Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
20.08.2021

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ: НСН: ВОЙНА С КОНТРАФАКТОМ. КАК СПАСТИ РЫНОК ОТ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ?

«Российская легкая промышленность после развала Советского Союза, когда мы открыли границы, потоком начался импорт официальный и неофициальный, теневой, не могла выжить. В Советском Союз доля легпрома в ВВП была 11,8%, на сегодняшний день – это 0,5% ВВП. Вот насколько снизилось. Легкая промышленность – это, в первую очередь, промышленность регионов, ВВП падает, население уезжает, города деградируют», - заявил президент компании ГК Zenden Group Андрей Павлов в пресс-центре НСН.

Отечественному производителю сложно конкурировать при огромном объеме импорта и незаконном обороте промышленной продукции (фальсификат, контрабанда, контрафактные товары, трансграничная торговля и т.д.)

Александр Борисов, Руководитель АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) детально рассказал о незаконном обороте промышленной продукции.

Государство вводит ряд мер для контроля продукции в отрасли, но это не помогло защитить рынок от контрафакта, заявил Президент компании ГК Zenden Group Андрей Павлов в пресс-центре НСН.

«Принято много законов по контролированию отрасли: введена маркировка, введена онлайн-касса, ограничен режим патента. Система даже избыточная, маркировка – это избыточный элемент контроля. С рынка ушли десятки тысяч легальных предпринимателей, потому что маркировка – это сложный процесс. Весь набор мер не защитил рынок. Получилось все по-черномырдински: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Получилось то, что изменения на рынке ударили по легальным предпринимателям, в первую очередь, по местным предпринимателям в регионах. На смену этим предпринимателям пришли огромные сети с контрафактным товаром – магазины по 2-5 тысяч метров. Местные предприниматели задушены, ушли с рынка, на смену пришли сети, которые управляются мигрантами. Они все работают на льготном режиме и зарегистрированы не по месту нахождения магазина», - рассказал он.

Местные контрольные органы не могут не замечать торговые точки с нелегальной продукцией, заявил Президент компании ГК Zenden Group Андрей Павлов в пресс-центре НСН.

«Наши законодатели и регуляторы сделали все шаги по наведения порядка. Но вырос ввоз обуви, а производство снизилось. Контрафакт дает массу добавленной стоимости и повышенного спроса. Налоговики при проверках смеются и говорят, что сами покупают продукцию у нарушителей в два раза дешевле. Эти предприниматели слились в экономическом экстазе с проверяющими контрольными органами, потому что все точки, которые торгуют нелегальной продукцией, они все известны силовым и контрольным органам. Все знают, кто, кому сколько платит и на то закрывает глаза. Роспотребнадзор проверяет магазины на наличие масок, соблюдение социальной дистанции, но не замечает наличие контрафактной продукции. Это целенаправленное получение теневого дохода», - отметил он.

Рынок личных покупок через почту никак не регламентирован, добавил директор по стратегическому развитию государственного инновационного центра текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП») Константин Бандорин, Директор по стратегическому развитию АО «ИНПЦ ТЛП» в пресс-центре НСН.

«В Россию в день идет миллион посылок из-за рубежа, это не сертифицировано, не лицензировано, не облагается налогами, но это легальный рынок, который никак не подпадает под регулирование», - рассказал он.

Также Константин Бандорин подчеркнул, что на сегодняшний день именно незаконная электронная торговля является современным вызовом общества.

На сегодняшний день «черный» рынок сертификации превратился в «серый», выявить нарушения стало сложнее, заявил Директор по стратегическому развитию Инновационного центра текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП») Константин Бандорин в пресс-центре НСН.

«Еще 7 лет назад черной рынок сертификации включал в себя просто принтер, на котором делают сертификаты. Сегодня мы говорим, скорее, о сером рынке, который имеет нарушения, непрозрачный рынок. Серой рынок сертификации сегодня – это либо сертификаты, выданные с нарушением определенных правил, либо сертификаты, выданные без проведения протоколов испытаний в полном объеме. В этом году есть поручение о проведении внеплановых проверок аккредитованных лиц. В реестре 64 аккредитованных лица, в половине аккредитованных лиц у 40% были найдены нарушения. Но нарушения, не ведущие к закрытию», - отметил он.

Во время пандемии некоторым странам удалось увеличить объемы отечественного производства, жестко ограничив поставки несертифицированной продукции, заявил Директор по стратегическому развитию государственного инновационного центра текстильной и легкой промышленности (АО «ИНПЦ ТЛП») Константин Бандорин.

«Мы изучали опыт других государств, во время пандемии некоторые государства сработали удивительно на поддержку своих производителей. В Иране в прошлом году производство в кожевенно-текстильной продукции выросло в два раза. Во время пандемии Иран жестко закрыл границу для контрафактной продукции», - отметил он.

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ


Источники:



Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru