Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
19.09.2022

ТОЧКИ РОСТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2022 РОСТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

       6 сентября 2022г. в рамках Деловой программы выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» прошло Пленарное заседание «Точки роста и перспективы развития легкой промышленности».

        Организаторы: АО «Текстильэкспо», Роскачество, АО «ИНПЦ ТЛП»

        В Приветственном слове от Гумеровой Лилии Салаватовны - Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, было пожелание продуктивной работы организаторам и участникам 58-й выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», а также определение важности промышленного производства, включая производство качественных детских товаров.

        Во вступительном слове модератор мероприятия Елена Александровна СаратцеваЗаместитель Руководителя Роскачества, подчеркнула важность легкой промышленности в экономике в целом, её тесную связь со стратегически важными отраслями, а также импортозависимость и большой незаконный товарооборот. 

         С февраля этого года добавились проблемы с оплатой, нарушилась и перестраивается логистика (участники логистического рынка утверждают, что угроза дефицита контейнеров никуда не делась. Только 29% контейнерного парка в России принадлежит отечественным собственникам), идёт поиск и замена поставщиков и многое другое. 

         О состоянии легкой промышленности и мерах господдержки рассказал Тугушев Дмитрий Кябирович – Заместитель Директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, Министерство промышленности и торговли России.

          Тему поддержки и предприятий легкой промышленности продолжила Васильева Юлия Владимировна - Заместитель Председателя Правительства.

          Новые вызовы требуют и новых программ поддержки. Об этом подробно рассказали Шестоперов Алексей Михайлович - Руководитель Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» и Болотина Виктория Леонидовна - Руководителю проектов и Региональных Фондов, Фонд развития промышленности (ФРП): Правительство объявило о запуске новой программы финансовой поддержки малых и средних предприятий (МСП). Компании смогут получить инвестиционный кредит сроком до 10 лет, например на запуск нового производства, закупку или модернизацию оборудования. При этом в течение первых 3-х лет устанавливается льготный период, когда будут действовать сниженные ставки: 3% годовых для среднего бизнеса и 4,5% для малого и микробизнеса. Это на развитие именно производственной сферы. Запущена Программа по поддержке производства оборудования и т.д.

          Бондарь Олег Павлович - Начальник вещевой службы, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России рассказал, как в МЧС проходит процедура закупок, есть ли какие-то изменения в нынешних условиях, что сейчас особо актуально для МЧС и т.д.

          Шишкин Дмитрий Олегович – Собственник и Руководитель ГК «Портновская Мануфактура SHISHKIN» Председатель Ассоциации «Рослегпром» рассказал как перестраивается бизнес с какими трудностями сталкивается, остановился на предложениях от бизнеса.

            Владимир Владимирович Гутенев - Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле - обратил внимание на актуальность и важность воссоздания отраслевых НИИ: необходимо стимулировать создание инновационных разработок, формируя заказ для фундаментальной и прикладной науки путем возрождения системы отраслевых НИИ.

            Важность темы возрождения Отраслевых НИИ продолжил Бандорин Константин Владимирович – Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП».

           После основной части мероприятие перешло в практическое обсуждение предложений, вопросов участникам Пленарного заседания, обмена контактами.

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ
https://www.textilexpo.ru/component/content/article/24-videomaterialy/906-video-rolik-plenarnoe-zasedanie-tochki-rosta-i-perspektivy-razvitiya-legkoj-promyshlennosti?Itemid=180
 

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru