Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
31.08.2022

ТОРГПРЕДСТВО РОССИИ В АРМЕНИИ: СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНДУСТРИИ МОДЫ

30 августа Торгпредство России в Армении совместно с участницами Женского Российско-Армянского делового клуба «Dictum-Factum» организовали Конференцию по тематике сотрудничества в сфере легкой промышленности и индустрии моды.

Мероприятие, прошедшее в гибридном формате - на площадке МКДЦ Дом Москвы в Ереване и в режиме видеоконференцсвязи, собрало не только постоянных участниц «Dictum-Factum», но и представителей органов государственной власти России и Армении, экспертов из сферы модной индустрии, руководителей и специалистов швейных и обувных предприятий. 

В качестве спикеров на конференции выступили Торгпред России в Армении Анна Донченко, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Дмитрий Тугушев, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, генеральный директор ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» Константин Бандорин, начальник отдела стран СНГ Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Татьяна Мудрова, Руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева, Президент Национального союза индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций Ирина Егорова и др.

Армянскую сторону представили специалисты Министерства экономики Республики Армения Ароян Нарине и Варвара Оганнисян, директор ЗАО «Центр моды АТЕКС» Карина Дноян, директор Национального Центра развития профессионального образования и обучения и официальный делегат WorldSkills Armenia Татевик Гаспарян, представитель Совета по поддержке развития международных деловых связей Мариам Манукян и др.

Выступая с докладом Торгпред России в Армении Анна Донченко представила краткий экскурс в историю развития легкой промышленности в России. «С древних времен на Руси существовало традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян. Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать и шить», - отметила Анна Донченко.

Говоря о перспективах развития современной модной индустрии России Торгпред обратила внимание на активизацию деятельности и масштабные планы Санкт-Петербурга, Ивановской и Тульской областей в сфере моды и промышленного дизайна.

В рамках Конференции прошли тематические сессии: «Легкая промышленность как одна из перспективных сфер промышленности России и Армении», «Национальный бренд как фактор сохранения культурной идентичности», «Механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере легкой промышленности», «Инновационные технологии в легкой промышленности» и «Подготовка кадров для предприятий легкой промышленности».

Участники мероприятия обсудили производственный и экспортный потенциал России и Армении, вопросы развития двустороннего сотрудничества в текстильной, швейной, кожевенной и обувной отраслях и др.

На площадке МКДЦ Дом Москвы в Ереване был также организован шоу-рум модной одежды и аксессуаров российских и армянских дизайнеров. Общественный деятель и бизнес-леди Наталья Ротенберг представила пальто и шляпки из собственного бутика, Центр моды АТЕКС представил коллекцию костюмов с элементами ручной вышивки в национальном стиле, тульский бренд JULVERN продемонстрировал дизайнерское вечернее платье и нарядный кокошник.

Встреча прошла в теплой обстановке, подарив ее участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма для реализации достигнутых договоренностей дальнейшего взаимодействия: совместная организация Конгресса легкой промышленности и Дней моды в Армении, визит армянских дизайнеров в Тульскую область для участия в предновогоднем модном показе, проработка основания в Ереване Центра компетенций для обучения специалистов текстильной отрасли (с учетом общего рынка труда на пространстве ЕАЭС), обмен коммерческими предложениями российских и армянских предприятий и др.

СПРАВОЧНО:

ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ АО «ИНПЦ ТЛП»

Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

Юлия Фильчева - Руководитель органа по сертификации

y.filcheva@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 444

 

ОПОРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЭКСПОРТ»

Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68

Дмитрий Гузов - Руководитель отраслевого испытательного центра

lab@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 423

guzov@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 422 

НАПРАВЛЕНИЕ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ: ТЕКСТИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, КОЖА, МЕХ, ОБУВЬ, КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Майя Будажапова - Руководитель направления по стандартизации

m.budazhapova@inpctlp.ru

тел. +7 (495)-777-43-08, доб. 429

 

По вопросам разработки нормативной документации обращайтесь по адресу:

info@inpctlp.ru

koja-obuv@mail.ru


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru