Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
16.02.2023

ОТКРЫТАЯ СЕССИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА КОЖЕВЕННИКОВ И ОБУВЩИКОВ

15 февраля в  рамках   выставки FASHION STYLE RUSSIA состоялось открытая  сессия Российского Союза Кожевенников и Обувщиков (РСКО).  Темой сессии стало обсуждение состояния кожевенно-обувного рынка и перспективы его развития.

В работе открытой сессии РСКО приняли участие Александр Вячеславович  Демин, председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, Владимир  Иванович Падалко, вице - президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Максим Анатольевич Чапов, директор  проекта по поддержке экспорта потребительских товаров Российского экспортного центра (РЭЦ), Оксана Николаевна Лифанова, начальник  Управления координации и развития  кожевенно-обувной  отрасли  концерна «Беллегпром» (Республика Беларусь), Фарход  Хасанович  Нурмухамедов, Заместитель председателя  Ассоциации «Узчармсаноат»  (Республика Узбекистан), Константин  Владимирович  Бандорин – генеральный директор Инновационного центра текстильной и легкой промышленности, Соляник  Владимир Александрович – заместитель  генерального директора  АО ПТК «Модерам», член Исполкома РСКО, Алексей Викторович  Шапин, вице-президент РСКО, исполнительный директор ООО ПФ «Лель», Андрей Васильевич Павлов, руководитель обувной  компании «Zenden», члены союза, представители отрасли и  смежных отраслей.

Были подведены итоги 2022 года для кожевенно-обувной отрасли и всего рынка кожи и обуви, определены и согласованы важнейшие задачи на 2023 год. Следующим направлением обсуждения стали государственная поддержка кожевенно-обувного производства и бизнеса и изменения российского законодательства, направленные на развитие внутреннего производства и улучшения бизнес-климата в стране. Вопрос международного сотрудничества и кооперация особенно важны в новых условиях – в рабочем обсуждении приняли участие представители зарубежных стран. Актуальным вопросом является возрождение и развитие отраслевой науки.  Роль и задачи отраслевой науки в импортозамещении, создании инноваций и технологий, трансфере технологий, в опережающем развития легкой промышленности – также стали предметом детального обсуждения.

Открытая сессия прошла в формате дискуссии и обмена мнениями. Выработка предложений, определение задач стали основой резолюции заседания.

В своем выступлении Константин Владимирович Бандорин обратил внимание на то, что страны Европы и Китай активно поддерживали и продолжают поддерживать  инновационные направления и ставят серьезные задачи по развитию технологий и разработок: Китай рассчитывает достичь 2,5% затрат на НИОКР в ВВП к 2025г., и к 2035 г. Китай планирует стать мировым лидером в области инноваций; в Германии – оказывается помощь фирмам, занятым разработкой и производством новых передовых изделий путем предоставления налоговых льгот, в Италии - это поддержка предприятий при освоении новых технологии и экспорт льготным кредитованием, во Франции реализуется программа «умный текстиль» с государственным участием и т.д.

Константин Владимирович Бандорин подчеркнул, что с  конца февраля в России резко возрос спрос на решения, касающиеся  технологической независимости и импортозамещения. Актуальной стала задача взаимодействия между компаниями, которым нужны отечественные решения и разработчиками инновационных продуктов.

С чем сталкиваются предприятия сейчас, которым нужны научные разработки, и они сами оплачивают разработку:

–      Сложность разработки и соответственно цена разработки неприемлема для компании – она не сможет конкурировать на рынке;

–      Предполагаемый объем производства несоизмерим с затратами на разработку;

–      Долгий срок разработки новых продуктов и высокие риски по продвижению и выводу на рынок ;

–      Если компания оплатила разработку и оформила патент, то тиражировать эту разработку по сути невозможно; 

–      Наличие научных разработок академической и ВУЗовской науки очень далеко до коммерционализации и так далее др.

«Я уже неоднократно говорил, что серьезной помощью в такой ситуации может быть возрождение отраслевых НИИ, с государственным финансированием и включением деятельности НИИ в план Минпромторга и государственных программ (это то, что касается смежных отраслей)» – акцентировал Константин Владимирович.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru