Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
30.11.2020

ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРАМИ

Вступительное слово Михаила Мишустина:

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Начнём с новых мер поддержки небольших компаний и индивидуальных предпринимателей. По поручению Президента Правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса ещё на один год – до 31 декабря 2021 года. Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача – продолжить их поддержку.

Ещё одна важная тема. Правительство направит более 113 млн рублей на продолжение работ по ликвидации химических отходов в Усолье-Сибирском Иркутской области. Президент недавно проводил совещание по этому вопросу и поручил держать ситуацию под постоянным контролем. Самые опасные объекты на территории уже ликвидированы. Тем не менее работы продолжаются. И важно обеспечить безопасность жителей и специалистов, которые занимаются ликвидацией химических загрязнений. Средства, которые мы выделяем, в том числе пойдут на проведение исследований окружающей среды и медицинских осмотров специалистов, работающих в городе. Кроме того, для защиты местных жителей предусмотрено строительство новой системы водоснабжения и очистных сооружений. Эти меры были включены в план мероприятий по решению экологических проблем в Усолье-Сибирском.

Правительство утвердило перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании смогут заключать с государством специальный инвестиционный контракт, так называемый СПИК 2.0. Это гарантирует инвесторам выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

В перечень вошли наукоёмкие технологии из наиболее важных сфер экономики, в том числе энергетики, машиностроения, медицины, химической промышленности. Такие как производство газовых турбин большой мощности или конверсия дизельных автомобильных двигателей для работы в комбинированном режиме – на газомоторном и дизельном топливе. Ключевыми критериями при отборе этих технологий стали отсутствие отечественных аналогов и наличие потенциала для дальнейшего развития.

Новый механизм специального инвестиционного контракта позволит привлечь крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных серийных производств, прежде всего для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

Теперь – о мерах, которые являются важным этапом административной реформы. Переводим в «цифру», упрощаем и делаем удобнее для людей лицензирование сразу нескольких широко распространённых видов деятельности. Для них с 1 января 2021 года внедряется так называемая реестровая модель предоставления государственных услуг с полным отказом от бумажного носителя. Лицензии будут выдавать в электронном виде, и главное – вся информация о них будет открыта и общедоступна.

Новый порядок относится к лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности, производства лекарственных средств, медицинской техники и её сервисного обслуживания. Получение необходимых документов займёт меньше времени, чем это было раньше, а сам процесс станет максимально прозрачным.

Также Правительство расширяет список сервисов, которые люди и бизнес смогут получать в многофункциональных центрах. Теперь в МФЦ можно будет получить ключи электронной цифровой подписи и направить документы, в том числе отчётность в электронной форме, в различные ведомства и организации, а также получить ряд услуг, которые нужны для начала и развития предпринимательской деятельности. Помимо этого, у регионов появится возможность организовывать специализированные рабочие места с прямым доступом к единому государственному реестру записей актов гражданского состояния. Не только в МФЦ, но и в его обособленных подразделениях.

Все эти шаги позволят усовершенствовать систему предоставления государственных и муниципальных услуг, расширить список сервисов, которые будут предоставляться в рамках «одного окна».

Источник:  http://government.ru/news/40978/#p1969


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru