Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
02.03.2016

ИНПЦ ТЛП принял участие в мероприятиях «Российской недели ТЛП».

24-26 февраля 2016 года в рамках участия в 16-й международной выставке «Оборудование для производства и обработки текстиля» - «ИНЛЕГМАШ» Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП») представил импортозамещающие разработки в сфере текстильных и кожевенных материалов. 25 февраля на международном научно-практическом симпозиуме «Российский рынок технического текстиля и нетканых материалов: наука и производство в современных экономических условиях» с докладом выступила первый заместитель генерального директора ОАО «ИНПЦ ТЛП» по научной работе Е.П. Лаврентьева.

стенд-ОАО-ИНПЦ-на-ИНЛЕГМАШ.jpg

  Специалисты Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности, как представители отечественной отраслевой науки, являются участниками выставки «ИНЛЕГМАШ» на протяжении многих лет. Интерес к новинкам текстильного машиностроения связан не только с научной деятельностью, но обусловлен и тем, что Центр осуществляет консультирование предприятий отрасли по оптимальному выбору оборудования, текстильно-вспомогательных веществ, красителей и других препаратов для производств. Кроме того, ОАО «ИНПЦ ТЛП» имеет свой испытательный центр, специалисты которого проводят испытания и оценку качества натуральных, химических волокон, пряжи и нитей, различных текстильных полотен и изделий.
  В этом году на выставке «ИНЛЕГМАШ» ОАО «ИНПЦ ТЛП» представил инновационные технологии в прядении, ткачестве, производстве трикотажа, в отделке текстильных материалов, в производстве армирующих материалов на основе аксиальных текстильных полотен. Технологии ориентированы на уменьшение энергоемкости и повышение экологичности производств, а также создание инновационных продуктов. Потенциал импортозамещения обусловлен прежде всего такими факторами как использование отечественных сырьевых ресурсов, ноу-хау. Так, в числе наиболее перспективных разработок Центра - технология производства армирующих материалов на основе аксиальных текстильных полотен. Целью разработки является создание российской прогрессивной технологической базы по производству аксиальных текстильных полотен для современных композиционных материалов на основе стекло-, базальтовых и углеродных волокон отечественного производства.
 Большим спросом у отечественного потребителя пользуются ткани для одежды специального назначения: огне- и термозащитные материалы, ткани с комплексом защитных свойств от агрессивных сред и нефтепродуктов. На выставке ОАО «ИНПЦ ТЛП» также представил коллекцию специальной обуви для эксплуатации в экстремальных условиях тропического климата, открытого пламени, сильного ветра, глубокого снежного покрова, для проведения работ во взрывоопасной зоне и так далее.
  Разработки Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности традиционно востребованы в медицинских учреждениях. На выставке были представлены ткани с пролонгированными биоактивными свойствами, которые позволяют противостоять внутрибольничным инфекциям.
  К «умным материалам», разработанным учеными, относятся и функциональные трикотажные полотна для производства высококомфортного термобелья и спортивных изделий. Новые структуры трикотажа обеспечивают высокие теплозащитные, гигиенические и эксплуатационные свойства – полотна конкурентоспособны как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
  Впервые в этом году ОАО «ИНПЦ ТЛП» представил на выставке образцы школьной формы, изготовленные конструкторско-технологической лабораторией Центра. Эту школьную форму также можно назвать инновационной – одежда сшита из инновационных материалов с высокими гигиеническими свойствами, разработанными нашими учеными.
  В рамках участия в «Российской неделе текстильной и легкой промышленности» специалисты ОАО «ИНПЦ ТЛП» провели деловые встречи с партнерами. Среди них такие предприятия отрасли, как ОАО «Балтекс», ООО «Чайковская текстильная компания», ГК «Восток - Сервис», а также компании RIETER (текстильное оборудование для прядения короткого штапельного волокна), PICANOL (рапирные и пневматические ткацкие станки). 
  На состоявшемся 25 февраля международном научно-практическом симпозиуме первый заместитель генерального директора ОАО «ИНПЦ ТЛП» по научной работе Екатерина Петровна Лаврентьева выступила с докладом «Основные тенденции развития технического текстиля в России». В докладе были представлены обзор и проблематика развития мирового рынка технического текстиля, а также перспективные направления разработок Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности в области технического текстиля.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru