Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
19.08.2020

КОМПАНИЯ ГК «МЕРКУРИЙ» УЧАСТНИК КОЛЛЕКТИВНОГО СТЕНДА НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ АРМИЯ-2020, НОМЕР СТЕНДА 2В6-2, ЗАЛ В

Интервью с А.Ю.Кутняковым, руководителем ГК «Меркурий»

Анатолий Юрьевич, расскажите об основных направлениях деятельности компании?

Анатолий Кутняков

Производство компании «Меркурий» специализируется на изготовлении многослойных мембранных материалов по запатентованной технологии, разработке дизайнов и нанесении современной высокотехнологичной печати на ткани. Область применения разнообразна: спецодежда, военная, тактическая, спортивная одежда, ткани для подводного погружения, СИЗ, для медицинской одежды (в том числе с защитой от COVID-19), материалы для экстремально низких температур, огнестойкие ткани, обувные пакеты, укрывные материалы, упаковка. 

В чем уникальность продукции, которую Вы производите и Вашего предприятия?

Анатолий Кутняков

Я хотел бы остановиться на нескольких направлениях: технология печати на ткани и технология дублирования материалов.

В 2020г. мы получили патент (патент RU 2 712 318) на технологию дублирования материалов GLUE AIRWEB. Принцип работы данной технологии основан таким образом, что в момент нанесения клея создается воздушно-клеевая паутина, которая при ламинации заполняет поверхность в виде микропаутины, оставляя достаточное пространство для пароотведения, незначительно увеличивая вес, сохраняя пластичность и придавая формоустойчивость ткани. Но начали работать с данной технологией мы с 2013 года.

В 2014 году мы запустили уникальную и, на сегодняшний день, единственную в России печать «ФОТОПРИНТ». По своим характеристикам данный вид печати приближается к цифровой, но скорость печати значительно превосходит цифровую. Данное оборудование позволяет выпускать 12000 погонных метров в смену.

Отдельно стоит выделить собственную линейку мембран под брендом MERCURYTEX. Мы подбираем мембраны, исходя из поставленных задач перед тканью, в ассортименте MERCURYTEX есть мембраны со специальными свойствами (включая защиту от COVID-19) и различными параметрами: паропроницаемость мембран по ГОСТу до 9 мг/см2*час, ASTM до 20.000 г/м2*24 часа, JIS до 210.000 г/м2*24 часа; водоупорность от 60.000 до 300.000 Па.

С каким ассортиментом Вы идёте на Форум-выставку «АРМИЯ 2020»

Анатолий Кутняков

Конечно же, это - камуфлированные мембранные ткани военного назначения.  Камуфлированные, именно, профессиональные многослойные мембранные ткани для верхней одежды с широким диапазоном эксплуатации. Это ткани для изготовления одежды для всех климатических зон, включая экстремально низкие температуры и десантирование с высоты 10.000 м над уровнем моря, это также ткани для изготовления легкой, дышащей, влагозащитной одежды, не занимающей много места; это  и трехслойные ткани (SoftShell), где: первый слой придает ткани эластичность за счет спандекса, второй слой является высоко дышащей мембраной с защитой от воды и ветра, а третий слой придает изделиям теплозащитные свойства.

А немного подробнее о мембранах можете рассказать?

Анатолий Кутняков

Мембраны придают любому материалу водонепроницаемые и «дышащие» характеристики, сохраняя тепло и сухость.

«Меркурий» выпускает в России мембранные ткани, предназначенные для производства военной, специализированной, медицинской, спортивной и повседневной одежды.

Существует несколько видов мембран, которые мы рекомендуем клиентам и используем в своем производстве.

-Гидрофильная мембрана хорошо защищает от ветра, воды. Подходит для одежды, где стоит задача отвод пара изнутри одежды. Широко применяется в тактической, военной, спортивной одежде, СИЗ.; Данная мембрана может быть огнестойкой.

- Гидрофобная и Би-компонентные PTFE мембраны обладают всеми максимальными показателями. Подходят для всех видов одежды. Данная мембрана может использоваться в костюмах, предназначенных для погружения под воду, а также для тактической, военной одежды, СИЗ. Одежда с использованием данной мембраны может эксплуатироваться при максимально низких температурах. Данная мембрана также может быть огнестойкой.

Анатолий Юрьевич, расскажите о работе предприятия с марта этого года – это очень сложный период, который пока не закончился.

Анатолий Кутняков

С начала пандемии компания «Меркурий» в кратчайшие сроки провела НИОКР по созданию инновационного многослойного материала с мембраной MERCURYTEX. Инновационные ткани с мембраной MERCURYTEX обладают высокими барьерными свойствами к  биогенным угрозам, в т.ч. к COVID-19.
Готовые изделия из них (костюмы для медицинских работников) обеспечивают  сохранность здоровья медицинских работников и уменьшают  угрозу распространения вируса. Мы получили все необходимые заключения НИИДезинфектологии и рекомендации, что наш материал подходит для изготовления многоразовой и одноразовой защитной одежды для работников, имеющих риски инфицирования COVID-19.

Также нам удалось добиться уникального результата. После десяти циклов испытаний и дезинфекций нашего трехслойного материала арт. MERCURY-1 проникновение бактерий осталось на отметке в 0%.

Расскажите о Ваших последних инновационных разработках

Анатолий Кутняков

 В 2020 проводим НИОКР по разработке серии инновационного полимерного материала UltraShield. Данный материал будет обладать комплексом специальных свойств: морозостойкость по ГОСТ 15162 - 50С, огнестойкость по ГОСТ ISO 14116, время остаточного тления - 0 с. При всем этом материал остается легким, защищает от проникновения влаги и ветра, выдерживает большое количество стирок.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru