Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
31.03.2020

ИНПЦ ТЛП – ДОМ ЛЕГПРОМА: ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ТК 442

4 марта 2020 года в ОАО «ИНПЦ ТЛП» (ул. Орджоникидзе, д.12) прошло заседание технического комитета по стандартизации ТК 442 «Продукция легкой промышленности».

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

- О Программе национальной стандартизации на 2020 г.

- О «Дорожной карте» развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 г.

- Об изменении структуры ТК 442

- О рассмотрении предложений по внесению изменений в ТР ТС 017/2011

- О рассмотрении окончательной редакции проекта: ГОСТ Р ИСО 8559-1 «Обозначения размеров одежды. Часть 1: Антропометрические определения для измерения параметров тела человека».

- Рассмотрение окончательной редакции проекта: ГОСТ Р «Ткани вискозно-полиэфирные с содержанием полиуретановых нитей, применяемые для школьной формы. Технические условия»

- Рассмотрение окончательной редакции проекта ПНСТ «Форма школьная. Общие технические условия»

В работе заседания приняли участие более 25 организаций-полноправных членов ТК 442, а также присутствовали представители Союзлегпром, OOO «Кораблик-Р», НКО «Союзформа», ООО «Галерея детской одежды».

О Программе национальной стандартизации на 2020 г. (Будажапова М.Ж. руководитель направления по стандартизации ОАО «ИНПЦ ТЛП»):

В соответствии с ПНС-2020 в рамках ТК 442 должны быть разработаны первые редакции следующих стандартов:

1. Полотна трикотажные эластичные для производства спортивной одежды. Общие технические условия

2. Полотна трикотажные. Флис. Технические условия

3. Материалы и изделия текстильные. Физиологическое воздействие. Определение теплового сопротивления и сопротивления проникновению пара в стационарных условиях (метод испытания с использованием изолированной конденсирующей термопластины)

4. Ткани с резиновым или полимерным покрытием. Определение раздирающей нагрузки. Часть 1: Методы испытания на определение раздирающей нагрузки с постоянной скоростью

5. Материалы и изделия текстильные. Свойства тканей при продавливании. Часть 1: Гидравлический метод определения прочности и растяжения при продавливании

6. Материалы и изделия текстильные. Свойства тканей при продавливании. Часть 2: Пневматический метод определения прочности и растяжения при продавливании

7. Ткани с резиновым или полимерным покрытием. Определение разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве

8. Материалы и изделия текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть N01: Метод определения устойчивости окраски к отбеливанию: гипохлорит

9. Материалы и изделия текстильные. Определение разрывной нагрузки. Часть 1: Метод испытания на определение разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве методом полоски

10. Материалы и изделия текстильные. Свойства швов на тканях и готовых текстильных изделиях при растяжении. Часть 2: Определение максимального усилия при разрыве шва методом захвата

О «Дорожной карте» развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 г.

(Будажапова М.Ж., Руководитель направления по стандартизации ОАО «ИНПЦ ТЛП»):

В соответствии с Дорожной картой, утвержденной 15.11.2019 г. Д. Козаком,

к 2027 году должны быть достигнуты следующие показатели:

- 75 % – разработки за счет собственных средств;

- 100 % – количество стратегических и целевых программ, содержащих разделы или критерии по стандартизации;

- 7 лет – средний возраст стандарта;

- 7 месяцев – средний срок разработки стандартов;

- возврат РФ в группу «1» ИСО, что означает полноправное членство в 90 % ТК ИСО, а также ведение не менее 40 секретариатов ТК ИСО.

Об изменении структуры ТК 442. (Коробецкая Н. А., Заместитель начальника отдела стандартизации ОАО «ИНПЦ ТЛП»):

В феврале 2020 г. секретариат РосИСО подтвердил закрепление за ТК 442 членство в зеркальных комитетах ИСО (ISO/TC 133, ISO/TC 38). Данное членство возлагает на ТК 442 обязанности по подготовке отзывов по рабочим документам ИСО, а также голосованию по ним. Вся информация предоставляется на английском языке.

В связи с изложенным, секретариат ТК 442 будет направлять членам ТК 442 на регулярной основе уведомительную информацию и проекты международных документов по стандартизации для рассмотрения с указанием сроков голосования.

Организациям – членам ТК 442 предложено выдвинуть кандидатов для утверждения в качестве международных экспертов по стандартизации в Глобальной директории ИСО с целью полноправного участия в разработке международных стандартов.

О внесении изменений в ТР ТС 017/2011 по инициативе ООО «Мицубиси Корпорейшн (РУС)» (Будажапова М.Ж., Руководитель направления по стандартизации ОАО «ИНПЦ ТЛП»):

Членам ТК 442 предложено к рассмотрению предложение ООО «Мицубиси Корпорейшн (РУС)» о внесении изменений в ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» в части приведения значения показателя воздухопроницаемости для джинсовых и вельветовых тканей в соответствии с ГОСТ 21790-2005 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные одежные. Общие технические условия» (далее – ГОСТ 21790).

Секретариат ТК 442 считает возможным рассмотреть предложение
ООО «Мицубиси Корпорейшн (РУС)» при условии проведения соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подтверждающих действующие по ГОСТ 21790-2005 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные одежные. Общие технические условия» значения показателя воздухопроницаемости, в связи с появлением инновационных технологий, применяемых в производстве современных джинсовых и вельветовых тканей, а также наличием противоречивых результатов испытаний указанных тканей по показателю «воздухопроницаемость».

Рассмотрение окончательной редакции проекта: ГОСТ Р ИСО 8559-1 «Обозначения размеров одежды. Часть 1: Антропометрические определения для измерения параметров тела человека».

Решено вынести проект ГОСТ Р ИСО на повторное заочное голосование ввиду наличия поддержанной инициативы от ОАО «ЦНИИШП» по внесению корректировок.

Рассмотрение окончательной редакции проекта: ГОСТ Р «Ткани вискозно-полиэфирные с содержанием полиуретановых нитей, применяемые для школьной формы. Технические условия».

По итогам очного голосования решено одобрить единогласно к утверждению окончательную редакцию проекта ГОСТ Р с учетом полученных замечаний и предложений.

Рассмотрение окончательной редакции проекта ПНСТ «Форма школьная. Общие технические условия».

Проект ПНСТ поддержан большинством голосов.

Решено принять к сведению информацию о временном статусе предварительного национального стандарта, утверждение которого не требует консенсуса, связанное с необходимостью накопления опыта его применения. По результатам мониторинга применения ПНСТ членами ТК 442 будет приниматься решение о его отмене либо разработке на его основе документа национальной системы стандартизации.

Изменения в составе ТК 442

По результатам закрытого голосования большинством голосов членов ТК 442 решено поддержать заявление ООО «КАРИ» о вступлении в состав ТК 442. 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru