Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
13.03.2020

КОМАНДА ИНПЦ ТЛП-ДОМ ЛЕГПРОМА НА ВЫСТАВКЕ MOSSHOES

С 10 по 13 марта проходит 82-я Международная специализированная В2В выставка обуви, кожи и комплектующих материалов. Это – одна из важнейших выставок, на которой представлены российские и зарубежные производители обуви, кожевенных и других комплектующих для производства обуви и кожгалантереи.

Представители двух направлений ИНПЦ ТЛП Центра научных исследований и Отраслевого испытательного центра:

- Т.П.Назарова- Заместитель Генерального директора, Руководитель направления Кожа, мех, обувь, кожгалантерейные изделия;

- Н.В.Кленовская-Руководитель Отдела технологии производства кожи и меха;

- Т.А.Галушкина-Старший научный сотрудник Отдела технологии производства кожи;

- Д.В.Гузов-Руководитель отраслевого испытательного центра;

провели полноценную работу на выставке: отвечали на вопросы, давали советы, проводили консультации.

Вопросы, которые волнуют производителей и участников выставки, представителей логистических компаний были разными, но важными, что делать если:

- закончился срок действия сертификата или декларации, а товар остался;
- компания-заявитель поменяла наименование юридического лица, а разрешительный документ на старое наименование;
- компания-производитель поменяла наименование юридического лица, а разрешительный документ на старое наименование;
- как проводить сертификацию на серийное производство в условиях текущей ситуации с короновирусом,
- почему такой большой нормируемый интервал значений показателя «удлинение» для автомобильной коже, что какой должен быть показатель «дельта РН»,
- вы проводите испытания по показателям устойчивости окраски с сухому и мокрому трению, поту, паропроницаемости кожи, адгезии покрывной пленки к коже, жесткости и упругости кож,
- что такое договор уполномоченного лица
и многое другое.

Специалисты ИНПЦ ТЛП – ДОМ ЛЕГПРОМА всегда открыты для ответов на вопросы и консультаций!

ИНПЦ ТЛП – ДОМ ЛЕГПРОМА в лице Т.П. Назаровой и К.В. Бандорина , Д.В. Гузова приняли участие в практическая конференция: «Ноу-хау для производства кожи и обуви» по следующим направлениям:

Т.П. Назарова представила доклад «Конкурентные преимущества экологически безопасных технологий производства кожи и обуви».

Основные тезисы доклада:

- Конкурентные преимущества продукции базируются на соответствии её требованиям современного рынка по ассортименту, уровню потребительских свойств и требованиям безопасности.
- Формирование технических требований осуществляется на конкретный вид продукции или однородную группу продукции с учетом её функционального назначения и содержатся в документах по стандартизации (национальный, межгосударственный, международный стандарты, стандарты организации, технические условия).
- Условием обращения продукции на рынке является её соответствие требованиям безопасности, которые установлены техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС 007/2011, 017/2011 и 019/2011)
- При выходе на международный рынок ЕС к продукции предъявляются требования Европейского регламента №1907/2006 REACH, который ограничивает использование ряда химических веществ, в том числе, в потребительских товарах.
- В сообщении даже характеристика химических материалов, которые не могут принципиально присутствовать в коже и обуви и имеют ограничения, согласно требованиям регламента REACH.
- Конкурентоспособная кожевенная и обувная продукция должна иметь высокие потребительские, эксплуатационные свойства с учетом функционального назначения продукции, соответствовать требованиям безопасности ТР ТС, а для экспортоориентированной продукции требованиям REACH.

ИНПЦ ТЛП, совместно с предприятиями отрасли АО «Русская кожа», АО «Хром», АО «ПТК «Модерам», АО «Юничел», выполнены работы по разработке технологии производства инновационной импортозамещающей продукции различных ассортиментных групп: кожи для обивки салонов автомобилей, авиационные кожи для чехлов кресел самолетов, специальная облегченная обувь с трикотажным верхом, обувь с устойчивостью к скольжению на обледенелых поверхностях. Представлены особенности формирования технических требований к кожам и обуви в зависимости от функционального назначения продукции на примере требований к автомобильным и авиационным кожам.

К.В. Бандорин раскрыл проблемы рынка подтверждения соответствия продукции и что нужно знать поставщику в условиях изменений.

Основные тезисы выступления:

- Год назад по заказу Минпромторга мы сделали исследование рынка по подтверждению соответствия (декларирования и сертификации) объектов текстильной и легкой промышленности: ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», ТР ТС 017/2011«О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Всего объем рынка - 1,5 млрд в год, что составляет 1,5% от всего рынка подтверждения соответствия по всем регламентам. Весь рынок в 2019 году составил примерно 100 млрд рублей.
- В реестр аккредитованных лиц Россакредитации включены около 430 органов по сертификации продукции и испытательных лабораторий в сфере текстильной и легкой промышленности. До 80% всех работ по сертификации и декларированию приходится на Москву и Московскую область.
- В 2019 года, по данным Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) Россакредитации, было оформлено около 34 000 сертификатов и 80 000 деклараций. (По ТР ТС 007/2011- 12000 сертификатов и 10000 деклараций, По 017/2011 ТРТС 11 000 сертификатов и 70 000 деклараций).
- Емкость рынка расчетная, все документы вносятся во ФГИС. Ориентировочно все цены по выполнению работ по сертификации и проведению испытаний известны.
- Проблема рынка в целом — это предоставление услуг на «бумаге», когда сертификаты оформляют, с нарушением регламентов, без выезда экспертов на анализ состояния производства , без отбора образцов. В лабораториях не делают реальные испытания или проводят их с нарушением сроков.

Сейчас происходит ужесточение порядка контроля за аккредитованными лицами (органами по сертификации продукции, испытательными центрами). Вышло новое постановление Правительства РФ от 21 сентября 2019 г. N 1236 « О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия евразийского экономического союза и об их исключении из него». До 31 декабря будут приняты решения о внесении либо в отказе во внесении в национальную часть единого реестра.

Производителям нужно быть максимально осмотрительными при выборе Органа сертификации и испытательных лабораторий чтобы не подвергнуть себя риску попасть под отзыв сертификата и прекращения реализации товара.

Д.В. Гузов поделился опытом работы в системе опорных лабораторий в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Основные тезисы выступления:

- Испытательный центр ОАО ИНПЦ ТЛП вошел в список опорных лабораторий, оказывающих услуги в текстильной и легкой промышленности. Проект рассчитан до 2024 года. Испытательный центр сможет оказывать услуги не только по проведению испытаний на соответствие требований ТР ТС 007/2011, ТР ТС 017/2011, ТР ТС 008/2011,ТР ТС 019/2011, но и испытания, которые будут гармонизированы с международными стандартами разных странах.
- Орган по сертификации ОАО ИНПЦ ТЛП (Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.11НВ52) уже в полном объеме оказывает услуги по сертификации согласно своей области на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011, ТР ТС 017/2011, ТР ТС 008/2011,ТР ТС 019/2011.

MOSSHOES-3   MOSSHOES-2
       
MOSSHOES-1   MOSSHOES-5
       
MOSSHOES-4  
       

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru