Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
21.07.2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ НИТЕЙ ПРИ САМОИСТИРАНИИ

CПРАШИВАЛИ    ОТВЕЧАЕМ

Одним из важнейших свойств текстильных материалов является их стойкость к истиранию, так как она позволяет предопределить износостойкость изготовленных из них материалов. 

Стойкость тканей к истиранию зависит от вида волокон и силы закрепления их в структуре материала. Важную роль играют характеристики волокон, их фрикционные свойства, структура нитей и тканей.

Структура ткани, при которой ее опорная поверхность образуется обеими системами нитей (основной и уточной) или состоит из нитей,  имеющих более высокую стойкость к истиранию, наиболее устойчива к истиранию. С уменьшением длины перекрытий нитей в структуре ткани стойкость к истиранию возрастает. Если перекрытия в ткани образуют чрезмерно жесткую структуру, ее стойкость к истиранию может значительно снизиться.

Для измерения стойкости нитей к истиранию используют универсальный прибор ИПП. На приборе можно установить любой угол истирания в интервале 0-120°. Истирание нити на данном приборе происходит в зоне перекрестия петли, которое образуется специальной заправкой нити. Нить в данном случае является как абразивом, так и образцом.

ОАО «ИНПЦ ТЛП»:

Орган по сертификации

Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

 

Отраслевой испытательный центр.  Опорная лаборатория проекта «международная кооперация и экспорт»: Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68

 

 

 

 

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru