Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
08.07.2020

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РОССИИ – УБЕДИТЬ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ЗДОРОВЬЕ

07 июля в формате видеоконференции состоялось мероприятие по продвижению региональных производителей Дальневосточного Федерального округа индустрии детских товаров – Круглый стол на тему «Проблемы и возможности». Встреча прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и при участии производителей индустрии детских товаров округа.

Модератором встречи выступила Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, генеральный директор АНО «Выбор Родителей». Помимо производителей региона в ней приняли участие эксперты: Елена Шадрина, Координатор проекта Общероссийской общественной организации «Совет Матерей», Константин Бандорин, директор по стратегическому развитию ОАО «ИНПЦ ТЛП», Михаил Веселов, вице-президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата».

Министерство промышленности и торговли РФ оперативно среагировало на вынужденную приостановку производств в стране, и предложило предприятиям лёгкой промышленности шить маски – для этого продукта государство помогло обеспечить сбыт. Спрос на средства индивидуальной защиты в острую фазу пандемии COVID-19 многократно превышал предложение. Но не все компании смогли быстро перестроиться. О том, как в Хабаровске встретили кризис, рассказал Дмитрий Кравцов, представитель компании «ПЕППИ» (школьная форма для девочек): «Маски мы начали шить только в апреле, потому что ожидали скорого окончания режима самоизоляции, но этого не случилось. При этом, как только мы запустили линию по пошиву СИЗов, сбыт удалось наладить достаточно оперативно. Например, нам поступали заказы и на тысячу масок сразу. Основным каналом продаж стал Инстаграм – мы получили субсидию от регионального отделения центра «Мой бизнес» в размере 70 000 рублей на продвижение в социальных сетях, и это помогло пережить непростое время».

Круглые столы в различных регионах России показали, что многие предприятия были вооружены информацией с первых дней приостановки деятельности, но это не помогло им получить помощь от государства. Алексей Вахрушев, продакт-менеджер ООО «Планета-Т», интерактивные доски SENSORBOARD, Приморский край: «С наступлением апреля значительно снизились ассигнования на покупку нашего интерактивного оборудования. По коду ОКВЭД , но мы не прошли ни по одной из заявленных мер поддержки, но смогли сохранить почти 100% своих сотрудников и даже не сократили им заработную плату – спасибо руководству компании за это. Сейчас мы наблюдаем позитивные сдвиги на рынке, но нам нужно более плотное и продуктивное общение с Минпромторгом».

Татьяна Буцкая, генеральный директор АНО «Выбор Родителей» заметила, что при работе с государственными мерами поддержки существует множество нюансов, и пригласила всех присутствующих присоединиться к занятиям в Онлайн-школе «Выбор Родителей», на вебинарах которой в июле и августе текущего года будут подробно описаны алгоритмы получения субсидий, сертификация продукции лёгкой промышленности и другие актуальные для производителей вопросы.

В России есть как предприятия, которым нужен полноценный аудит и консалтинг для выхода на новый уровень, так и бизнес, который точно знает, что ему нужно для развития и готов к сотрудничеству за пределами своего региона. Аксинья Шишигина, первый заместитель генерального директора АО ФАПК «Сахабулт» (Республика Саха (Якутия): «Мы производим уникальную детскую обувь, которая полностью отвечает потребностям якутского региона, подошвы наших сапожек сделаны из натуральной шерсти, в отличие от обуви китайского производства, которая заполонила рынок. Производим до 10 000 пар в год, но хотим развиваться. Рынок сбыта есть, причём, мы работаем в среднем ценовом сегменте. Сейчас АО ФАПК «Сахабулт» начинает работать с Новосибирском, и мы ищем партнёров по всей стране, ищем тех, кто шьёт зимнюю обувь. Вопрос качества обуви – это вопрос здоровья. Мы пытаемся убедить родителей не экономить на обуви, но пока получается не так, как хотелось бы. Нам нужно информационное партнёрство с Ассоциацией, чтобы донести до людей эти простые факты. Что касается материальной поддержки от государства – было бы прекрасно получить льготы по НДС, чтобы платить не 10%, а меньше».

Константин Бандорин, директор по стратегическому развитию ОАО «ИНПЦ ТЛП» рассказал о работе, которую проводит ОАО «ИНПЦ ТЛП» для упрощения операционной деятельности предприятий лёгкой промышленности: «Во время эпидемиологического кризиса 2 230 производств в России перешли на пошив масок – и смогли выжить. Всю весну наша организация работала с регионами, мы собирали статистические данные по стране: так, за период с марта по май всего было выпущено порядка 200 млн. многоразовых тканевых масок. Спасибо производителям, которые вовремя смогли перестроиться и сохранить рабочие места, которые выполняли работу, столь значимую для общества. Сегодня ОАО «ИНПЦ ТЛП» совместно с Минпромторгом РФ работает над новой системой сертификации, которая в значительной мере снизит расходы бизнеса на проведение испытаний и упростит оформление документов».

Торгово-промышленная палата Дальневосточного Федерального Округа принимает активное участие в жизни бизнес-среды своих регионов, и в текущем кризисе поддерживает предпринимателей как информационно, так и с помощью субсидий. Михаил Веселов, вице-президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата»: «Индустрия детских товаров не вошла в категорию пострадавших от пандемии отраслей, и это влечёт за собой колоссальные трудности для производителей. Мы постарались системно поддержать малый и средний бизнес, давали рекомендации федеральным властям для разработки плана восстановления экономики округа, для разработки субсидий нашим предприятиям. К таким адаптированным мерам поддержки можно отнести уменьшение УСН до 1%, установление рабочей ставки по микрокредитам в коридоре 0,5-2%. Инструменты есть, ими надо уметь воспользоваться. Мы, как институт поддержки, будем оказывать дальнейшее содействие».

По итогам прошедшего мероприятия принято решение об организации тематических вебинаров для производителей ДФО в рамках Онлайн-школы «Выбор Родителей» и дальнейшее информационное партнёрство федеральных властей с АНО «Выбор Родителей».


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru