Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
17.10.2021

Всероссийский отраслевой форум "Мануфактура 4.0" ИТОГИ


Всероссийский отраслевой форум "Мануфактура 4.0" стал площадкой не только для обсуждения проблематики легкой промышленности, но и экспертных прогнозов.


Unknown-1.jpeg   Unknown-4.jpeg   Unknown-2.jpeg

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, подводя итоги тематических сессий и пленарного заседания, назвал несколько трендов в развитии отрасли, к которым стоит присмотреться всем участникам рынка.

Изменившийся спрос на одежду, предпочтение, отданное экологичным материалам, здоровый, спортивный образ жизни и многое другое заставляют нас переориентироваться уже сейчас, - сказал замминистра.

Он отметил, что важно выстраивать сквозные цепочки как в самой легкой промышленности, так и между ней и другими отраслями. К примеру, этого потребует выпуск смесовых тканей, свойства которых улучшаются благодаря натуральному сырью и добавлению синтетических волокон.

Перспективное направление - производство мембранных тканей. Их качество должно стать настолько высоким, чтобы конкурировать с аналогичной зарубежной продукцией.

Стремительное завоевание онлайн-рынка региональными товарами, напомнив, что за маркетплейсами - будущее отрасли.

На форуме много и подробно говорили о локализации. У мировых брендов есть спрос на поиск надежных технологических партнеров в России, этой возможностью успешно пользуются в Ивановской, ряде других областей.

Особый разговор - о теневом секторе, от которого страдают добросовестные товаропроизводители. С развитием онлайн-каналов продаж, постепенного ухода от наличных расчетов "серые" схемы уйдут, и для легпрома откроются новые возможности.

Еще один важный тренд — это рециклинг, о котором говорили эксперты от экологии и такие тенденции требуют детального изучения.

Форум лёгкой промышленности Ивановская область принимает уже третий раз. Регион по праву является текстильной столицей страны, здесь сосредоточено более 2,7 тыс. производственных предприятий. На территории Ивановской области создана ОЭЗ «Иваново» с основной специализацией в сфере текстильного производства, где будут размещены предприятия лёгкой промышленности с производством на основе современных технологий. ИНПЦ ТЛП -Дом Легпрома активно работает с предприятиями Ивановской области. На площадке Форума прошли десятки встреч с партнёрами и коллегами Центра.

https://www.ruslegprom.ru/forum/

https://rg.ru/2021/10/15/reg-cfo/ivanovskie-predpriiatiia-leproma-v-2021-godu-narastili-prodazhi-na-tret.html

https://i3vestno.ru/novosti/-804264


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru