Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
16.02.2020

ИТОГИ: РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА: ПРОБЛЕМЫ И ОЖИДАНИЯ

13 февраля в рамках Деловой программы выставки «Текстильлегпром» прошёл семинар «РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА: ПРОБЛЕМЫ И ОЖИДАНИЯ».

Организатор семинара ИНПЦ ТЛП-ДОМ ЛЕГПРОМА.

Модератор мероприятия: Елена Александровна Саратцева, Заместитель Руководителя Роскачества.

В своём вступительном слове Е.А.Саратцева обозначила важность серьезного отношения к вопросам «регуляторной гильотины», призвала всех участников отрасли принимать самое активное участие в обсуждении. Главная задача, подчеркнула модератор: улучшить качество национальных стандартов и проводить обновления фонда стандартов, чтобы их срок с даты введения не превышал 10 лет. Каждые 5 лет стандарты должны пересматриваться с учетом изменений, которые происходят в отрасли, инновационном и правовом поле.

Е.А. Саратцева назвала существующие проблемы: нехватка лабораторий, сокращение финансирования и др. Существует возможность получить субсидию в части затраченных средств. Очень важным, в то же время, подчеркнула Е.А.Саратцева, является участие бизнеса в финансировании и разработке стандартов.

Тему продолжила Заместитель Генерального директора по научной работе, Председатель Технического комитета 424 «Продукция обувной, кожевенной и кожгалантерейной промышленности» Тамара Петровна Назарова. Т.П.Назарова остановилась на «Дорожной карте» развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027г. Основные цели: совершенствование государственного регулирования в сфере стандартизации, а также методологии стандартизации, сокращение сроков разработки и принятии документов по стандартизации; актуализация Федерального информационного фонда стандартов, мониторинг результативности и эффективности применения документов по стандартизации производителями и т.д.

Целевые показатели плана мероприятий:

- снижение до 7 лет среднего возраста документа по стандартизации

- сокращение до 7 месяцев среднего срока разработки национального стандарта, в целях обеспечения ввода в обращение инновационной продукции

- увеличение до 57% доли межгосударственных (региональных) документов

- увеличение до 75% доли утверждаемых в течение года стандартов

Массив документов по стандартизации, которые были введены в действие до 1992г., закрепленные за ТК 424 «Продукция обувной, кожевенной и кожгалантерейной промышленности», составляет 259 документов, закрепленные за ТК 442 «Продукция легкой промышленности» - 582 документа.

Предстоит проанализировать стандарты, включающие: методы испытания, стандарты на продукцию и комплектующие, а также термины и определения, сортность, система показателей качества, маркировки и определить, и определить какие стандарты подлежат пересмотру или отмене.

В последнее время особое внимание уделяется разработке стандартов, являющихся доказательной базой для подтверждения соответствия обязательных требований, предъявляемых к продукции, подлежащей сертификации и декларированию в соответствии с требованиями ТР ТС.

Проведена гармонизация международных стандартов на методы контроля продукции текстильной и легкой промышленности по показателям безопасности и качества. Проведение испытаний продукции с использованием международных стандартов является важным аспектом в оценке конкурентоспособности продукции при выходе на международные рынки.

Вопрос о требованиях пожарной безопасности в отношении текстильных изделий, в рамках ГОСТ 50810-95 и 53294-2009 и о том, применяются ли они в отношении изделий бытового назначения развила в своем выступлении Марина Алексеевна Качурина, Руководитель направления по техническому регулированию, ООО «ИКЕА Закупочные Услуги РУС».

Владимир Федорович Богданов, Генеральный директор ООО «БАСК», Председатель правления Российской Оутдор Группы остановился на нескольких темах: необходимость разработки нормативов для мембранных тканей, изделий из пуха и термобелья (первый слой одежды).

Инна Сергеевна Юрченко, Руководитель отдела контроля качества и сертификации ООО «КОРАБЛИК-Р» затронула проблему классификации товаров легкой и обувной продукции (61, 62, 64 группы ТН ВЭД) в части унификации терминов и определений. 

В завершение мероприятия Е.А.Саратцева ответила на вопросы, которые задали представители отрасли, и пригласила принимать активное участие в работе двух технических комитетов ДОМа ЛЕГПРОМа ТК 424 и ТК 442, а также принять участие в расширенном заседании ТК 442 4 марта.

779383b9   8052d886
       
eabe4911   2425b6e3
       
IMG_2168.jpg   de1605c2
       
b5b3c38a  
       

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru