Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
29.09.2021

СПБГУПТД ОБЪЯВЛЕН УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ «ПРИОРИТЕТ 2030»

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков объявил итоги работы конкурсной комиссии по отбору российских ВУЗов на базовую часть гранта программы государственной поддержки «Приоритет 2030».
 Всего для участия в программе было отобрано 106 университетов из 49 городов страны. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна вошел в перечень участников «Приоритета 2030» и стал обладателем базовой части гранта в размере 100 миллионов рублей.

«По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репетиционные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой. Список из 106 вузов – это не выбор Министерства, решение принимала сбалансированная комиссия», - прокомментировал итоги отбора глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

ВУЗам была предоставлена возможность заявить о себе на базовую и специальную часть гранта в двух треках: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». Университет промышленных технологий и дизайна претендовал на обе части господдержки - как базовую, так и специальную, с учетом масштаба задач, поставленных программой развития.
 Делегация СПбГУПТД во главе с ректором Алексеем Демидовым презентовала стратегию реформирования отраслей легкой и целлюлозно-бумажной промышленности и стратегический проект по формированию новой отрасли - цифрового промышленного дизайна с целью создания продуктов, способных конкурировать на мировых рынках. Также предполагается смещение фокуса в сторону инжиниринга и интеграции передовых технологий при трансформации отраслей.
 Следующий этап - защита программы на получение специальной части гранта программы «Приоритет-2030». Всего 36 вузов было рекомендовано для последующего рассмотрения Советом в рамках специальной части гранта по треку «Территориальное и отраслевое лидерство», заседания которого пройдут 2-3 октября. Для реализации стратегических проектов программы Университет выступил идеологом и головной организацией консорциума «Цифровой промышленный дизайн, композиционные материалы, «умные» одежда и ткани».
В объединение вошли как ведущие ВУЗзы и научно-исследовательские институты - СПбГУ, ЛЭТИ, ИВС РАН, ИХС РАН, так и промышленные партнеры, в том числе «БТК Групп», резидент «Сколково» компания «Тексел» и футбольный клуб «Зенит».

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru