Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
26.01.2024

АО «ИНПЦ ТЛП» – ДОМ ЛЕГПРОМА: ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ В ОБЛАСТИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

23 января 2024г. на заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств рассматривался вопрос о придании Акционерному обществу «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию сотрудничества в области легкой промышленности.

 

С момента создания АО «ИНПЦ ТЛП» было выполнено 38 крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке современных технологий производства импортозамещающих текстильных материалов для изготовления гражданской и специальной одежды с защитой от негативных производственных факторов, повышенных температур, электромагнитных излучений, вещевого имущества силовых структур.

 

Обществом выполняются научные разработки в области технологий кожевенно-обувной промышленности, в частности, технологии производства специальной обуви с комплексом защитных свойств (повышенной стойкостью к скольжению на обледенелых поверхностях, механических воздействий), а также облегченной специальной обуви с трикотажным верхом для широкого круга потребителей, разработаны технологии производства импортозамещающих автомобильных и авиационных кож.

 

АО «ИНПЦ ТЛП» является полноправным участником (с правом голоса) технических комитетов (подкомитетов) международной организации по стандартизации ИСО по коже, изделиям из кожи, текстильным материалам.

 

С 2019 года АО «ИНПЦ ТЛП» является участником Плана поддержки модернизации опорных лабораторий, утверждённого протоколом заседания проектного комитета национального проекта «Международная кооперация и экспорт» от 17 июня 2019 г. № 5.

 

Ежегодно аккредитованной испытательной лабораторией Общества проводится порядка 39 тысяч испытаний продукции по заявкам предприятий и организаций.

Испытательный центр принимает участие в проверке закладываемой продукции в Росрезерв, в частности при закладке хлопка, поставляемого из стран СНГ, осуществляет изготовление и совершенствование снаряжения для участников космических полетов для Роскосмоса.

 

На базе лаборатории проходят постоянные веерные испытания товаров легкой промышленности для АНО «Российская система качества» (Роскачество) по утвержденному плану Министерства промышленности и торговли РФ.

 

Общество имеет большой опыт сотрудничества с государствами – участниками СНГ в вопросах стандартизации. Сотрудничает с ведущими предприятиями государств – участников СНГ в вопросах технологии, в особенности Белоруссии, Таджикистана и Казахстана.

 

«В статусе базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности Общество видит свою деятельность в подготовке предложений по сближению законодательства государств – участников СНГ в области легкой промышленности и проведение совместных работ с научно-исследовательскими организациями государств – участников СНГ по проблемам развития легкой промышленности. Важной составляющей может стать организация обмена опытом государств – участников СНГ в области легкой промышленности и участие в информационной поддержке межгосударственного сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности.

 

Также Общество будет активно участвовать в реализации межгосударственных проектов и программ, направленных на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности. Так, уже в настоящее время ведется работа над проектами Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в легкой промышленности и Плана мероприятий по ее реализации, которые в установленном порядке будут внесены на рассмотрение высших органов СНГ» – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Гузов – Руководитель АО «ИНПЦ ТЛП»

 

 

Экономический совет Содружества Независимых Государств принял решение:

1. Придать акционерному обществу «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» (Российская Федерация) статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности.

 

2. Утвердить Положение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности.

 

3. Базовой организации акционерному обществу «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» во взаимодействии с заинтересованными государствами – участниками СНГ,

Советом по промышленной политике государств – участников СНГ содействовать развитию межгосударственного сотрудничества в области легкой промышленности, в том числе принять участие в разработке и дальнейшей реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в легкой промышленности и Плана мероприятий по ее реализации.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru