Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
17.12.2021

«Будущее легпрома – за модернизированными цифровыми производствами»

16 декабря, в Москве состоялось пресс-мероприятие со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Евтуховым. Мероприятие прошло в гибридном формате. Развитие легкой промышленности стало центральной тематикой мероприятия, которое посетили представители ведущих федеральных и отраслевых СМИ.

«Легпром – это отрасль, которую принято считать одной из наиболее пострадавших от ковидных ограничений», именно с таких слов начал свое выступление Виктор Евтухов, с каждой минутой встречи доказывая, что этот факт стал не только ударом для отрасли, но и мощным толчком к ее развитию.

Замминистра отметил, что промышленное производство в целом осенью продолжило восстановительный рост и, продемонстрировало хорошую динамику, прибавив по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 10 -ти месячная динамика показала рост 7% по всем отраслям в совокупности.

Ряд высокотехнологичных отраслей, в том числе и высокотехнологичный легпром, превысил допандемийный уровень развития. «Производство продукции легкой промышленности в январе-октябре 2021 года к соответствующему периоду 2020 года по видам деятельности показало достаточно заметный рост. К примеру, почти на 9% выросло производство текстильных изделий, почти на 4% - производство одежды, и почти на 11,5% выросло производство кожи и изделий из кожи», - рассказал Виктор Евтухов. «Объем потребления продукции легкой промышленности на внутреннем рынке в январе-октябре составил пости 1,4 триллиона рублей, что более чем на 5% выше уровня соответствующего периода 2020 года»

Виктор Леонидович, подводя итоговые цифры, также рассказал об объеме отгруженных товаров собственного производства легкой промышленности за январь-октябрь 2021 г., который составил 504,5 млрд руб. или 120,0% от объема отгрузки в аналогичном периоде 2020 года.

Высокотехнологичноные производственные мощности, которыми располагают современные отечественные фабрики, позволяют быстро переориентироваться на выпуск любой продукции. В пример Виктор Евтухов привел сразу несколько компаний, например BOSCO, STAYER, CosmoTex, Dragonfly, N1Sport, группа компаний «Портновская мануфактура SHISHKIN», которые оперативно переналадили производства и начали выпуск защитных масок и комплектов одноразовой и многоразовой защитной одежды. «Конечно, за подобными модернизированными и цифровыми производствами – будущее», резюмировал спикер.

Стратегическим направлением в развитии легпрома России Вкитор Леонидович Евтухов назвал создание своих производств синтетического волокна и продукции на его основе. В России ряд предприятий начали производство и выпуск регенерированных ПЭТ- волокон из пластиковых бутылок и пленку из первичного ПЭТФ-сырья. В связи с этим производство нитей и волокна также было бы возможным при условии понимания, будет ли эта продукция обеспечена спросом на рынке. В качестве одного из передовиков в данном вопросе замминистра назвал холдинг СИБУР, который совместно с BOSCO планирует разработать текстильный кластер в одном из регионов нашей страны, рассматривает возможность переориентации имеющихся производственных мощностей для производства 100 тыс тонн в год полиэфирных нитей и волокон или создания нового завода для производства 250 тыс тонн в год.

На вопрос об использовании вторичного сырья для производства, Виктор Леонидович ответил, что самым долгоиграющим направлением в легкой промышленности, где используются вторично используемые материалы, является производство нетканых материалов. Особенностью продукции, выпущенной с применением переработанного волокнистого синтетического сырья, спикер назвал ее высокое качество, которое по ряду параметров соответствует нетканым материалам, изготовленным из первичных химических волокон. Отдельное внимание Виктор Евтухов уделил полирециклингу, ведь уже на стадии разработки материалов закладывается идея дальнейшей переработки без сжигания или складирования на мусорных полигонах.

И конечно же, встреча не прошла без вопросов об одном из главных проектов Минпромторга в России за прошедший год – маркировки продукции. «В России маркировка уже показала себя как эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Минпромторг России является координатором создания и функционирования системы маркировки товаров», рассказал Виктор Леонидович. «В настоящее время в категории легкой промышленности с маркировкой работает почти 150 тысяч компаний. Стоит отметить, что товары легкой промышленности вызывают больше всего сомнений у потребителей. По статистике проверок в мобильном приложении Честный ЗНАК легпром входит в топ-3 категорий, уступая лишь обуви. Товары легкой промышленности проверили более 6 млн раз». Примечательно то, что бизнес оценил преимущества работы с маркировкой и просит расширить перечень. Этот вопрос регулярно поднимался на заседаниях рабочей группы, результатом стало обращение Ассоциации компаний розничной торговли, которая консолидировала пожелания отрасли.

MAK_3119.JPG

Фото Иван Макеев, Медиагруппа Комсомольская правда


Источник: Пресс-центр Министерства промышленности и торговли РФ ruslegprom.ru


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru