Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
10.11.2022

CЕССИЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ ОТРАСЛЕВЫХ НИИ

10 ноября в рамках Международного форума «ВССЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА» состоялась сессия «Возрождение отраслевых НИИ».

В советское время каждое министерство (ведомство) имело достаточно развитую сеть НИИ и тесно связанных с ними конструкторских бюро (КБ), для совместного решения актуальных задачи производства. НИР велись в три стадии: поисковые исследования, научно-исследовательские разработки и опытно-конструкторская деятельность, т.е. собственно внедрение, осуществляли весь комплекс работ от исследований до внедрения технологий испытаний и стандартизации продукции.

В «золотую пятилетку» Косыгина, когда был достигнут максимальный подъем экономики СССР и Легпром составлял значимую долю экономики в 1970 год - отрасль обслуживало 34 НИИ и 10 проектных институтов.

Совсем недавно - Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле В.В.Гутенев   – выступая в Госдуме по вопросу технологического суверенитета России обратил внимание на актуальность и важность воссоздания отраслевых НИИ: необходимо стимулировать создание инновационных разработок, формируя заказ для фундаментальной и прикладной науки путем возрождения системы отраслевых НИИ, которые в отличие от Вузовской науки являются проводником технических решений в производстве.

Почему так важна именно отраслевая наука? Именно отраслевая наука является звеном между академической (которая далека от бизнеса, к сожалению, и отраслевых проблем) и самим бизнесом, отраслью. Именно отраслевая наука решает текущие задачи, задачи трансфера технологий, реверс инжиниринга, центра отраслевого сообщества и много практических и прикладных задач.

Об этом и говорили участники сессии. Также было принято предложение поддержать идею о возрождении системы отраслевых НИИ. 

В работе сессии приняли участие:  

К.В.Бандорин - Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП», А.С.Хворостяная Анна Сергеевна - Руководитель практики стратегического развития культурных и креативных индустрий, к.э.н, в.н.с., Центр Стратегических Исследований МГУ им.М.В.Ломоносова, И.Н.Сурин -председатель Совета директоров АО «Русская кожа», Президент Российский Союз Кожевенников и Обувщиков (РСКО), Р.П.Иванова - Генеральный директор АО «Лента», к.э.н., В.В.Иванов, к.ф.н., директор по развитию ООО «Термопол» и другие специалисты.

Модератор сессии: Л.В.Белоусова - Руководитель управления конференций Информационного агентства России «ТАСС»

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ

https://kachestvo.pro/vdk2022/program/15049/


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru