Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
19.03.2021

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ «ОБУВНОЙ РИТЕЙЛ. ГОД В НОВЫХ УСЛОВИЯХ. ПЕРСПЕКТИВЫ.»

В рамках Shoes Retail Congress- 2021, выставка MosShoes, состоялась Пленарная сессия «Обувной ритейл. Год в новых условиях. Перспективы.»


Пленарную сессию открыл Виктор Леонидович Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.  

В работе Пленарной сессии приняли участие Хмырова Вера Геннадьевна, Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ, Андрунакиевич Александра Григорьевна, Генеральный директор Российского Союза Кожевников и Обувщиков (РСКО), Саратцева Елена Александровна, Заместитель руководителя Российской системы качества (Роскачество), Павлов, Андрей Васильевич, Президент компании ГК Zenden Group, Боровикова Елена Владимировна, Директор дивизиона спорт Inventive Retail Group, Железнякова Екатерина Валерьевна , Руководитель направления по развитию сети (Обувная фирма «Юничел»), Бандорин Константин Владимирович, Директор по стратегическому развитию (ОАО «ИНПЦ ТЛП»).

Мероприятие модерировала Марова Наталья Александровна, руководитель проекта Retail.ru


ПРЕЗЕНТАЦИЯ Е.А.САРАТЦЕВОЙ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ А.В.ПАВЛОВА


Директор торговой сети обувных магазинов «Юничел»  Екатерина Железнякова поделилась опытом и наблюдениями о том, как изменился покупатель обувного магазина за последние полгода: 

- Покупатель стал беднее и это главное изменение, которое подтверждают и цифры статистики, и пережитый опыт наших магазинов. К примеру, вдвое сократились  продажи обуви в кредит, значит, у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Лучше продаются коллекции прошлых сезонов, представленные со скидками. Покупают в основном одну пару, а не две-три, как раньше,  и эта одна пара максимально универсальна («и в пир, и в мир, и в добрые люди») 

- Покупатель стал более избирателен, ищет Соотношение цены и качества. Ушёл легкий тренд: куплю за 500-700-1000 рублей и выброшу через сезон, Не жалко, даже если порвётся. Сейчас выбирают обувь, которая прослужит несколько сезонов, потому что нет уверенности, что через год будет возможность купить новую. 

- Покупатель стал более «цифровизированным» - даже люди старшего поколения освоили интернет-покупки.  В самоизоляции два раза выросли продажи через интернет-магазин бренда,  такая же статистика по продажам обуви Юничел и на площадках маркетплейсов. 

- Покупатель стал более требовательный к обслуживанию и сервису. Когда покупку можно совершить он-лайн, Поводов прийти в офф-лайн магазин становится все меньше. Поэтому, если приходят, то за «хорошим отношением», за впечатлениями, эмоциями, за «атмосферой». На первый план выходит работа с персоналом – от того как он будет работать, зависит многое, соответсвенно, и требования к нему изменились. Максимальная персонификация - ещё один тренд. Если раньше продавцу было достаточно просто вынести коробку и помочь подобрать размер, то сейчас это точечная работа с каждым клиентом. Сотрудникам магазинов осваивают новые техники продаж: работа с базами данных, с месседжерами, когда покупателю отправляется фотографии моделей обуви или спец-предложения, подготовленные  лично «для него». Появился новый запрос: знать как можно больше о клиенте. 

- Локдаун окончен, но легче обувному рынку не становится. Меры государственной поддержки нужны и ритейлу, и производителю. Обувные фабрики «Юничел» производит 3 млн. пар в год. В 2020 2%-кредитной кредиты очень поддержали и розницу и фабрики, помогли сохранить штаты и уникальных специалистов на производстве, которых просто так не найти, их подготовка и обучение требует больших временных и финансовых вложений. Мы обратились в Минпромторг с предложением повторить возможность получения 2%-кредитов как лучшую на сегодняшний день меру поддержки бизнеса. 


Елена Боровикова, директор дивизиона спорт, Inventive Retail Group 

1. Как показали предыдущие кризисы, рынок спортивных товаров меньше всего подвержен негативному воздействию среди всех сегментов рынка «Одежды и обуви». Спорт и активные занятия помогают людям пережить кризисные времена. Кроме того, спортивная одежда наиболее удобна и может быть использована в различных ситуациях. Во время пандемии  в марте-апреле 2020 года,  интерес населения к ЗОЖ и спорту только увеличился. Лишившись возможности выходить из дома, люди стали активно тренироваться, используя онлайн программы тренировок. Когда люди вышли из карантина, мы наблюдали всплеск покупок в офлайне – сказался отложенный спрос, а также то, что многие, несмотря на возможности тренировок дома, все-таки набрали вес и им потребовалось сменить одежду на другой размер или просто получить удовольствие от возможности шопинга. Сегодня мы прогнозируем продолжение роста потребления спортивной lifestyle обуви, так как население все больше и больше предпочитает комфорт и технологичность в выборе обуви.

2. За прошедший 2020 год сильно вырос онлайн бизнес. Например, в нашей сети Street Beat онлайн стал занимать более 25% продаж. И даже после окончания локдауна, доля доставки не уменьшилась, а осталась на высоком уровне. Люди привыкли к тому, что могут покупать на сайте и в мобильном приложении и не хотят отказываться от этой возможности.

3. Если говорить про офлайн канал, то трафик в магазинах после выхода с карантина стал меньше, но зато выросла конвертация. Клиент приходит целенаправленно за определенными покупками, а не просто поглазеть на витрины.

4. Главный урок пандемии – это то, что очень важно иметь омниканальный бизнес и возможность давать клиенту выбор о месте покупки и вариантах доставки. Те компании, у которых был хорошо развит онлайн или которые успели быстро сориентироваться – в пандемию не сильно потеряли. А те, кто затянул с внедрением омниканального бизнеса, конечно, испытывали сложности. 

5. Для нас как для клиентоцентричной компании, очень важна коммуникация с потребителем. Мы общаемся с нашими покупателями в социальных сетях, на сайте через форму обратной связи, доносим контент при помощи персонализированных рассылок. Мы видим, что наши клиенты, молодая современная аудитория, предпочитают видео контент любому другому.   Поэтому идем на встречу потребителю, делаем короткие информационные ролики в соцесетях (100 секунд о кроссовках), запустили в Youtube свой канал Street Beat TV и его регулярную передачу Мосгордвиж. Видим положительный отклик у клиентов и собираемся активно развивать эти форматы. 

ИНПЦ ТЛП -ДОМ ЛЕГПРОМА  - информационный партнер выставки MosShoes

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=soGVfR2Gkt4


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru