Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
19.07.2021

МИХАИЛ МИШУСТИН ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ «ИННОПРОМ-2021»

В России появится перечень продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. Его утвердит Правительство. Проект федерального закона, наделяющий кабмин такими полномочиями, будет разработан до 1 ноября. Об этом говорится в протоколе совещания, которое провёл Председатель Правительства Михаил Мишустин по  итогам встречи с представителями российского и зарубежного бизнеса 4 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021».

Разработкой законопроекта займутся два министерства – Минприроды и Минпромторг. Предполагается, что это станет частью большой работы по обеспечению увеличения доли использования вторичных ресурсов и стимулированию компаний к их применению в промышленности.

«Президент поставил задачу к 2030 году в два раза снизить объём захоронения отходов. И сегодня это одна из важнейших задач», – напомнил Михаил Мишустин на встрече с бизнесом. 

По его словам, для этого необходимо закрепить в законодательстве количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

Другой важный вопрос, который обсуждался на встрече с бизнесом, – переход на экологичные виды транспорта – трамваи, троллейбусы, электробусы. Так, генеральный директор ООО «ПК “Транспортные системы”» Александр Дубровкин попросил главу Правительства дать бизнесу возможность и в дальнейшем заключать долгосрочные контракты с регионами в сфере закупки городского электрического транспорта в рамках действующих государственных программ. «Это позволило бы нам сосредоточиться на разработке и производстве современного электрического транспорта для нашей страны», – пояснил он. 

Михаил Мишустин сообщил, что реализация программ, которые направлены на поддержку производства транспорта, будет продолжена. По итогам встречи он поручил Минтрансу и Минпромторгу совместно с региональными властями и бизнесом проработать вопрос заключения долгосрочных контрактов (3–5 лет) на закупку подвижного состава городского пассажирского транспорта, скоординированных с региональными программами развития. Сделать это нужно до 20 августа.

Ещё один блок поручений касается развития экспорта. В первую очередь речь идёт о корпоративных программах повышения конкурентоспособности. Участникам таких программ предоставляется господдержка на экспортные проекты. Для развития этого направления Минпромторгу поручено до 20 августа представить предложения о внесении изменений в акты Правительства в части корректировки срока начала экспорта продукции для реализации этих программ. Предложения по источникам и объёмам их государственного финансирования представят Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития. 

Также в этом блоке – отдельное поручение Минпромторгу и Минэкономразвития. До 5 августа они должны проработать вопрос и представить свои предложения по расширению механизмов промышленной кооперации в рамках Евразийского экономического союза.

Вопросы кибербезопасности в сфере промышленности и подготовки IT-специалистов также были в центре внимания участников встречи. Минцифры и Минпромторгу дано поручение рассмотреть возможность корректировки правовой базы, в том числе национальных стандартов в области информационной безопасности в той части, которая требует решения Правительства. С таким предложением на встрече Михаила Мишустина с бизнесом выступил генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Кроме того, Минцифры и Минобрнауки предстоит рассмотреть возможность подготовки специалистов по информационной безопасности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Предложения об этом министерства должны представить до 20 августа.

«Иннопром» – главная промышленная выставка России. В этом году она прошла в 11-й раз. Её основной темой стало гибкое производство, а страной-партнёром выступила Италия. Деловая программа включала более 150 мероприятий, в которых приняли участие свыше 500 спикеров и экспертов, а также руководители крупнейших компаний из 20 стран.

 

Источник:  http://government.ru/news/42783/

 

О РЕШЕНИЯХ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ «ИННОПРОМ-2021»

Источник:  http://government.ru/orders/selection/401/42775/

Рабочая поездка Михаила Мишустина в Свердловскую область состоялась 5 июля 2021 года. Председатель Правительства  принял участие в работе международной промышленной выставки «Иннопром-2021». По итогам мероприятия приняты следующие решения и даны поручения:

Об отдельных вопросах развития промышленности в Российской Федерации

1. Принять к сведению информацию представителей российского и зарубежного бизнеса по вопросам, касающимся развития промышленности в Российской Федерации.

2. Минтрансу России (В.Г.Савельеву), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованными организациями проработать вопрос заключения долгосрочных контрактов (3–5 лет) при закупках подвижного состава городского пассажирского транспорта, скоординированных с региональными программами развития и осуществляемых с учётом софинансирования из федерального бюджета, в целях повышения эффективности планирования промышленного производства.

Срок – 20 августа 2021 года.

3. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову) совместно с заинтересованными организациями проработать вопрос и представить в Правительство Российской Федерации предложения по расширению механизмов промышленной кооперации в рамках Евразийского экономического союза.

Срок – 5 августа 2021 года.

4. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову), Минфину России (А.Г.Силуанову) проработать вопрос и представить в Правительство Российской Федерации предложения по источникам и объёмам финансового обеспечения государственной поддержки в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Срок – 20 августа 2021 года.

5. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части изменения срока начала экспорта продукции в рамках реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Срок – 20 августа 2021 года.

6. Минцифры России (М.И.Шадаеву), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) при участии ФСБ России и ФСТЭК России рассмотреть предложения АО «Лаборатория Касперского» о корректировке правовой базы, в том числе национальных стандартов, в области информационной безопасности и по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, представить соответствующие предложения.

Срок – 20 августа 2021 года.

7. Минцифры России (М.И.Шадаеву), Минобрнауки России (В.Н.Фалькову) рассмотреть предложения АО «Лаборатория Касперского» по вопросу подготовки специалистов в области информационной безопасности, в том числе в части включения соответствующего мероприятия в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», и по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, представить соответствующие предложения.

Срок – 20 августа 2021 года.

8. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минцифры России (М.И.Шадаеву) рассмотреть предложения ООО «1С» по вопросу подготовки ИТ-специалистов и по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, представить соответствующие предложения.

Срок – 20 августа 2021 года.

9. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минцифры России (М.И.Шадаеву) при участии АО «ОСК», научных и проектных организаций подготовить и представить предложения по внедрению отечественных систем автоматизированного проектирования в судостроительную промышленность и источникам финансирования указанного мероприятия.

Срок – 1 декабря 2021 года.

10. Минприроды России (А.А.Козлову), Минпромторгу России
(Д.В.Мантурову) внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий право Правительства Российской Федерации устанавливать перечни видов продукции (товаров), работ, производство, выполнение которых допускается с использованием определённой доли вторичного сырья в их составе.

Срок – 1 ноября 2021 года.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru