Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
01.06.2023

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНПРОМТОРГА РОССИИ

В Москве состоялось расширенное заседание Коллегии Минпромторга России, где обсудили итоги 2022 года и обозначили перспективы развития промышленности на 2023 год

Коллегия открылась приветственным словом Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в котором он поблагодарил команды предприятий, кураторов промышленности в регионах и Минпромторг России за эффективное реагирование на вызовы, с которыми столкнулся реальный сектор экономики.

 Михаил Мишустин выделил следующее:

Промышленники эффективно отреагировали на вызовы, с которыми столкнулся реальный сектор, а нужные гражданам товары сохранились на полках магазинов».

Сейчас перед российской промышленностью стоит задача в кратчайшие сроки добиться независимости от иностранных технологий. В этих условиях правительство расширяет поддержку предприятий:

Ø увеличивается объем поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,

Ø реализуются программы подготовки кадров по инженерным профессиям,

Ø компаниям помогают наладить производство.

Поддержку сегодня можно получить через:

·       ️Фонд развития промышленности

·       Специальные инвестиционные контракты,

·       ️Новые механизмы кластерной инвестплатформы и промышленной ипотеки.

По поручению Президента правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, в рамках которой будут обеспечены преференции для отечественных производителей, созданы условия для их выхода на экспорт. Планируется также продолжить использовать и расширять действующие меры поддержки спроса.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров остановился на следующих моментах:

Прошлый год продемонстрировал устойчивость реального сектора. И это следствие последовательной работы по развитию российской промышленности. За последние 15 лет с бизнесом, регионами, деловыми объединениями сформирована действенная инфраструктура мер поддержки.

Задача достижения технологического суверенитета выполнима в достаточно сжатые сроки, прежде всего в отраслях инвестиционного спроса, где ключевыми заказчиками являются государство, компании с госучастием и крупный бизнес. 

Учитывая существенное государственное плечо поддержки по этим направлениям, нужно активнее использовать регуляторные механизмы консолидации спроса.

В отраслях потребительского спроса основное – это максимально удовлетворить потребности граждан. Сегодня это делается через параллельный импорт и привлечение технологических партнёров из дружественных стран.

Необходимо обеспечить предприятия сырьём, материалами, комплектующими и оборудованием. Механизмы поддержки предусмотрены на каждом этапе создания продукции.

Сегодня как никогда нужно подключать к большим проектам средний и малый бизнес. Примером служит оборонно-промышленный комплекс, где мы в прошлом году разобрали всю кооперацию до самых низов. Нашли новых поставщиков и производителей, готовых быстро заменить иностранные аналоги.

Чтобы устранить кадровый голод уже реализуются программы «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы», «Приоритет-2030».

Также необходимо точечно внедрять практику распределения выпускников. Реализовывать программы репатриации инженерных, научных, рабочих кадров.

Решение вопросов человеческого капитала позволит последовательно закрепляться на новых экспортных рынках. Имея в виду страны Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки.

Под новые направления мы уже адаптировали механизм логистической субсидии. Правительством реализуются меры по расшивке международных транспортных коридоров.

Ведётся работа по созданию российских индустриальных зон на территории дружественных стран.

Чтобы обеспечить нашим экспортёрам долгосрочный горизонт планирования, предложено продлить профильный национальный проект до 2030 года.

Что касается внутреннего рынка, то наша торговая сфера успешно справилась с вызовами прошлого года.

Сейчас формируются уникальные возможности именно для российских производителей. Уход иностранных брендов высвободил спрос по таким товарам как одежда, обувь, бытовая химия, косметика, парфюмерия. По этим товарным категориям мощности наших компаний недозагружены. Нужно использовать эти резервы, чтобы занять пока пустующие ниши.

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев остановился на следующих моментах:

Своевременно предпринятые меры Правительством и Минпромторгом в тесной связке с парламентариями позволили минимизировать риски санкционного давления и создать условия для наращивания мощностей в ОПК.

Это стало возможно благодаря:

–      сложившемуся эффективному взаимодействию нашего Комитета с Минпромторгом;

–      плодотворной работе в рамках комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», возглавляемой губернатором Тульской области @tularegion71 Алексеем Дюминым;

–      своевременно проведенной гармонизации законодательства новых субъектов РФ в сфере промышленности и торговле, начатой еще в июле 2022 года;

–       инициативам профессионального сообщества, разработанным на площадке 17 экспертных советов Комитета.

Ключевым направлением, требующим законодательных решений, останется государственное стратегическое планирование.

Кроме того, Комитетом будет продолжена работа по:

Ø формированию гарантированного спроса на промышленную продукцию

Ø развитию кадрового потенциала, поддержка НИОКР

Ø привлечению инвестиций в промышленность

Ø совершенствованию механизмов электронной торговли и защите прав потребителей.

Также в мероприятии приняли участие: губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии , врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин,  генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Андрей Перчян.

Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП» Константин Бандорин принял участие в работе расширенного заседания Коллегии Минпромторга России. Также Константин Бандорин провел ряд рабочих встреч на полях заседания.

ИСТОЧНИКИ:

https://t.me/minpromtorgrf/4614


https://t.me/gutenev_vv/589

https://t.me/minpromtorgrf/4606


https://t.me/minpromtorgrf/4607

 

https://t.me/minpromtorgrf/4608


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru