Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
13.08.2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ВЕРХА ОБУВИ - ГОСТ 9290-76

СПРАВШИВАЛИ ОТВЕЧАЕМ

В настоящее время увеличивается ассортимент обуви, становится разнообразнее дизайн моделей, соответственно меняется форма деталировки изделия в зависимости от конструкции.


Для длительного ношения обуви имеет значение прочность крепления деталей верха (прочность ниточного шва), т.к. при ходьбе, беге стопа меняет свое положение (сгибается), шов может порваться.

Для проверки прочности проводится испытание на прочность соединения деталей верха обуви (прочность ниточных швов) по ГОСТ 9290-76.

 

Настоящий стандарт распространяется на обувь из натуральной, искусственной и синтетической кожи, текстиля, комбинированную всех видов, конструкций и назначений и устанавливает метод определения прочности ниточных швов соединения деталей верха.

 

Сущность метода заключается в определении разрывной нагрузки в ньютонах, приходящейся на 1 см длины строчки.

Испытание прочности ниточных швов производят на разрывной машине, предельная нагрузка которой по соответствующей шкале не должна превышать нагрузку разрыва образцов более чем в 10 раз.

Перед проведением испытания расстояние между зажимами разрывной машины устанавливается 25 мм.

Скорость движения нижнего зажима при испытании должна быть (100±10) мм/мин.

Перед проведением испытания обувь (или заготовка) должна быть выдержана до постоянной массы при относительной влажности воздуха (б5±5)% и температуре (20±3) °С.

 

По данному ГОСТу подготавливаются образцы: «Простроченные образцы вырезают прямоугольной формы размером 45х40 мм (меньшая сторона располагается вдоль строчки) с размерами рабочей части 25х40 мм» для дальнейшего их разрыва. В связи с тем, что модели обуви имеют разную длину соединения деталей, в зависимости от конструкции, длина крепления строчки ниточного шва может быть меньше, чем требуется для подготовки образца, тем самым не соответствовать требованию ГОСТа, что не дает провести испытание на данный шов.

В ГОСТ 9290-76 стоит указание размера образца по длине строчки шва меньших соединений деталей верха обуви, для возможности проведения испытания в моделях разной конструкции.

 

ОАО «ИНПЦ ТЛП»:

Орган по сертификации

Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

 

Отраслевой испытательный центр.  Опорная лаборатория проекта «международная кооперация и экспорт»: Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru