Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
18.03.2021

ИСПЫТАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСКИ, УСАДКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЕЖЕДНЕВНОГО (ИЛИ ЧАСТОГО) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

Существуют одежда и текстильные изделия, которые используются чаще или реже, есть те, которые используются каждый день. Это – постельное белье, нижнее белье, футболки, куртки, пальто, пуховики и многое другое. Когда их приобретают, то всегда «живёт» мысль, что они будут достойного качества и прослужат долго. Так ли это на самом деле? В процессе использования текстильных изделий в ежедневной носке можно столкнуться с такими неприятными моментами как   низкая устойчивость окраски, быстрое «выцветание» ткани и др. Это не только влияет на эстетичность изделия - портится внешний вид, но так же может привести и к более тяжелым последствиям - к аллергической реакции на коже человека.

Для уверенности изготовителей в качестве текстильных изделий (как при производстве материалов, так и готовых изделий), в лабораториях проводят испытания, например такие как устойчивость окраски к стиркам  ГОСТ 9733.4-83, дистиллированной воде ГОСТ 9733.5-83, к поту ГОСТ 9733.6-83, устойчивость окраски к глажению ГОСТ 9733.7-83, к трению ГОСТ 9733.27-83. Устойчивость окраски к каждому виду физико-химических воздействий определяют по изменению первоначальной окраски и степени закрашивания смежных тканей, подвергавшихся совместной обработке. Для каждого вида материалов вид воздействия определяют в зависимости от назначения и условий эксплуатации материала. Степень изменения первоначальной окраски и степень закрашивания смежных тканей оценивают баллами при помощи шкал серых эталонов.

Так же важным является, как поведет себя изделие после мокрых обработок, проводится испытание «определение изменения размеров после мокрых обработок ГОСТ 30157.0-95». Сущность метода определения усадки заключается в измерении линейных размеров в долевом и поперечных направлениях (вдоль основы и утка у тканей) на пробах до и после мокрых обработок. В ходе испытания выявляется какие произошли, либо не произошли изменения.

По итогу проведенных испытаний будет ясно, нужно ли изготовителю дорабатывать материал или он достойного качества, а производителю готовых изделий определиться – подходит ли материал такого качества для производства.

Чтобы покупатель был доволен качеством изделия, которое он приобретает, и возвращался бы за приобретением текстильных изделий снова, изготовители должны контролировать качество каждой партии текстильных изделий, перед выставлением продукции на продажу. А для потребителя немаловажным является соблюдение правил, указанных на ярлыках изделий - инструкции, которые служат информационным помощником для покупателей о правилах ухода за конкретным изделием, соблюдение которых позволит изделиям прослужить дольше.


ОАО «ИНПЦ ТЛП»:

Орган по сертификации

Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

Мкртычян Екатерина Владимировна - Руководитель технического отдела ОАО «ИНПЦ ТЛП»

m.mkrtychyan@inpctlp.ru

тел. +7 (495) 777 43 08, доб. 444

 

Отраслевой испытательный центр.

Опорная лаборатория Национального проекта «Международная кооперация и экспорт»:

Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68 

Дмитрий Гузов - Руководитель Отраслевого испытательного центра

guzov@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 422

lab@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 423


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru