Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
03.09.2020

ОАО «ИНПЦ ТЛП» – ДОМ ЛЕГПРОМА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ И ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКЕ

На протяжении всего 2020 года наша страна отмечает один из самых главных и великих праздников - 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.  

 Во всех регионах России проводятся памятные мероприятия, посвященные подвигу советского народа, выстоявшего в нелегкой схватке с врагом и подарившим мир и спокойствие всем последующим поколениям.  

 Одним из таких торжественных мероприятий стал «Диктант Победы». Диктант Победы проводится уже не первый год, и не только в России! Мероприятие организовано, в том числе, при поддержке Российского исторического общества и Фонда «История Отечества». 

 И поэтому вдвойне приятно, что в 2020 году ОАО «ИНПЦ ТЛП» - ДОМ ЛЕГПРОМА был выбран одной из площадок для проведения Диктанта Победы! 

   

Диктант Победы был проведен 3 сентября 2020 года в зале Ученого совета ОАО «ИНПЦ ТЛП» – ДОМ ЛЕГПРОМА.

Диктант состоял из 25 заданий, на которые отводилось 45 минут. Задания посвящены ключевым историческим датам, событиям, Героям войны и многому другому. 

Диктант Победы - это возможность каждого из нас не только сохранить память о великих подвигах нашей Родины, но и узнать для себя что-то новое!  

   

Перед началом мероприятия А.И. Граванов, руководитель ОАО «ИНПЦ ТЛП»-ДОМ ЛЕГПРОМА, возложил цветы у мемориальной доски памяти падших в годы Великой Отечественной войны сотрудников ЦНИХБИ. Представители коллектива выразили свою благодарность погибшим коллегам и тем, кто трудился на благо Родины, создавая защитные материалы для армии.

СПРАВОЧНО

ЦНИХБИ принимал участие в разработке тканей для обмундирования, маскировочных тканей, кирзы для сапог, тканей для нужд авиации (парашютные ткани).

До сих пор разработка материалов с функциональными свойствами – финишная обработка материалов – одна из самых сложных тем.

В 1942 году химик-текстильщик А.А. Копьёв и инженер-химик института Э.А. Блехман (совместно с профессором МХТИ имени Д.И. Менделеева З.А. Роговиным) за разработку метода получения огнестойких и водоустойчивых тканей удостоены Сталинской премии.

Всё то, что разрабатывал ЦНИХБИ – это не просто инновации –это спасенные жизни! И вместе с тем – это серьезный вклад в науку, когда многие разработки до сих пор не утратили своей актуальности.

z.jpeg


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru