Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
06.09.2023

ПОСТРЕЛИЗ Международный Форум кожевенно-обувной промышленности стран СНГ и ШОС

MosShoes: в приоритете – укрепление торговых связей между российскими компаниями и предприятиями стран СНГ и ШОС

MosShoes: в 87-й выставке в Москве приняли участие более 200 компаний из стран СНГ и ШОС

С 28 по 31 августа 2023 года в Москве в Центре международной торговли состоялся Международный Форум кожевенно-обувной промышленности стран СНГ и ШОС и прошла 87-я Международная В2В выставка обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих MosShoes.

Мероприятия прошли при поддержке Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» (Деловой центр СНГ) и при участии Российского Союза Кожевников и Обувщиков (РСКО).

На официальном открытии Форума и выставки присутствовали: Председатель Координационного совета Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Анатолий Борисович Казаков; Директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Евгеньевич Мыскин; Генеральный директор Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Вадим Валерьевич Ганин; Президент Российского Союза Кожевников и Обувщиков Игорь Николаевич Сурин, а также Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговли и Китайской палаты международной торговли Гао Ци.

В рамках Международного форума 28 августа 2023 г. прошло Пленарное заседание «Кожевенно-обувная промышленность. Новые перспективы в современных условиях. Реализация потенциала рынка кожевенно-обувных товаров стран СНГ и ШОС».

Мыскин Михаил Евгеньевич, директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, выступая с докладом на Пленарном заседании, отметил:

«Есть три направления, на которые реально необходимо обратить особое внимание, с точки зрения, международного сотрудничества стран СНГ.

1. Расширение кооперационных связей. Необходимо увеличивать возможности взаимодействия компаний с тем, чтобы совместно развивать производство, создавать новые модели и выходить на рынок.

 2. Совместное продвижение продукции на внешние рынки, развитие собственного экспорта. И здесь большую роль играет сотрудничество в области выставочно-ярмарочной деятельности. Один из форматов совместного продвижения – это выставки. Сегодняшняя выставка доказывает, что надо себя показывать, надо развивать это направление.  

3. Создание и развитие национальных брендов, понимая, что есть определённые особенности, есть традиции, и они должны быть активно внедрены в жизнь».

Сурин Игорь Николаевич, Президент Российского Союза Кожевников и Обувщиков, Председатель Совета директоров АО «Русская кожа», обратил внимание на следующее:

«Лёгкая промышленность является значимой. Необходимо уделить внимание снижению налоговой нагрузки на эту отрасль, надо создать условия для развития производств на территории наших стран, в том числе и для иностранных инвесторов».

 

Программа Международного Форума также включала Экспертную сессию «Развитие цифровой торговли на пространстве ЕАЭС и стоящие перед ней вызовы» с участием Президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артёма Вячеславовича Соколова и Заместителя начальника отдела Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Андрея Андреевича Мясникова. В сессии также приняли участие топ-менеджеры ведущих маркетплейсов России и стран СНГ.

Международный Форум кожевенно-обувной промышленности стран СНГ и ШОС был проведён в рамках Деловой программы Международной выставки обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих MosShoes.

В первый день работы выставки MosShoes также состоялось торжественное открытие коллективной экспозиции Индии, организованной Советом по экспорту кожи (CLE).

На мероприятии присутствовали представители Посольства Индии в России: Заместитель Главы Миссии Джина Уика и Первый Секретарь, Глава экономического и коммерческого отдела Вед Пракаш Сингх, а также официальный представитель Совета по экспорту кожи (CLE) Пураджан Аривазаган и Президент Индийской ассоциации изделий из кожи (ILPA) Аджай Тарвей.

В работе выставки приняли участие более 200 производителей и поставщиков обуви, сумок, аксессуаров, материалов и комплектующих из России, Китая, Индии, Ирана и Кыргызстана.

87-я Международная выставка MosShoes прошла с большим успехом: продемонстрирована положительная динамика количества задействованных участников; значительно расширился диапазон предложений производителей и поставщиков из стран СНГ и ШОС; многие экспоненты впервые участвовали в российской специализированной выставке; прошли презентации брендов, которые активно выходят на рынок России.

В Москву приехала большая бизнес-миссия из разных провинций Китая. В её состав вошли представители промышленных и коммерческих предприятий, которые продемонстрировали на MosShoes тысячи моделей обуви, сумок и аксессуаров, а также кожу, искусственные материалы и фурнитуру. Экспонировались коллекции обуви для мужчин и женщин следующих категорий: классика, кэжуал, спортивная, пляжная и рабочая. Китайские компании предложили также в большом ассортименте детскую и подростковую обувь, включая летнюю, школьную, спортивную и утепленную обувь. Значительная часть стендов китайских компаний была занята образцами сумок, рюкзаков, кошельков, портмоне, ремней и других аксессуаров из натуральной кожи и текстильных материалов, изготовленных с учетом модных тенденций.

Г-н Гао Ци, глава представительства Китайского комитета содействия международной торговли и Китайской палаты международной торговли, отметил:

«Обходя выставку, я встретился с китайскими бизнесменами. Среди них многие впервые приехали в Россию и участвуют в выставке Мосшуз. Они считают Мосшуз очень хорошей платформой не только для показа своих изделий, но и для знакомства с российскими коллегами, покупателями и производителями. Именно сейчас, как мы знаем, китайско-российские отношения находятся на лучшем уровне в нашей истории. Мосшуз – это мост для встреч китайских и российских компаний, для развития бизнеса и сотрудничества».  

                                      

Российские производители продемонстрировали высококачественную ортопедическую обувь, а также повседневную, рабочую и походную.

Двадцать компаний из Индии представили качественную обувь для взрослых и детей, сумки, ремни и сувениры, а также коллекции кож. Индийские производители экспонировали готовую продукцию в основном из натуральной кожи и с учетом потребностей российского рынка.

Иранская компания Beheshtian Shoes привлекала внимание посетителей выставки своими коллекциями классической, повседневной и ортопедической обуви из высококачественной натуральной кожи.

Компания из Кыргызстана Tumar представила уникальные продукты из войлока – домашнюю и уличную обувь, а также сумки, рюкзаки и аксессуары. Производитель наглядно показал не только высокое качество обработки овечьей шерсти, но и креативный подход к моделям, цвету и современным трендам.

29 и 30 августа для посетителей выставки были организованы бизнес-семинары об успешных продажах на маркетплейсах, об эмоциональном продакшне, о модных тенденциях в обуви и сумках, о создании оптимальной коллекции с минимумом ошибок ассортимента, а также о современных решениях в торговых системах для обувного ретейла. Среди спикеров: Марина Полковникова, основатель международной компании VMC Retail; Дарья Глаголь, руководитель отдела по управлению категорией женской обуви Lamoda; Антон Копылов, креативный директор бренда CHAPURIN.

Многочисленные профильные посетители выставки MosShoes, среди которых были представители торговых и производственных компаний, а также индивидуальные предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Владимирской, Брянской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Ростовской и других областей РФ, отметили высокую значимость августовской выставки для определения модных тенденций, оптимального ассортимента, знакомства с новыми производителями и брендами, что, в целом положительно влияет на развитие бизнеса. 

Международный Форум кожевенно-обувной промышленности стран СНГ и ШОС также, как и Международная выставка MosShoes, продемонстрировали большой интерес к сотрудничеству стран СНГ и ШОС с целью развития кожевенно-обувной отрасли, что, безусловно, положительно влияет на укрепление кооперационных связей и способствует расширению потребительского рынка России.

Сайт: www.mosshoes.com

ВКонтакте: vk.com/mosshoes

Telegram: t.me/mosshoes_moscow


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru