Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
26.09.2019

ГОСКОМИССИЯ: РАЗВИТИЕ ЦЕНТРА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ ЛЕГПРОМА


        25 сентября 2019 года в Ситуационном прошло заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В работе комиссии принял участие Директор по стратегическому развитию ОАО «ИНПЦ ТЛП»  К.В.Бандорин. 

         Председатель Госкомиссии, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров начал своё выступление с вопроса сертификации. Он подчеркнул, что вопрос представляет особую важность, поскольку организации, занимающиеся псевдо-сертификацией, создают проблемы добросовестным российским производителям. Именно поэтому, подчеркнул Министр, Госкомиссия продолжает заниматься вопросами развития системы аккредитации и оценки соответствия.

      Эту тему продолжил в своём выступлении Статс-секретарь – заместитель Министра В.Л.Евтухов: со стороны добросовестных участников рынка, производителей, импортеров, ритейла, а также государственных заказчиков есть запрос на создание специализированного отраслевого предприятия, которое оказывало бы качественные услуги по сертификации товаров текстильной и легкой промышленности.

       В завершении заседания Д.В.Мантуров  подчеркнул, что работе функционированию эффективной системы лабораторных испытаний и сертификации продукции легкой промышленности будет способствовать развитие Центра Подтверждения Соответствия, созданного по инициативе и при поддержке Минпромторга России на базе ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» («ИНПЦ ТЛП»). 

Справочно:

        В декабре 2018г. Минпромторгом России было принято решение по созданию Центра Подтверждения Соответствия (ЦПС) на базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности. (ОАО «ИНПЦ ТЛП»). Совет директоров ОАО «ИНПЦ ТЛП» возглавляет Зам министра В.Л.Евтухов.

        Основные компетенции «ИНПЦ ТЛП»: научные исследования 70 НИОКР за последних 5 лет,(в рамках научных работ в год проводится до 6000 испытаний), отраслевая стандартизация (ТК 424 и ТК442), отраслевая аналитика. Наличие столь сильной базы и позволило создать Центр Подтверждения Соответствия. На площади 4400 кв.метров, с мощностью – 20 объектов в день, 110 000 испытаний в год на первом этапе.

        ЦПС: это 5 лабораторий, оснащенных современным оборудованием – Отраслевой испытательный центр, Орган инспекции и Орган сертификации международного уровня.




Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru