Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
25.10.2021

ЗЕНИТ И СПБГУПТД: ЛУЧШИЕ РАБОТАЮТ С ЛУЧШИМИ

Футбольный клуб «Зенит» и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна объявили о долгосрочном сотрудничестве в сфере различных областей дизайна: от графического и дизайна одежды до цифрового.

Соответствующее соглашение вчера в университетской Точке кипения - ПромТехДизайн подписали генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев и ректор СПбГУПТД Алексей Демидов. На первом этапе партнерства будут разработаны пять капсульных коллекций одежды для фирменных магазинов футбольного клуба «Зенит» студентами-дизайнерами СПбГУПТД. Первые новинки можно ждать уже к Новому году: лимитированную новогоднюю коллекцию в виде свитеров, шапок, шарфов, варежек в подарочной упаковке можно будет найти в магазинах футбольного клуба.  

В процессе встречи в честь подписания документа руководители наметили проекты в рамках экологической повестки и темы «умной» одежды и материалов. Подспорьем для планирования дальнейших шагов по совместной работе стало вступление Зенита в консорциум под названием «Цифровой промышленный дизайн, композиционные материалы, «умные» одежда и ткани», созданный СПбГУПТД для реализации программы отраслевого развития. Футбольный клуб выступает здесь как один из заказчиков научных решений в области дизайна и «умной» одежды.

VMF03260.jpg   VMF03493.jpg   VMF03298.jpg

В ходе встречи Александр Медведев отметил, что, делая что-то с вдохновением и воображением можно получить не только интересный продукт, но и существенный коммерческий эффект, а привлекая таланты в области дизайна, клуб обретает огромные возможности.  «Недавно на «Газпром Арене» открылся новый эко-стадион, в котором огромное количество направлений, прямо или косвенно связанных с деятельностью Университета: это и новые материалы, их утилизация, внедрение новых технологий, которые так же могут стать основанием для сотрудничества», - дополнил свое выступление генеральный директор ФК «Зенит».

О перспективах и совместных планах рассказал ректор СПбГУПТД, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов: «На данный момент у нас пять совместных проектов с Зенитом. Если дела в дальнейшем пойдут успешно — мы ими не ограничимся. В целом мы говорим о промышленном дизайне, как едва ли не основном направлении развития. Внедрение технологий цифрового промышленного дизайна и «умного» текстиля за ближайшие десятилетия способно вытянуть целлюлозно-бумажные комбинаты и текстильные предприятия. Сочетание науки, конкретных задач по композиционным материалам, текстилю с заранее заданными свойствами, все это в рамках сотрудничества обещает большие результаты. Четко выражаем надежду на то, что будут сделаны реальные вещи, реальная работа. Это серьезное и значимое дело».

На мероприятии присутствовал и выпускник СПбГУПТД, ныне директор департамента по спортивным вопросам ФК «Зенит» Андрей Аршавин: «Я рад, что мой университет, давший мне дорогу в жизнь, теперь сотрудничает с клубом, который также очень многое дал мне. Я надеюсь, что партнерство будет плодотворным, и хочу видеть студентов, вовлеченных в работу с клубом, чтобы они смогли реализовать себя через такой большой бренд как «Зенит». Мы ждем студентов на наших матчах — потому что важно не только учиться, но еще и отдыхать. А мы, как руководители, как игроки сделаем все, чтобы форму со второй звездой заказать именно здесь».

В конце встречи Александр Медведев вручил ректору Университета промышленных технологий и дизайна золотой мяч из чемпионской коллекции ФК «Зенит» с автографами чемпионского состава сезона 2020/21.

 

 

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru