Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
27.09.2021

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ ПО РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИНДИКАТОРОВ, ОСНОВАННЫХ НА ОБЪЕКТИВНЫХ ДАННЫХ

Олег Солнцев – Заместитель генерального директора ЦМАКП

Илья Медведев - Лаборант-исследователь ЦМАКП

Вера Панкова - Эксперт ЦМАКП

Ренат Ахметов - Эксперт ЦМАКП

 

2 сентября на стратегической сессии, организованной Министерством финансов и Банком России и посвященной разработке «Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 г.», с докладом «О возможностях оценки эффективности политики по развитию финансового рынка с помощью системы количественных индикаторов, основанных на объективных данных»  выступил Заместитель генерального директора ЦМАКП О. Солнцев.

Целевые индикаторы Стратегии должны быть «состыкованы» с национальными целями развития - в первую очередь, в части обеспечения финансирования роста инвестиций в основной капитал на 70% за десятилетие.

Стратегия должна предусматривать этапы, определяемые исходя из стадиального характера финансового развития (в значительной мере связанного с развитием экономики и социума).

 

Набор целевых индикаторов должен описывать состояние финансового сектора как системы, характеризуя (при помощи агрегирующих индексов) все важнейшие аспекты его развития: изменение масштаба основных рынков, их устойчивости, эффективности, уровня конкуренции и доступности финансовых услуг конечному потребителю.

Адаптивность реализации Стратегии к меняющимся условиям может быть обеспечена при помощи: применения сценарного подхода (в т.ч. к установке целевых значений целевых индикаторов); систематизации представлений о наиболее значимых рисках для выполнения задач

 

Стратегии, описания предполагаемых способов реагирования на них; регулярного мониторинга реализации Стратегии с возможностью мотивированной корректировки значений целевых индикаторов; оценки реального вклада политики регуляторов в изменение показателей финансового развития с применением экономико-математических моделей.

 

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ ПО РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО РЫНКА С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИНДИКАТОРОВ, ОСНОВАННЫХ НА ОБЪЕКТИВНЫХ ДАННЫХ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА ДО 2030 ГОДА

Источники: http://www.cbr.ru/press/event/?id=12197    http://www.forecast.ru/

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru