Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
14.12.2020

УЧЕНЫЕ СПБГУПТД РАЗРАБОТАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, В ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ КОСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна рассматривали рост растений как процесс нанотехнологии, мониторили полученные данные на протяжении последних 20 лет. Результаты исследования подтвердили, что присутствие наноматериалов в составе субстрата (искусственной почвы) обеспечивает повышение устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям, усиливает защитные функции растений к болезням и вредителям.  

«При текстильной переработке химических и натуральных волокон образуется значительное количество отходов, оказывающих весомую экологическую нагрузку на литосферу. Мы представили прогрессивный метод утилизации таких отходов - включили их в качестве наполнителя в композиционный материал, который далее используем как питательную среду для выращивания растений, - рассказывает один из авторов разработки, доцент кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса, Свердлова Наталья Ивановна.

Разработка ученых СПбГУПТД позволит расширить и разнообразить продукты питания на территории Арктики путем создания зон с искусственным климатом для выращивания овощей на грунте, покрытом искусственным субстратом. Субстрат предотвратит попадание пыли в воздушную среду и сократит период вегетации растений в условиях Крайнего Севера. Для жилых помещений, расположенных на территории Арктики ученые предлагают создать рекреационные зоны с растениями на искусственных субстратах в виде блоков нужного размера, которые не распространяют в окружающую среду пыль, поддерживают комфортные условия проживания: влажность, кислородный баланс в воздушной среде, контролируемый индекс бактериального заражения поверхности субстрата.

Искусственный волокнистый субстрат также будет выполнять жизненно важную функцию в обеспечении комфорта пребывания в ограниченном пространстве людей, обслуживающих сложную технику в космическом пространстве и на подводных лодках.

Ученые утверждают, что отходы бумаги, опавшая осенняя листва и даже молотая кофейная гуща после приготовления кофе может использоваться в качестве наполнителя в композиционных материалах.  «Это открывает широкую перспективу производства искусственных субстратов для выращивания травяных газонов, овощных культур, грибов и других растений. Мы понимаем, что производство искусственных субстратов по разработанной нами технологии способно обеспечить значительный экологический и экономический эффект», - комментирует доцент кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса, Штягина Людмила Михайловна.

Результатом широкомасштабной научно-практической двадцатилетней работы, проделанной учеными СПбГУПТД, стали десятки патентов и более сотни публикаций. Исследования подтвердили перспективность использования искусственных волокнистых субстратов не только как новый способ улучшения экологической обстановки, но и как один из путей вторичного использования отходов текстильной промышленности. 


Блок искусственной почвы конденсационно-пористой структуры с включением ионообменного полиакрилонитрильного волокна

 

  

Декоративные растения в искусственном субстрате через 20 лет наблюдений (2020 год)


Кроме того кафедра наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна не первый год ведет работы,  вязанные с оптоволоконными светоизлучающими тканями, которые могут использованы в медицине полярных областей,  разработаны композиты на основе фторопласта, в емкостях из которых могут долгое время храниться агрессивные и ядовитые жидкости, продолжаются работы по созданию принципов получения многослойных тепло-, термо-защитных материалов нового поколения.

   
IMG_20200721_122152   почва   почва2

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru