Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
06.10.2023

ФОРУМ АНТИКОНТРАФАКТ 2023: ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - ПОДДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ!

В работе сессии приняли участие: Максим Залазаев - заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации (ФСА), Вера Хмырова - директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Дмитрий Травников - начальник Управления организации предоставления государственных услуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент),  Андрей Шалунов - директор «Института безопасности продукции», Елена Саратцева - заместитель руководителя Роскачества, Константин Бандорин - генеральный директор АО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» (АО «ИНПЦ ТЛП»), Анна Петрушина - руководитель товарной группы «Детские товары» Центра развития перспективных технологий — оператора государственной системы маркировки «Честный знак» (ЦРПТ), Анна Богаделина - генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» и др.

Современные вызовы диктуют новые формы взаимодействия и возможности для производственного сектора. Легкая промышленность на фоне геополитического кризиса столкнулась с серьезными вызовами, но в то же время получила возможности для развития.

Ввозимая нелегальная продукция оказывают негативное воздействие на бюджеты стран ЕАЭС.

Чем чреват незаконный оборот: для импортера – проблемами с законом, для государства – это сокращение поступлений в бюджет, нечестная конкуренция, которая  подрывает отрасль, а также фактически обесцениваются меры государственной поддержки тех производителей, которые работают легально; а для потребителя – вред здоровью и кошельку.

В рамках дискуссионной сессии эксперты обсудили проблемы незаконного оборота продукции в легкой промышленности и тенденции к снижению и меры противодействия.

Константин Бандорин в своем остановился на следующих моментах: «Незаконный оборот не остается неизменным: к старым формам добавляются новые типы и формы.

Одна из главных тенденций - это рост числа контрафактных товаров известных брендов. Это связано с тем, что крупные компании вкладывают большие средства в рекламу и продвижение своих товаров, что делает их более привлекательными для подделок. Тренд старый, но в связи с псоледними событиями приобрел значительное развитие.

Еще одна тенденция - использование современных технологий для создания подделок. Например, некоторые компании используют 3D-печать для создания копий товаров, что позволяет получить более точные копии и снизить затраты на производство.

Также растет число подделок с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения для создания новых дизайнов и моделей товаров.

Третья тенденция - увеличение доли контрафактной продукции на рынке. Это связано с ростом объемов международной торговли и развитием информационных технологий, которые облегчают распространение подделок по всему миру.

Кроме того, многие страны не имеют эффективных систем контроля за оборотом контрафактной продукции, что способствует ее распространению.

Четвертая тенденция: Проблема фальсификата и контрафакта, продаваемых в интернет-магазинах, маркетплейсах, социальных сетях.

Пятая тенденция: Также проблемой является незаконный оборот товаров, которые были выведены из оборота по каким-либо причинам. Например, это может быть продукция с истекшим сроком годности или товары, которые были произведены с нарушением экологических или санитарных норм.

Кроме того, некоторые производители намеренно занижают цены на свою продукцию, чтобы привлечь покупателей, но при этом качество товара может быть ниже заявленного.

Для противодействия этому явлению необходимы комплексные меры, включающие ужесточение законодательства и усиление контроля, повышение осведомленности потребителей, внедрение систем защиты продукции и сотрудничество между производителями и правительствами на международном уровне».

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru