Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
14.11.2022

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ НИИ

           11 ноября 2022 г. в Ивановской области прошел первый этап Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0».

В работе Форума приняли участие: О.Е.Бочаров - Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, С.С.Воскресенский - Губернатор Ивановской области, А.Б.Сбитнева - Директор проектов Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО Сбербанк и др.

В рамках Пленарного заседания обсуждались важнейшие вопросы легкой промышленности.

В своем выступлении О.Е.Бочаров обратил особое внимание на то, что в течение последних 30 лет был утерян отраслевой контроль за рынком внутри страны,  утеряна независимость легкой промышленности - это главный вызов на сегодняшний день, особенно с задачами госзаказа. Сейчас создана специальная система взаимодействия предприятий с Минпромторгом: подключение предприятий  через маркетплейс. Что является хорошей платформой для взаимодействия в целом. Три основные направления в отрасли по достижению импортонезависимости: сырье, кадровый вопрос, оборудование. Цель отрасли – к 2030 г. товары российского производства должны занять доминирующее положение (50%+). Это создает перспективы для достижения стратегических целей.

Также необходим центр знаний, центр компетенций, информационный центр, обладающий достоверной информацией необходимой отрасли.

К.В.Бандорин - Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП» принял участие в работе Пленарного заседания и представил видение современного отраслевого НИИ:

·       Обязательная встроенность в стратегические программы - отраслевые, межотраслевые, межгосударственные.

·       Решение межотраслевых задач: легпром очень «смежная» отрасль и трансфер технологий для отрасли.

·       Отраслевой НИИ должен быть звеном в цепи между академической наукой и бизнесом.

·       Решение текущих задач: по реверсному инжинирингу,  это разработка инноваций и  конкретных разработок, технологий, работа над проектами импортозамещения.

·       Это - разработка стандартов. Тем более, что сейчас предстоит выход на другие рынки

·       Создание Инжинирингового центра и опытного производства- это создание опережающих технологий, инноваций, материалов для нужд промышленности. Так же позволит наладить, например,  запуск оборудования, закупленного за рубежом.

·       Современный отраслевой НИИ может значительно расширить свой функционал. Сейчас очень важно владеть информацией, обрабатывать и структурировать информацию. Направлять её в отрасль и всех заинтересованным сторонам

·       Современный отраслевой НИИ быть звеном, связывающим страны ЕАЭС, СНГ, БРИКС и др.

·       Быть единым окном для отрасли: информационным, экспертной площадкой и др.

 

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

https://youtu.be/0SgANSUdm6c


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru