Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
18.03.2021

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМИНА «КОЖА» ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗЛИЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ

Доклад Т.П,Назаровой, Заместителя Генерального директора по научной работе ОАО «ИНПЦ ТЛП», к.т.н. в рамках  Международной конференции «Экокожа – обман для покупателей?» Shoes Retail Congress- 2021, выставка MosShoes                    

 

Термин « кожа» или в сочетании его с словами «искусственные» и «синтетические» применительно к материалам неживотного происхождения, а также  определения данных терминов содержатся в действующих в РФ нормативно-правовых документах (технические регламенты таможенного союза), национальных и межгосударственных стандартах, классификаторах.

В настоящее время согласно вышеназванным документам они применимы к следующим категориям продукции: кожа, искусственная и синтетическая кожа, композиционная кожа.

Кожа – общий термин для шкуры или кожи с оригинальной волокнистой структурой, прошедшей все технологические процессы выделки, с сохранением или без сохранения волосяного покрова. Согласно ГОСТ 3123-78 «Производство кожевенное. Термины и определения» кожи могут быть с нешлифованной лицевой поверхностью, шлифованные, с покрывным крашение и различными видами отделок.  В зависимости от функционального назначения производятся кожи для верха обуви, галантерейные, обивочные (мебельные, автомобильные), для одежды и головных уборов, которые характеризуются в зависимости от вида определенным комплексом физико-механических, химический и гигиенических показателей. 

Искусственная или синтетическая кожа – материал, получаемый обработкой ткани, трикотажного, нетканого материала различными полимерными пленкообразующими материалами, в том числе на базе поливинилхлорида, полиэфируретана.

Композиционная кожа -  листовой или рулонный материал на основе натуральной кожи, ее частей или кожевенных волокон полученный механическим и/или химическим способом, с применением или без применения связующего агента. В национальном  стандарте  ГОСТ Р 58158-2018 «Обувь. Термины и определения» (модифицированный на базе ISO 19952-2005), международном стандарте ISO 15115 «Кожа. Словарь», в Директиве ЕС 94/11 от 23 марта 1994 г. о маркировке материалов, используемых в основных компонентах обуви, имеется четкое указание, что данный материал не является кожей.

Для материалов эко-кожа, веган -кожа отсутствуют документы, в которых бы содержалось определение этого вида продукта, а также показатели технических требований, характеризующих их эксплуатационные, гигиенические и потребительские свойства.

Исследования, выполненные в ОАО «ИНПЦ ТЛП» по идентификации эко-кожи с применением инструментальных стандартизованных методов, свидетельствуют  от том, что данный материал относится к искусственным материалам с полимерным покрытием и имитацией кожи с лицевой, а также бахтармяной сторон.

Таким образом, использование термина эко-кожа является ни чем иным, как фальсификацией и введением в заблуждение потребителей, так как данный продукт не идентифицируется как кожа с характерной для нее фибриллярной волокнистой структурой. Искусственные материалы с полимерным покрытием (искусственные и синтетические кожи)  имеют худшие по сравнению с натуральной кожей гигиенические свойства в части воздухопроницаемости, гигроскопичности и влагоотдачи, а также отличаются и по комплексу других свойств.

В настоящее время имеются все предпосылки для введения запрета на использование термина «кожа» в качестве составной части для искусственных материалов неживотного происхождения таких как эко-кожа, веган-кожа.

Сложнее дело обстоит с терминами искусственной и синтетической кожей, поскольку ассортимент данной продукции значителен и требования к нему установлены в действующих нормативных документах.     

Так,  кожа искусственная для верха и подкладки обуви, для одежды и головных уборов, перчаток и рукавиц, галантерейная, мебельная и для обивки различных изделий  входит в область распространения ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Стандарты на искусственную и синтетическую кожу входят в перечни 1 и 2 к техническому регламенту, применяемых в качестве доказательной базы подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС (19 стандартов). Требования безопасности искусственных кож установлены также  в ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков»  и ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». При этом в ТР ТС 007/2011 введены определенные ограничения по применению искусственных и синтетических кож  для  подкладки и вкладной стельки обуви.

На  ОАО  «ИНПЦ ТЛП»  Росстандартом России возложены функции ведения  секретариата ТК 424 «Продукция обувной, кожевенной и кожгалантерейной промышленности». В область закрепленных за ТК 424 стандартов входит 47 стандартов, которые устанавливают требования к искусственным кожам, в том числе на конкретный вид кож, например, винилискожа- Т, нитроискожа и др.,  на  методы испытаний в количестве 21 стандарта.

Соответствующими стандартами и техническим регламентом установлены  требования к маркировке искусственных кож, в том числе  и в обуви.

Замена термина искусственная кожа на термин искусственный материал не представляется возможным, поскольку к искусственным материалам также относятся и текстильные материалы, например, вискоза. Терминология должна быть однозначной. Примером того служит требование к подкладке обуви для детей   в ТР ТС 007/2011, когда ошибочно вместо ограничения использования для данной категории обуви искусственных кож указали искусственные материалы, что исключило возможность применения искусственных текстильных материалов для подкладки в детской обуви. 

Следует отметить, что основной массив стандартов  в количестве 36 представлен межгосударственными  стандартами, которые были  введены в действие в период 1971-1992 гг. В последние годы 2012-2017 в РФ введено 9 национальных стандартов. Вероятно, и в других странах Таможенного союза также были  разработаны национальные стандарты.   

Считаем, что  по группе искусственной и синтетической кож необходимо:

- провести  актуализацию перечня стандартов межгосударственных и национальных, действующих в государствах-членов Евразийского экономического  союза;

- разработать стандарт на термины и определения;

- межгосударственной рабочей группе дать оценку возможности  введения стандартизованного термина взамен терминов искусственная и синтетическая   кожа.

ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и лёгкой промышленности» (ИНПЦ ТЛП)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ НАУЧНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

НАПРАВЛЕНИЕ: КОЖА, МЕХ, ОБУВЬ, КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Тамара Петровна Назарова, Зам. генерального директора по научной работе

t.nazarova@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 317


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru