншении наших изделий не существовало .  Приходим к пониманию и сотрудничеству только сейчас.

 

Мы вращаемся в своем сообществе – альпинистах, горнолыжниках, сноубордистах и т.д., где технологии в тканях – это азы, потому «забыли», что 90% людей (а экстремальными видами спорта в России занимается только 10% населения) в этой тематике ориентируются слабо.

 

 

В чем конкурентные преимущества компании?

 

Татьяна Иванова

 

Как только нужно сделать серьезные вещи с хорошей посадкой, правильными технологиями, проклейкой швов, правильным утеплителем, правильной терморегуляцией - здесь начинаются сложности.

Если брать нашу нишу – горнолыжную одежду – и рассматривать ее с точки зрения качества, технологий, логистики, скорости, с которой мы можем выполнить заказ, у нас конкурентов нет. Такие заказы, которые мы выполняем (командная одежда, костюмы для международных соревнований), никто больше не выполнит.

 

Если говорить о крупных российских производителях качественной спортивной одежды, мы все «разбежались» по сегментам: BASK и Red Fox – это зимняя арктическая одежда, альпинизм, Dragonfly – это одежда для тех, кто катается на снегоходах, Stayer – это горные лыжи и экипировка для команд. 

 

­Stayer – компания, работающая с технологиями и инновационными наработками. Что вкладывается в эти понятия?

 

Татьяна Иванова

 

Есть очень обширное поле – технологии в одежде. И мы обладаем большей частью существующих компетенций в производстве одежды. Это касается и тканей, которые мы используем (все виды мембран, обработок, все виды волокон), и понимания их свойств, и вопросов посадки, терморегуляции и т.д. Оборудование лишь способствует правильному процессу производства, помогая максимально использовать и раскрыть свойства ткани. Скажем, для чего брать мембранную ткань и не проклеивать швы? Или создавать вещь, которая должна обладать хорошей паропроницаемостью, но при этом не сделать дополнительную вентиляцию или перекрыть все каким-то неправильным слоем. Одно служит другому.

 

Качество, функциональность, интересный дизайн вашей продукции не вызывает сомнений. Как происходит творческий процесс рождения очередной коллекции? С чего все начинается?

 

Татьяна Иванова

 

Во-первых, с определения сегмента. Традиционно Stayer разрабатывает две коллекции: спортивную и кежуальную. Также мы делим их по сезонам – осень-зима, весна-лето. Но весна-лето – это скорее попытка поддержать  розничные магазины, которым нравится наша одежда.

Это яркая, красивая, функциональная одежда в спортивном стиле. В последнее время мы готовили клубные весенне-летние коллекции – с отсылкой к тому, что мы находимся в Петербурге, у нас морской город, яхты. Второе направление – спортивный легкий фитнес, пробежки, велосипед. Это не очень большие по объему коллекции, но там есть все вещи для тех, кто любит активно отдыхать

Зимние коллекции – технологичные, с оригинальным ярким дизайном. Наша вещь должна «читаться» как вещь высокого качества и большого участия профессиональных дизайнеров в ее создании. И самая главная наша коллекция – горнолыжная, где помимо классических горнолыжных комплектов, всегда присутствуют дизайнерские коллекции и изделия сегмента «средний+». Чтобы издали было видно, что у людей все круто.

Во время эпидемии наши технологии были на службе здравоохранения, и мы до сих пор отшиваем эти заказы.

Сейчас к нам обратились сотрудники научного центра, который занимается арктическими исследованиями. Выяснилось, что большое количество наших  наработок – это то, что они давно ищут. Мы очень быстро наши общий язык и теперь занимаемся доработкой коллекций для ученых, которые работают в Арктике.

Каким образом вы тестируете новинки?

Отдаем профессионалам. Потом выслушиваем их мнения, дорабатываем. Слава богу, фристайл, горные лыжи – это уже 10 лет плотной работы.

 

Ваш бренд STAYER очень хорошо известен среди профессионалов спорта, любителей горнолыжной одежды. Есть ли намерения идти по пути расширения?

 

Татьяна Иванова

 

 

Для того чтобы достучаться до 90% покупателей, нужно сделать покупку удобной. А это - большая розничная сеть. То есть 15-20 лет назад мы должны были не заниматься производством, а создавать розницу. По этому пути пошел, например, «Спортмастер». Пока существовала большая сеть независимых спортивных магазинов, для нас это не было проблемой. Сейчас рынок покрыт двумя сетями – «Спортмастером» и «Декатлоном». Для нас осталась собственная ниша. Поэтому сейчас мы развиваем онлайн-торговлю. 

Купить нашу одежду можно, в первую очередь через наш интернет-магазин, у сайта удобный интефейс, удобная доставка. Часть вещей есть на Wildberries, сейчас возобновляем договор с Ozon. Впрочем, у нас есть свои магазины в Санкт-Петербурге, ряд оптовых клиентов.

Расскажите о Вашей работе в марте-июне

Татьяна Иванова

 

С конца марта мы включились в работу по пошиву масок, и поняв что нужно резко увеличивать объемы сначала позвали в кооперацию  к пошиву  питерских коллег , а затем купили автоматы для производства одноразовых масок. Теперь это отдельное предприятие.

Сразу же начали консультации с производителями тканей и разработку защитной одежды.

В первую очередь комбинезоны. Помимо изделий из мембранных и плащевых тканей из нашего спортивного производства, организовали работу со всеми  российскими  производителями,  которые успели засертифицировать свои ткани от бактериологических загрязнений. Параллельно тестировали  комплекты в уже действующих больницах. Но получили регистрационное удостоверение на медицинское  изделие только в июне. Сегодня у нас в линейке более 10 вариантов комплектов спеодежды на разные уровни защиты и по разны ценам.

 

Расскажите о планах компании

 

Татьяна Иванова

 

Ближайшие планы – это подготовка коллекции для Арктики. Остальное – конкретные заказы.  Мы обдумываем перспективу. Думаем над расширением участка проклеивания швов.Но приступим к этим планам чуть позже.. Сейчас наши усилия сосредоточены на том, чтобы восстановить торговлю, которая стояла четыре месяца.

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru