Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
06.08.2021

Исследования Роскачества в категории «Сорочки для мальчиков школьного возраста»

ИССЛЕДУЕМАЯ КАТЕГОРИЯ

Рубашки (сорочки верхние) для мальчиков школьного возраста, ростом 122–158 см

35 торговых марок (10 ТМ произведены в России, 12 ТМ – Китай, 5 ТМ – Бангладеш, 4 ТМ – Турция, 2 ТМ – Белоруссия и 1 ТМ – Польша)

17 показателей безопасности, качества и достоверности маркировки.

ПРИЧИНЫ ВЫБОРА КАТЕГОРИИ

-        В преддверии начала учебного года Роскачество провело исследование категории школьных сорочек для мальчиков. Со стороны родителей распространены жалобы на проблемы с качеством данного элемента школьной формы – ранее эксперты Роскачества исследовали школьные брюки и пиджаки для мальчиков, а также сарафаны и блузки для девочек. В 2016 году Роскачество также проводило исследование 39 ТМ сорочек для мальчиков. По итогам лабораторных испытаний 50% продукции оказалось фальсифицировано, а почти 70% товаров не отвечали базовым требованиям по безопасности, то есть они оказались потенциально небезопасными для здоровья ребенка. В 2021 году в рамках веерного исследования школьной формы Роскачество повторно исследовало рубашки для мальчиков, чтобы узнать, изменилось ли со временем качество данного элемента школьной одежды;

-        В школе дети проводят внушительную часть времени, поэтому безопасность любого элемента формы должна быть безоговорочной;

-        Родители часто жалуются на то, что в школьной форме кожа ребенка «не дышит», при носке отмечается повышенное потоотделение (ощущение вакуума), в форме жарко, что может быть вредно для здоровья;

-        Многие часто выражают сомнения относительно достоверности указанного на маркировке состава – прошлые исследования школьной формы и других текстильных категорий, проведенные Роскачеством, подтверждают эту гипотезу;

-        Среди потребителей также распространено мнение, что лучше воздержаться от приобретения синтетических сорочек и отдать предпочтение изделиям из хлопка;

-        Потребители жалуются, что сорочки быстро изнашиваются (теряется форма/ внешний вид, появляются катышки, ткань протирается и линяет);

-        Родители сталкиваются с тем, что после стирки форма «села» и быстро потеряла цвет;

-        Присутствует предположение, что школьная форма может содержать формальдегид, а также обрабатываться опасными для здоровья токсичными веществами;

-        Публикация исследования запланирована на август, когда родители традиционно закупают форму для нового учебного года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам испытаний:

-        Лидерами рейтинга стали рубашки для мальчиков торговых марок Zara (Турция) и Van Cliff Junior (Россия). Напомним, что в 2016 году изделия данных ТМ также получили наивысшие оценки. Товары перечисленных торговых марок признаны высококачественными, так как соответствует не только требованиям законодательства, но и опережающим требованиям Роскачества. Торговая марка Van Cliff Junior, произведенная на территории РФ, может претендовать на присвоение российского Знака качества после проведения аудита производства.

-        Все исследованные сорочки для мальчиков не являются токсичными, формальдегид не выявлен ни в одном изделии.

-        Фурнитура всех товаров оказалась довольно крепкой и травмобезопасной для школьников.

-        По показателю устойчивости окраски ткани к стирке, поту, дождю (дистиллированная вода), к глажению отклонений не выявлено.

-        У 15 товаров выявлены несоответствия ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по гигроскопичности. Таким образом, если носить такие сорочки во время школьных занятий, влага и пот тканью не будут поглощаться в должной мере. При этом у одной ТМ «Перемена» гигроскопичность составила 6,6% при нормативном значении не менее 7%, согласно ТР ТС 007/2011. Тем не менее данное изделие нельзя отнести к числу нарушителей, так как на маркировке данной сорочки присутствует информация «изделие для эпизодической носки», которую можно носить не более 2 часов, то есть формально требования ТР ТС по гигроскопичности на нее не распространяются. При этом современный ученик даже в начальных классах проводит в школе гораздо больше времени. Технический регламент для одежды эпизодической носки допускает более низкие значения по гигроскопичности, поэтому формально это не является нарушением. Напомним, что в 2016 году ТМ «Перемена» имела обнуленный рейтинг за несоответствие требованиям безопасности.

-        У 12 ТМ были также обнаружены отклонения по воздухопроницаемости. Согласно ТР ТС 007/2011, воздухопроницаемость для исследуемого вида одежды должна составлять не менее 100 дм32с. С учетом этих обстоятельств данные сорочки не рекомендуется носить в течение продолжительного учебного дня, так как они не соответствуют всем требованиям безопасности.

-        Многие родители убеждены, что лучше приобретать сорочки из 100% хлопка. По их мнению, в такой рубашке ребенок будет чувствовать себя комфортно – тело будет дышать и меньше потеть. Согласно экспертам, ткань из 100% хлопка может точно так же не соответствовать требованиям ТР ТС, как и синтетическая ткань. Все зависит от качества исходного сырья, плотности нитей в тканях и их переплетения, а также от того, обработана ли ткань специальной пропиткой. Тем не менее, исходя из результатов испытаний, можно сделать вывод о том, что хлопковые рубашки все же более безопасны, чем синтетические. К 15 рубашкам, у которых по факту в составе оказалось от 66 до 100% хлопка, действительно замечаний нет. Однако, не обошлось без исключений, 4 товара с очень высоким содержанием хлопка не прошли испытания по гигроскопичности и/ или воздухопроницаемости. Это хлопковые рубашки ТМ Marks and Spencer, Mothercare и Noble people (хлопок 100%), Giovani (хлопок не менее 80%). Эксперты отмечают, что, если синтетика занимает больше трети состава ткани, лучше такую одежду не покупать. Большинство нарушений по гигроскопичности и/или воздухопроницаемости выявлено в 16 сорочках, где хлопка в составе фактически оказалось менее 66%.

-        Эксперты протестировали изделия на пиллингуемость, то есть появление катышек (пиллей) после механического воздействия, которое в реальных условиях может возникать, например, о парту, верхнюю одежду, рюкзак и пр. Чтобы ткань сохраняла соответствующий внешний вид, Стандарт Роскачества установил не более 3 штук на на 10 см2. Данное испытание не прошли 14 ТМ: у восьми сорочек после трения на ткани образовалось более 10 пиллей, у шести – от 3 до 10 пиллей. При большом количестве катышек ткань сорочки будет смотреться неопрятно.

-        Школьные сорочки также были подвергнуты испытанию на трение. Его исследование проводится с помощью диска с абразивным материалом. Согласно повышенным требованиям Стандарта Роскачества, качественная сорочка должна выдержать не менее 400 циклов (оборотов) диска. Большинство изделий успешно прошли испытание, тем самым прослужат весь учебный год. Тем не менее, отклонения по показателю выявлены у трех изделий. В ТМ Unik Kids дырка образовалась уже через 40 циклов, в Silver spoon – через 103 цикла, в Orby – через 268 циклов. Самой стойкой к истиранию по плоскости оказалась сорочка ТМ Giovani польского производства. Дырка в ткани образовалась только после 4535 циклов.  

-        14 ТМ отличились несоответствием по показателю «изменение линейных размеров после мокрой обработки» по основе и по утку. Это значит, что у данных изделий после стирки произойдет усадка ткани.

-        В большинстве изделий выявлены несоответствия Стандарту Роскачества по показателю «разрывная нагрузка». Выдержали ее только товары 16 ТМ, а ткани 19 ТМ легко разрывались по поперечным нитям (по утку).

-        Эксперты также оценили сорочки на предмет достоверности фактических и указанных на маркировке сведений. Так, 8 ТМ отличились некорректным указанием вида и массовой доли волокон. Антипримером стал производитель Fashion Leader – заявлено 80% хлопка, а ткань сорочки оказалась на 100% из полиэстера. Гигроскопичность у данного изделия самая низкая среди исследованных (1,6%), так же, как и цена (411 рублей). Помимо прочего, некоторые производители, выпуская рубашки небольших размеров, не указывают, что изделие предназначено для детей, ведь требования к детским товарам более жесткие, чем к тем, что предназначены для взрослых. Было также обнаружено, что у некоторых сорочек на маркировке отсутствует информация о наименовании производителя/ поставщика.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЕРА

По итогам проведенного исследования выявлен ряд нарушений по безопасности, качеству и достоверности маркировки: значительная часть продукции не соответствует обязательным требованиям по воздухопроницаемости и гигроскопичности, а также по заявленному на этикетке составу тканей. Требованиям повышенного Стандарта Роскачества не соответствуют изделия по показателям «пиллингуемость», «изменение линейных размеров после мокрой обработки по основе или утку», «разрывная нагрузка по основе или утку», «стойкость к истиранию по плоскости».

Информация о нарушениях, выявленных Роскачеством, направлена в контрольно-надзорные органы. Со всеми нарушителями проведена претензионная работа: производители проводят корректирующие мероприятия, чтобы в будущем их продукция могла претендовать на получение российского Знака качества.    

Представитель маркетплейса Wildberries, где был проведен отбор продукции без указанной информации о производителе или импортере, сообщил, что ответственные специалисты возьмут полученную информацию на контроль.

Поставщик продукции ТМ «Mili» предположил, что производитель (Китай) изменил качество ткани и не сообщил об этом. Поставщик в срочном порядке связался с интернет-магазином Lamoda, происходит возврат партии производителю.

 

Отраслевой испытательный центр АО «ИНПЦ ТЛП» проводил испытания продукции.
АО «ИНПЦ ТЛП»:
Орган по сертификации
Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

Отраслевой испытательный центр. Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68
Входит в перечень Опорных лабораторий РФ, Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru